Tuesday, March 17, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. Real Estate News : देश के 8 बड़े शहरों में ऑफिस स्पेस की जबरदस्त डिमांड, जानिए क्या है वजह

Real Estate News : देश के 8 बड़े शहरों में ऑफिस स्पेस की जबरदस्त डिमांड, जानिए क्या है वजह

Edited By: Pawan Jayaswal Published : Jan 03, 2025 12:29 pm IST, Updated : Jan 03, 2025 12:29 pm IST

दिल्ली-राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (NCR), चेन्नई तथा पुणे में कार्यालय की मांग में गिरावट दर्ज की गई है। जबकि कोलकाता का बाजार स्टेबल रहा। दिल्ली-एनसीआर में मांग 135.7 लाख वर्ग फुट से तीन प्रतिशत घटकर 131.4 लाख वर्ग फुट रह गई।

ऑफिस स्पेस- India TV Paisa
Photo:FILE ऑफिस स्पेस

भारत का ऑफिस मार्केट साल 2024 में काफी सक्रिय रहा और ऑफिस स्पेस की मांग आठ प्रमुख शहरों में 19 प्रतिशत बढ़कर रिकॉर्ड 885.2 लाख वर्ग फुट पर पहुंच गयी। एक रिपोर्ट में यह जानकारी दी गई है। रियल एस्टेट परामर्शदाता कुशमैन एंड वेकफील्ड (सीएंडडब्ल्यू) के आंकड़ों के अनुसार, 2023 में कार्यालय स्थल की सकल पट्टा मांग 745.6 लाख वर्ग फुट थी, जो 2024 में बढ़कर 885.2 लाख वर्ग फुट हो गई। कुशमैन एंड वेकफील्ड में भारत, दक्षिण पूर्व एशिया एवं एपीएसी ‘टेनेंट रिप्रेसेंटेशन’ के मुख्य कार्यकारी अंशुल जैन ने कहा, ‘‘वर्ष 2024 भारत के कार्यालय क्षेत्र के लिए एक निर्णायक वर्ष रहा जिसमें मात्रा के लिहाज से रिकॉर्ड-तोड़ पट्टा मांग रही।"

ग्लोबल मल्टीनेशनल कंपनियों से आ रही डिमांड

उन्होंने कहा कि वैश्विक क्षमता केन्द्रों (जीसीसी) की बढ़ती उपस्थिति, जो कुल मांग में करीब 30 प्रतिशत का योगदान दे रही है, वैश्विक बहुराष्ट्रीय कंपनियों के लिए भारत के रणनीतिक महत्व को रेखांकित करती है। आठ प्रमुख शहरों में से बेंगलुरु में सकल पट्टा मांग 64 प्रतिशत बढ़कर 2024 में 259.3 लाख वर्ग फुट हो गई। जबकि 2023 में यह 158 लाख वर्ग फुट थी। मुंबई में मांग 140.8 लाख वर्ग फुट से 27 प्रतिशत बढ़कर 178.4 लाख वर्ग फुट, हैदराबाद में में 90.1 लाख वर्ग फुट से 37 प्रतिशत बढ़कर 123.1 लाख वर्ग फुट और अहमदाबाद में 16.3 लाख वर्ग फुट से 11 प्रतिशत की वृद्धि के साथ 18.1 लाख वर्ग फुट हो गई।

यहां घटी मांग

दिल्ली-राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (NCR), चेन्नई तथा पुणे में कार्यालय की मांग में गिरावट दर्ज की गई है। जबकि कोलकाता का बाजार स्टेबल रहा। दिल्ली-एनसीआर में मांग 135.7 लाख वर्ग फुट से तीन प्रतिशत घटकर 131.4 लाख वर्ग फुट रह गई। पुणे में 84.7 लाख वर्ग फुट रही जो 2023 की 97.4 लाख वर्ग फुट से 13 प्रतिशत कम है। कोलकाता में 2024 और 2023 में 17 लाख वर्ग फुट पर स्थिर रही।

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा

Advertisement
Advertisement
Advertisement