1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. MP Budget 2024 : मोहन सरकार के बड़े ऐलान, पुलिस में 7500 पदों पर होगी भर्ती, गोवंश के लिये बजट 3 गुना किया

MP Budget 2024 : मोहन सरकार के बड़े ऐलान, पुलिस में 7500 पदों पर होगी भर्ती, गोवंश के लिये बजट 3 गुना किया

 Edited By: Pawan Jayaswal
 Published : Jul 03, 2024 05:08 pm IST,  Updated : Jul 03, 2024 07:09 pm IST

MP Budget 2024 :पीएम आवास योजना के लिए 4000 करोड़ का प्रावधान किया गया है। मुख्यमंत्री किसान कल्याण योजना में 4900 करोड़ का प्रावधान है। शिक्षा के लिए 22,600 करोड़ का प्रावधान और स्वास्थ्य के लिये 21 हजार 144 करोड़ का प्रावधान है।

मध्य प्रदेश बजट- India TV Hindi
मध्य प्रदेश बजट Image Source : FILE

MP Budget 2024 : मध्य प्रदेश की मोहन सरकार ने अपना पहला बजट पेश कर दिया है। राज्य के वित्त मंत्री जगदीश देवड़ा ने 2024-2025 के लिए 3 लाख 65 हजार 67 करोड़ से अधिक का बजट पेश किया। यह पिछली बार से 16 प्रतिशत अधिक है। सरकार ने प्रदेश के विकास, किसानों, गौ माता के लिए करोड़ों रुपए का प्रावधान किया है। साथ ही युवाओं के लिए पुलिस विभाग में बंपर नौकरियां निकाली गई है। यह भी कहा है कि यह साल गोवंश रक्षा वर्ष के रूप में मनाया जाएगा।

पुलिस में 7500 पदों पर होगी भर्ती

पुलिस में 7500 पदों पर भर्ती की जाएगी। पीएम आवास योजना के लिए 4000 करोड़ का प्रावधान किया गया है। मुख्यमंत्री किसान कल्याण योजना में 4900 करोड़ का प्रावधान है। शिक्षा के लिए 22,600 करोड़ का प्रावधान और स्वास्थ्य के लिये 21 हजार 144 करोड़ का प्रावधान है। खेल के लिए 586 करोड़ का प्रावधान है। वन पर्यावरण के लिए 4725 करोड़ का प्रावधान है। दूध उत्पादन बोनस के लिए 150 करोड़ का प्रावधान है।

गोवंश के लिये बजट में 3 गुना इजाफा

गोवंश के लिए बजट में तीन गुना वृद्धि की गई है। सरकार ने इसके लिए 250 करोड़ रुपए का प्रावधान किया है। मध्यांतर भोजन के रसोइयों का वेतन 3000 हजार किया गया। स्वास्थ्य भारत मिशन में 500 करोड़ का प्रावधान किया गया है। आगामी पांच वर्षों में एक्सप्रेस-वे नेटवर्क के माध्यम से 299 किलोमीटर का अटल प्रगति पथ,900 किलोमीटर का नर्मदा प्रगति पथ, 676 किलोमीटर के विंध्य एक्सप्रेस-वे, 450 किलोमीटर का मालवा-निमाड़ विकास पथ, 330 किलोमीटर का बुंदेलखंड विकास पथ एवं 746 किलोमीटर का मध्य भारत विकास पथ के कार्य प्रस्तावित हैं। प्रदेश के बजट पर संस्कारधानी जबलपुर के लोगों की अलग-अलग प्रतिक्रियाएं सामने आई है व्यापारियों उद्योगपतियों डॉक्टर चार्टर्ड अकाउंटेंट नया कर लगाने पर रहता जताई है लेकिन महाकौशल को विशेष दर्जा नहीं मिलने पर लोगों में मायूसी भी नजर आई है।

(देबजीत देब की रिपोर्ट)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा