Sunday, January 18, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. खेल
  3. क्रिकेट
  4. डब्ल्यूटीसी फाइनल के लिए भारतीय टीम को नियम और शर्तों का इंतजार

डब्ल्यूटीसी फाइनल के लिए भारतीय टीम को नियम और शर्तों का इंतजार

साउथम्पटन में खेले जाने वाले इस मुकाबले के ‘ड्रॉ या टाई होने की स्थिति में क्या होगा? अगर मैच बारिश की भेंट चढ गया तो क्या होगा?’ जैसे कुछ सवालों का जवाब मिलेगा। उम्मीद है कि आईसीसी आने वाले कुछ दिनों में ‘प्लेइंग कंडिशंस’ को जारी करेगा। 

Edited by: Bhasha
Published : May 19, 2021 09:48 pm IST, Updated : May 19, 2021 09:48 pm IST
WTC, India, cricket, sports, India, Englnd, New Zealand  - India TV Hindi
Image Source : GETTY virat kohli and Kane Williamson  

भारतीय टीम न्यूजीलैंड के खिलाफ 18 से 22 जून तक खेली जाने वाले विश्व टेस्ट चैम्पियनशिप के फाइनल के लिए अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) से जारी होने वाली ‘प्लेइंग कंडिशंस (मैच से जुड़ी परिस्थिति संबंधी नियम और शर्तों)’ का इंतजार कर रही है। इससे ही साउथम्पटन में खेले जाने वाले इस मुकाबले के ‘ड्रॉ या टाई होने की स्थिति में क्या होगा? अगर मैच बारिश की भेंट चढ गया तो क्या होगा?’ जैसे कुछ सवालों का जवाब मिलेगा। उम्मीद है कि आईसीसी आने वाले कुछ दिनों में ‘प्लेइंग कंडिशंस’ को जारी करेगा। 

भारतीय टीम के संपर्क में रहने वाले एक अधिकारी ने गोपनीयता की शर्त पर पीटीआई-भाषा से कहा, ‘‘ यह एक और बायलेटरल सीरीज या टेस्ट मैच नहीं है, इसलिए हमें खेलने की विभिन्न स्थिति और उसके समाधान के बारे में जानने की जरूरत है। हम तीन बुनियादी चीजों के बारे में जानना चाहते है।’’ 

यह भी पढ़ें- जोफ्रा आर्चर के लगातार चोटिल होने से चिंतित हैं इंग्लैंड के पूर्व कप्तान नासिर हुसैन

उन्होंने कहा, ‘‘मैच ड्रॉ, टाई या दोनों टीमों के एक भी पारी के पूरा हुए बिना बारिश के कारण प्रभावित हुआ तो क्या होगा।’’ उन्होंने कहा, ‘‘आईसीसी आने वाले दिनों में प्लेइंग कंडिशंस को प्रकाशित करेगा। हम तारीख नहीं दे सकते लेकिन मुझे विश्वास है कि वे इसे जल्द ही भेज देंगे।’’ 

भारतीय टीम इंग्लैंड न्यूजीलैंड के बीच खेले जाने वाले टेस्ट के दौरान साउथम्पटन में क्वारंटीन पर रहेगी। भारतीय टीम अगले महीने की शुरुआत में लंदन पहुंचने के बाद, तुरंत साउथम्पटन के लिए रवाना होने की उम्मीद है। टीम एजियास बाउल में इंग्लैंड बनाम न्यूजीलैंड टेस्ट मैच के दौरान क्वारंटीन में होगी। 

उन्होंन कहा, ‘‘हां, न्यूजीलैंड और इंग्लैंड के बीच पहले टेस्ट मैच के दौरान भारतीय टीम साउथम्पटन में होगी। हम उम्मीद करते हैं कि आईसीसी अगले कुछ दिनों में कड़े या हल्के क्वारंटीन को लेकर स्थिति साफ करेगा।’’ सूत्र ने कहा, ‘‘चूंकि यह आईसीसी का कार्यक्रम है, इसलिए अंतिम अधिसूचना उन्हीं की ओर से आने की जरूरत है।’’ 

यह भी पढ़ें- विवादित बयान के बाद बैनक्रॉफ्ट को लेकर क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने लिया यह बड़ा फैसला

भारतीय टीम अपने हल्के क्वारंटीन के दौरान अभ्यास की उम्मीद कर रही है लेकिन इसकी अवधि के बारे में बातचीत अभी भी जारी है। इंग्लैंड रवाना होने से पहले मुंबई के खिलाड़ी 24 मई को स्थानीय बायो-बबल (जैव सुरक्षित माहौल) से जुड़ेंगे। मयंक अग्रवाल, रविचंद्रन अश्विन, गेंदबाजी कोच भरत अरुण बुधवार को चेन्नई से चार्टर विमान से मुंबई पहुंचे जबकि मोहम्मद सिराज, पुरुष टीम के क्षेत्ररक्षण कोच आर श्रीधर, महिला टेस्ट और एकदिवसीय कप्तान मिताली राज हैदराबाद से विमान में सवार होंगे। 

मुंबई , पुणे और इसके आस पास रहने वाले खिलाड़ी 24 मई को बायो-बबल से जुड़ेगे। इसमें कप्तान विराट कोहली के अलावा अजिंक्य रहाणे, रोहित शर्मा और महिला टीम की खिलाड़ी जेमिमाह रोड्रिग्ज शामिल है। एपेंडिसाइटिस के ऑपरेशन से उबर रहे लोकेश राहुल भी मुंबई में हैं और 24 मई को बायो-बबल में शामिल होने की उम्मीद है। 

Latest Cricket News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Cricket से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें खेल

Advertisement

लाइव स्कोरकार्ड

Advertisement
Advertisement