1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. बेंगलुरु में एक और इंटरनेशनल एयरपोर्ट के लिए 3 साइट हो चुका है शॉर्टलिस्ट! जानें क्या है चर्चा

बेंगलुरु में एक और इंटरनेशनल एयरपोर्ट के लिए 3 साइट हो चुका है शॉर्टलिस्ट! जानें क्या है चर्चा

 Published : Jul 18, 2025 04:03 pm IST,  Updated : Jul 18, 2025 04:03 pm IST

दूसरे एयरपोर्ट के लिए शॉर्टलिस्ट किए गए लोकेशन बेंगलुरु शहर के केंद्र से लगभग 25 से 45 किलोमीटर दूर हैं। कर्नाटक ने केंद्र सरकार को 4,500 एकड़ भूमि प्रदान करने का औपचारिक प्रस्ताव पहले ही सौंप दिया है।

बेंगलुरु का केंपेगौड़ा इंटरनेशनल एयरपोर्ट।- India TV Hindi
बेंगलुरु का केंपेगौड़ा इंटरनेशनल एयरपोर्ट। Image Source : @BLRAIRPORT ON X

बेंगलुरु के लिए एक अच्छी खबर है। शहर में एक और इंटरनेशनल एयरपोर्ट बनाने की सुगबुगाहट तेज हो गई है। केंपेगौड़ा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के बाद एक और इंटरनेशनल एयरपोर्ट के लिए फिलहाल तीन साइट्स (लोकेशन) को शॉर्टलिस्ट किया गया है। टाइम्स ऑफ इंडिया की खबर के मुताबिक, राज्य के उद्योग और बुनियादी ढांचा विकास मंत्री एमबी पाटिल जल्द ही केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री राममोहन नायडू से मुलाकात करने वाले हैं। जानकारी के मुताबिक, इस मीटिंग में प्रस्ताव को आगे बढ़ाए जाने की उम्मीद है।

इन तीन लोकेशन को किया है शॉर्टलिस्ट

खबर के मुताबिक, एयरपोर्ट्स अथॉरिटी ऑफ इंडिया (एएआई) ने बीते अप्रैल में तीन संभावित लोकेशन (स्थलों) का निरीक्षण किया है, हालांकि उनकी आखिरी रिपोर्ट अभी आना बाकी है। दूसरे एयरपोर्ट के लिए कागलिपुरा, हरोहल्ली और चिक्कासोलूर को शॉर्टलिस्ट किया गया है। ये सभी स्थान बेंगलुरु के शहर के केंद्र से लगभग 25 से 45 किलोमीटर दूर हैं। आपको बता दें, कागलिपुरा और हरोहल्ली, काणकपुरा रोड पर हैं और तीसरा नेलमंगला–कुनिगल रोड के साथ स्थित है।

दूसरे एयरपोर्ट प्रोजेक्ट के सामने हो सकती हैं ये चुनौतियां

खबर यह भी है कि बेंगलुरु के नए यानी दूसरे एयरपोर्ट प्रोजेक्ट को तमिलनाडु के होसुर में एक अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा स्थापित करने की योजना से चुनौती का सामना करना पड़ सकता है। होसुर एयरपोर्ट के लिए भी दो संभावित लोकेशन की पहचान की गई है। हालांकि इसके लिए BIAL से नो-ऑब्जेक्शन सर्टिफिकेट (NOC) की जरूरत है। कहा जा रहा है कि बेंगलुरु में दूसरे एयरपोर्ट को बनाने के लिए भूमि अधिग्रहण भी एक चुनौती बन सकती है।

कर्नाटक ने केंद्र सरकार को 4,500 एकड़ भूमि प्रदान करने का औपचारिक प्रस्ताव पहले ही सौंप दिया है। हालांकि, इस प्रस्तावित स्थानों की उपयुक्तता को लेकर सभी आश्वस्त नहीं हैं। एक विमानन विशेषज्ञ ने इस मामले पर कहा है कि बेंगलुरु और मैसूरू के बीच एक एयरपोर्ट बनाना बेहतर होगा क्योंकि इससे क्षेत्रीय कनेक्टिविटी और औद्योगिक केंद्रों के करीब होने का फायदा मिलेगा।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा