Monday, March 24, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. फायदे की खबर
  4. Whatsapp चलाने वाले करोड़ों लोगों के लिए बड़ा खतरा, RBI ने जारी की चेतावनी

Whatsapp चलाने वाले करोड़ों लोगों के लिए बड़ा खतरा, RBI ने जारी की चेतावनी

साइबर क्राइम को अंजाम देने वाले अपराधी लगातार नए-नए तरीकों से लोगों को ठग रहे हैं। इसी कड़ी में डिजिटल अरेस्ट के भी काफी मामले सामने आ रहे हैं। भारतीय रिजर्व बैंक ने लोगों को डिजिटल अरेस्ट से सतर्क रहने की अपील करते हुए चेतावनी दी है।

Written By: Sunil Chaurasia
Published : Feb 10, 2025 11:49 IST, Updated : Feb 10, 2025 11:49 IST
digital arrest, whatsapp, video call, whatsapp video call, upi, upi transaction, upi services, upi s
Photo:PTI देश में तेजी से बढ़ रहे हैं डिजिटल अरेस्ट के मामले

RBI यानी भारतीय रिजर्व बैंक ने देश के तमाम लोगों के लिए एक चेतावनी जारी की है। रिजर्व बैंक लोगों के पास एक टेक्स्ट मैसेज भेज रहा है और उन्हें सतर्क रहने के लिए बोल रहा है। ये चेतावनी खास उन लोगों के लिए है जो लोग वॉट्सऐप यूज करते हैं। जैसा कि हम सभी जानते हैं कि देश में साइबर फ्रॉड, साइबर क्राइस के मामलों में तेजी से बढ़ोतरी हो रही है। केंद्र सरकार के साथ-साथ तमाम राज्यों की भी सरकारें साइबर फ्रॉड के मामलों पर लगाम कसने के लिए अपनी क्षमता के अनुसार सभी कोशिशें कर रही हैं। लेकिन, साइबर फ्रॉड के मामले तब तक कम नहीं होंगे, जब तक हम खुद सतर्क न हो जाएं।

भारतीय रिजर्व बैंक ने अपनी चेतावनी में क्या कहा

साइबर क्राइम को अंजाम देने वाले अपराधी लगातार नए-नए तरीकों से लोगों को ठग रहे हैं। इसी कड़ी में डिजिटल अरेस्ट के भी काफी मामले सामने आ रहे हैं। भारतीय रिजर्व बैंक ने लोगों को डिजिटल अरेस्ट से सतर्क रहने की अपील करते हुए चेतावनी दी है। रिजर्व बैंक ने अपने मैसेज में लिखा है, ''क्या आपको डिजिटल गिरफ्तारी की धमकी दी जा रही है? कानून में डिजिटल अरेस्ट जैसा कुछ भी नहीं है। व्यक्तिगत या वित्तीय जानकारी शेयर न करें या पैसों का भुगतान न करें। मदद के लिए 1930 पर कॉल करें।''

digital arrest, whatsapp, video call, whatsapp video call, upi, upi transaction, upi services, upi s

Image Source : INDIA TV
भारतीय रिजर्व बैंक ने टेक्स्ट मैसेज के जरिए कही ये बात

देश में तेजी से बढ़ रहे हैं डिजिटल अरेस्ट के मामले

बताते चलें कि अपराधी लोगों को वॉट्सऐप पर वीडियो कॉल कर रहे हैं और डिजिटल अरेस्ट करने की धमकी देकर उनसे मोटी रकम ऐंठ रहे हैं। डिजिटल अरेस्ट जैसे क्राइम की वजह से लोगों ने सिर्फ करोड़ों रुपये ही नहीं गंवाए बल्कि कुछ लोग दहशत में आकर अपनी जान भी गंवा चुके हैं। आरबीआई ने साफ शब्दों में कहा है कि भारत के कानून में डिजिटल अरेस्ट जैसी कोई चीज नहीं है। अगर आपको कोई व्यक्ति वॉट्सऐप या किसी भी अन्य वीडियो कॉल ऐप्लिकेशन पर कॉल कर डिजिटल अरेस्ट करने की धमकी देता है तो सबसे पहले उसका फोन काटें और साइबर क्राइम की सेंट्रल हेल्पलाइन नंबर 1930 पर कॉल कर इसकी पूरी जानकारी दें।

Latest Business News

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। My Profit News in Hindi के लिए क्लिक करें पैसा सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement