1. Hindi News
  2. खेल
  3. क्रिकेट
  4. IND vs NZ: टीम इंडिया जीती, लेकिन ये खिलाड़ी क्यों बन गया विलेन, ये है इसके पीछे की वजह

IND vs NZ: टीम इंडिया जीती, लेकिन ये खिलाड़ी क्यों बन गया विलेन, ये है इसके पीछे की वजह

 Published : Jan 22, 2026 11:41 am IST,  Updated : Jan 22, 2026 11:41 am IST

IND vs NZ: भारतीय टीम ने टी20 विश्व कप 2026 से पहले न्यूजीलैंड के खिलाफ सीरीज का बेहतरीन आगाज किया है, लेकिन कुछ कमियां अभी हैं, जिन्हें ठीक किया जाना जरूरी है।

sanju samson- India TV Hindi
संजू सैमसन Image Source : AFP

India vs New Zealand 1st T20i Match: भारतीय क्रिकेट टीम ने सूर्यकुमार यादव की कप्तानी में न्यूजीलैंड के खिलाफ पहला टी20 मुकाबला जीत लिया है। पहले बल्लेबाजी करते हुए टीम इंडिया ने इतना बड़ा स्कोर खड़ा कर दिया है कि जिसका पीछा न्यूजीलैंड की टीम नहीं कर पाई। भले ही भारतीय टीम ने जीत दर्ज की हो, लेकिन इसके बाद भी एक खिलाड़ी विलेन का बना हुआ दिखाई दिया। उसके बल्ले से रन तो नहीं ही आए, साथ ही दूसरी पारी में भी गलती कर बैठा। हम बात कर रहे हैं संजू सैमसन की। 

ओपनिंग करने उतरे संजू सैमसन, नहीं चला बल्ला

शुभमन गिल के भारत की टी20 टीम से बाहर होने के बाद एक बार फिर से संजू सैमसन को टीम इंडिया के लिए ओपनिंग का मौका मिला। विश्व कप करीब है, लेकिन इसके बाद भी संजू का बल्ला उस तरह से नहीं चल रहा है, जिसके लिए वे जाने और पहचाने जाते हैं। इस बार भी संजू को शुरुआत अच्छी मिली, वे अच्छे टच में नजर आ रहे थे, लेकिन यही संजू की दिक्कत है कि वे लय हासिल करने के बाद आउट होकर चले जाते हैं। नागपुर में न्यूजीलैंड के खिलाफ खेले गए पहले मुकाबले में संजू ने सात बाल का सामना किया और इसमें 10 रन बनाए। उनके बल्ले से दो ही चौके आए। जब संजू आउट हुए तब तक भारत को अच्छी शुरुआत मिल चुकी थी। दो चौके तो संजू ने ही मारे और दूसरे छोर पर अभिषेक भी अच्छा कर रहे थे, लेकिन संजू की एक गलती ने भारत का पहला विकेट गिरा दिया।

गलत डीआरएस ने बढ़ा दी टेंशन

संजू सैमसन ने केवल रन ही नहीं बनते तो कोई बात नहीं, लेकिन जब न्यूजीलैंड की बल्लेबाजी शुरू हुई, तब भी संजू गलती कर बैठे। दरअसल जब न्यूजीलैंड की पारी का आठवां ओवर चल रहा था, तब संजू ने मिस्टेक हो गई। ये ओवर अक्षर पटेल कर रहे थे। चैपमैन क्रीज पर थे। अक्षर की बॉल लेग साइड में वाइड थी, लेकिन संजू को ऐसा लगा कि गेंद और बैट के बीच में सम्पर्क हुआ है, इसलिए उन्होंने आउट की अपील कर दी। लेकिन अंपायर ने इसे वाइड बॉल करार दिया। खुद अक्षर को भी नहीं लग रहा था कि ये आउट है। कप्तान सूर्या ने जब संजू से पूछा तो उन्होंने डीआरएस ले लेने की बात कह दी। 

काफी जल्दी टीम इंडिया ने गवां दिए अपने रिव्यू

इससे पहले ही टीम इंडिया एक डीआरएस लेकर गवां चुकी थी, यानी ये आखिरी डीआरएस था। कुछ देर के विचार विमर्श के बाद आखिर सूर्या ने संजू की बात मान ली और डीआरएस ले लिया। जब रिप्ले देखा गया तो पता चला कि गेंद और बल्ले में काफी दूरी थी, यानी कोई आउट नहीं था। इससे भारत ने अपना दूसरा डीआरएस भी गवां दिया। 20 ओवर के मुकाबले में आठवें ही ओवर में भारतीय टीम बिना डीआरएस के हो गई थी। वो तो कहो कि आगे इसकी जरूरत नहीं पड़ी और टीम इंडिया जीत गई, लेकिन ये संजू की मिस्टेक थी। संजू ने जो किया, वो किसी भी तरह से ठीक नहीं कहा जा सकता। यही वजह रही कि मैच के बाद वे विलेन से बने हुए नजर आ रहे हैं। 

यह भी पढ़ें 

सूर्यकुमार यादव टी20 क्रिकेट में बन गए इस मामले में सबसे तेज भारतीय, पहले टी20 में बल्ले से रचा दिया इतिहास

रिंकू सिंह ने बल्ले से मचाई ऐसी तबाही की कर ली धोनी की बराबरी, अब सिर्फ रह गए इस खिलाड़ी से पीछे

Latest Cricket News

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Cricket से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें खेल