1. Hindi News
  2. खेल
  3. क्रिकेट
  4. आईसीसी ने भी माना अभिषेक शर्मा का लोहा, इस बड़े अवार्ड के लिए कुलदीप यादव से मुकाबला

आईसीसी ने भी माना अभिषेक शर्मा का लोहा, इस बड़े अवार्ड के लिए कुलदीप यादव से मुकाबला

 Published : Oct 07, 2025 04:13 pm IST,  Updated : Oct 07, 2025 04:13 pm IST

आईसीसी ने सितंबर के लिए प्लेयर ऑफ द मंथ के नॉमिनेशन के नामों का ऐलान कर दिया है। इसमें अभिषेक शर्मा और कुलदीप यादव को शामिल किया गया है।

abhishek sharma- India TV Hindi
अभिषेक शर्मा Image Source : AP

भारत के उभरते हुए युवा सितारे अभिषेक शर्मा ने एशिया कप के दौरान गेंदबाजों की किस तरह से बखिया उधेड़ी है, उसे पूरी दुनिया ने देखा। जहां एक ओर अभिषेक शर्मा ने बल्लेबाजी में कमाल का खेल दिखाया, वहीं कुलदीप यादव ने गेंदबाजी में विरोधी टीम को खूब परेशान किया। अब आईसीसी ने इन दोनों भारतीय खिलाड़ियों को आईसीसी प्लेयर ऑफ द मंथ के लिए नॉमिनेट किया है। इसमें तीसरा नाम जिम्बाब्वे ब्रायन बेनेट का भी शामिल है, उनके लिए ​भी सितंबर का महीना काफी अच्छा गया था। अब इन तीन में से किसी एक को ही ये अवार्ड दिया जाएगा। 

अभिषेक शर्मा ने एशिया कप में किया था कमाल का प्रदर्शन

अभिषेक शर्मा ने एशिया कप के दौरान जबरदस्त विस्फोटक बल्लेबाजी की थी। जहां एक ओर फाइनल में भारत ने पाकिस्तान को हराकर एशिया कप का खिताब अपने नाम किया, वहीं अभिषेक शर्मा को उनके बेहरतीन प्रदर्शन के चलते प्लेयर ऑफ द टूर्नामेंट चुना गया। अभिषेक शर्मा ने इस टूर्नामेंट के दौरान कुल सात टी20 इंटरनेशनल मैच खेले और इसमें उन्होंने 314 रन बना दिए। उन्होंने 200 से अधिक के स्ट्राइक रेट के साथ तीन अर्धशतक इस टूर्नामेंट में लगाए हैं। 

अभिषेक शर्मा ने आईसीसी टी20 रैंकिंग में भी रचा इतिहास

इस बीच अभिषेक शर्मा ने आईसीसी की टी20 रैंकिंग में भी अपना दबदबा कायम रखा। उनकी रेटिंग अब 931 की हो गई है, जो आईसीसी टी20 रैंकिंग में अभी तक की सर्वाधिक रेटिंग है। इससे पहले इतनी रेटिंग किसी ने भी हासिल नहीं की थी, ये भी अपने आप में एक रिकॉर्ड है, जो जल्द टूटेगा नहीं। हां, इतना जरूर है कि देखना ये होगा कि क्या अभिषेक अपनी रेटिंग को इससे भी अधिक बढ़ा सकते हैं। 

कुलदीप यादव और ब्रायन बेनेट भी किए गए हैं नॉमिनेट

इसके बाद नॉमिनेट किए गए दूसरे खिलाड़ी की बात की जाए तो वे कुलदीप यादव हैं। कुलदीप ने एशिया कप 2025 में 17 विकेट लेने का कारनामा किया। कुलदीप ने महज 6.27 के इकॉनमी रेट से इतने रन बना दिए हैं। यूएई के खिलाफ तो कुलदीप यादव ने केवल सात रन देकर चार विकेट चटका दिए थे। इसके बाद फाइनल में भारत का मुकाबला पाकिस्तान से हुआ तो वहां भी उन्होंने केवल 30 रन देकर चार विकेट अपने नाम किए। जिम्बाब्वे के ब्रायन बेनेट को भी आईसीसी ने इस अवार्ड के लिए नॉमिनेट किया है। उन्होंने पूरे सितंबर के महीने में 497 रन बनाए हैं। उनका औसत 55.22 का रहा और वे 165.66 के स्ट्राइक रेट से रन बनाते रहे हैं। जल्द ही आईसीसी की ओर से फाइनल विजेता का नाम घोषित किया जाएगा। 

यह भी पढ़ें 

दिल्ली के मैदान पर किसने बनाए हैं सबसे ज्यादा टेस्ट रन, ये रहे टॉप 3 बल्लेबाज

ICC Rankings: आईसीसी टेस्ट रैंकिंग में कौन है नंबर वन टीम, भारत की हालत है खराब

Latest Cricket News

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Cricket से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें खेल