1. Hindi News
  2. राजस्थान
  3. राजस्थान में भीषण गर्मी का अलर्ट, बाड़मेर में पारा 46.8 डिग्री पहुंचा; मौसम विभाग की चेतावनी जारी

राजस्थान में भीषण गर्मी का अलर्ट, बाड़मेर में पारा 46.8 डिग्री पहुंचा; मौसम विभाग की चेतावनी जारी

 Edited By: Malaika Imam @MalaikaImam1
 Published : May 11, 2026 02:43 pm IST,  Updated : May 11, 2026 02:56 pm IST

राजस्थान का सबसे गर्म इलाका बाड़मेर रहा, जहां अधिकतम तापमान 46.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं, देश के कई राज्यों के लिए आज भारी बारिश और तूफान का अलर्ट जारी किया गया है।

प्रतीकात्मक फोटो- India TV Hindi
प्रतीकात्मक फोटो Image Source : FILE (PTI)

देश के कई राज्यों में 11 मई को भारी बारिश और तूफान का अलर्ट जारी किया गया है, तो वहीं राजस्थान में भीषण गर्मी और लू का सितम शुरू हो चुका है। मौसम केंद्र जयपुर ने चेतावनी जारी करते हुए बताया है कि राज्य के कई इलाकों में पारा तेजी से बढ़ेगा और आने वाले दिन और भी कष्टदायक हो सकते हैं। दक्षिण-पश्चिमी राजस्थान में फिलहाल तापमान 45 से 47 डिग्री सेल्सियस के बीच दर्ज किया जा रहा है, जिससे जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है।

बाड़मेर में रिकॉर्ड तोड़ गर्मी

रविवार को बाड़मेर राज्य का सबसे गर्म इलाका रहा, जहां अधिकतम तापमान 46.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विभाग के अनुसार, आगामी दिनों में न्यूनतम और अधिकतम तापमान में और भी बढ़ोतरी होने की संभावना है, जिससे रातें भी गर्म रहेंगी।

जोधपुर और बीकानेर संभाग में अगले 4-5 दिनों तक भीषण हीटवेव और गर्म रात का अनुमान है। यहां लू के थपेड़े लोगों को बेहाल करेंगे। वहीं, कोटा और आस-पास के इलाकों में तापमान 43 से 45 डिग्री के बीच रहने की संभावना है। यहां भी कुछ स्थानों पर हीटवेव की चेतावनी दी गई है। आगामी 48 घंटों के दौरान बीकानेर संभाग, शेखावाटी, जयपुर और भरतपुर संभाग के उत्तरी भागों में आंशिक बादल छाए रह सकते हैं।

आंधी और बूंदाबांदी की भी संभावना

भीषण गर्मी के बीच मौसम विभाग ने एक राहत भरी लेकिन धूल भरी चेतावनी भी दी है। अगले 48 घंटों में उत्तर-पूर्वी राजस्थान के कुछ हिस्सों में 40-50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज आंधी चलने और हल्की बूंदाबांदी होने की संभावना है। इससे उमस बढ़ सकती है।

ये भी पढ़ें-

तमिलनाडु में 200 यूनिट मुफ्त बिजली, लेकिन कंडीशन अप्लाई, थलापति विजय के ऐलान के बाद सोशल मीडिया पर छिड़ी बहस; चुनौतियां और भी

देशभर की अदालतों का डेटा अब एक ही जगह होगा उपलब्ध, CJI सूर्यकांत ने शुरू की 'वन केस वन डेटा' पहल

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। राजस्थान से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।