Gold rallies Rs 143 on rupee depreciation, positive global trend
नयी दिल्ली। वैश्विक बाजारों में अच्छे रुख और रुपये में गिरावट के बीच दिल्ली सर्राफा बाजार में सोना शुक्रवार को 143 रुपए बढ़कर 38,695 रुपए प्रति दस ग्राम पर पहुंच गया। सोना गुरुवार को 38,552 रुपए प्रति 10 ग्राम था। एचडीएफसी सिक्यूरिटीज के अनुसार चांदी के भाव में भी तेजी दर्ज की गयी। यह 108 रुपए बढ़कर 45,375 रुपए प्रति किलोग्राम रहा। गुरुवार को चांदी का भाव 45,267 रुपए प्रति किलोग्राम पर बंद हुआ था।
एचडीएफसी सिक्युरिटीज में वरिष्ठ आकलनकर्ता (जिंस) तपन पटेल ने कहा, 'अमेरिका-चीन व्यापार वार्ता में गतिरोध के बाद वैश्विक बाजार में सोना भाव में सकारात्मक रुख रहा। साथ ही रुपये में भी गिरावट दर्ज की गयी। इसके चलते दिल्ली सर्राफा बाजार में 24 कैरट सोने का हाजिर भाव 143 रुपए तेज रहा। दिन में कारोबार के दौरान डॉलर के मुकाबले रुपया 25 पैसे कमजोर रहा।'
रुपया शुक्रवार को नरमी के साथ खुला और शुरुआती कारोबार में डॉलर के मुकाबले 11 पैसे गिरकर 71.73 पर चल रहा था। निवेशक वजह सकल घरेलू उत्पाद के आंकड़े जारी होने को लेकर सावधानी बरत रहे थे। आंकड़े शुक्रवार को बाजार बंद होने के बाद आने थे। सोने का अंतरराष्ट्रीय बाजार 1,458 डॉलर प्रति औंस और चांदी भाव 16.92 डॉलर प्रति औंस पर चल रहा था।



































