1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बाजार
  4. तीन दिन की तेजी के बाद फिर गिरा रुपया, 36 पैसे टूटकर 73.93 पर पहुंचा

तीन दिन की तेजी के बाद फिर गिरा रुपया, 36 पैसे टूटकर 73.93 पर पहुंचा

 Written By: India TV Paisa Desk
 Published : Oct 15, 2018 11:06 am IST,  Updated : Oct 15, 2018 11:06 am IST

सोमवार को शुरूआती कारोबार में रुपया 36 पैसे गिर कर डॉलर के मुकाबले 73.93 पर पहुंच गया।

Rupee- India TV Hindi
Rupee

नई दिल्‍ली। क्रूड की बढ़ती कीमतों के बीच रुपए ने आज फिर एक बड़ा गोता लगाया। सोमवार को शुरूआती कारोबार में रुपया 36 पैसे गिर कर डॉलर के मुकाबले 73.93 पर पहुंच गया। जानकारों के मुताबिक आयातकों की ओर से डॉलर की डिमांड बढ़ने और विदेशी निवेशकों के बाहर निकलने के चलते रुपए की कीमतों में यह गिरावट दिखाई दी है।

मुद्रा कारोबारियों के मुताबिक डॉलर दुनिया की दूसरी मुद्राओं के मुकाबले मजबूत हो रहा है। वहीं स्‍टॉक मार्केट के उतार चढ़ाव भी घरेलू मुद्रा बाजार पर प्रभाव डालते हैं। शुक्रवार को केंद्रीय सांख्‍यिकी विभाग द्वारा औद्योगिक उत्‍पादन के आंकड़ों में गिरावट देखने का मिली थी। औद्योगिक उत्‍पादन तीन महीने के निचले स्‍तर पर 4.3 प्रतिशत पहुंच गया है। वहीं सितंबर में महंगाई की दर में भी 3.77 प्रतिशत की मामली वृद्धि देखने को मिली है।

गौरतलब है कि रुपया पिछले तीन सत्रों से मजबूती दिखा रहा था। शुक्रवार को तेल की कीमतों में गिरावट के चलते रुपया 55 पैसे बढ़कर 73.57 पर पहुंच गया था।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Market से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा