1. Hindi News
  2. खेल
  3. अन्य खेल
  4. World Rapid Championship में अर्जुन एरिगैसी ने जीता ब्रॉन्ज मेडल, पीएम मोदी ने दी शुभकामनाएं

World Rapid Championship में अर्जुन एरिगैसी ने जीता ब्रॉन्ज मेडल, पीएम मोदी ने दी शुभकामनाएं

 Written By: Hitesh Jha
 Published : Dec 29, 2025 04:18 pm IST,  Updated : Dec 29, 2025 04:19 pm IST

अर्जुन एरिगैसी दिग्गज चेस प्लेयर विश्वनाथन आनंद के बाद वर्ल्ड रैपिड चेस चैंपियनशिप में मेडल जीतने वाले दूसरे भारतीय बन गए हैं। उन्होंने हाल ही में दोहा में खेले गए टूर्नामेंट में शानदार प्रदर्शन किया था।

Arjun Erigaisi - India TV Hindi
अर्जुन एरिगैसी Image Source : PTI

हाल ही में दोहा में खेले गए वर्ल्ड चैस चैंपियनशिप में भारत के युवा चेस प्लेयर अर्जुन एरिगैसी ने शानदार प्रदर्शन किया। उन्होंने FIDE वर्ल्ड रैपिड चैंपियनशिप में ब्रॉन्ज मेडल अपने नाम किया। इस मैच में उन्होंने 9.5 पॉइंट्स हासिल किए, जो वर्ल्ड रैपिड चैंपियन मैग्नस कार्लसन से सिर्फ एक पॉइंट कम था। अर्जुन ने इस पूरे इवेंट में अपने 13 मैचों में से सिर्फ दो मैच हारे। उन्हें एक मैच में सिल्वर मेडलिस्ट व्लादिस्लाव आर्टेमिएव से हार का सामना करना पड़ा, वहीं दूसरा मुकाबला वह तुर्की के खिलाड़ी यागिज कान एर्दोगमुस से हारे। अर्जुन उन चार खिलाड़ियों में से थे जिनके आखिर में 9.5 पॉइंट्स थे, लेकिन अंत में उन्हें ब्रॉन्ज मेडल से ही संतोष करना पड़ा। अर्जुन एरिगैसी महान विश्वनाथन आनंद के बाद वर्ल्ड रैपिड चेस चैंपियनशिप में पदक जीतने वाले दूसरे भारतीय बन गए हैं।

अर्जुन के लिए पीएम मोदी ने किया ट्वीट

अर्जुन की शानदार जीत पर पीएम मोदी ने भी उन्हें शुभकामनाएं दी। दोहा में FIDE वर्ल्ड रैपिड चेस चैंपियनशिप के ओपन सेक्शन में ब्रॉन्ज मेडल जीतने के लिए अर्जुन एरिगैसी पर गर्व है। उनका जज्बा तारीफ के काबिल है। उन्हें उनके भविष्य के मुकाबलों के लिए बहुत-बहुत शुभकमनाएं।

आंध्र प्रदेश के सीएम ने भी दी अर्जुन को जीत की बधाई

आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू ने भी कांस्य पदक जीतने अर्जुन एरिगैसी को भी बधाई दी। उन्होंने लिखा कि इस जीत और मेडल के साथ वह ग्रैंडमास्टर विश्वनाथन आनंद के बाद वह इस उपलब्धि को हासिल करने वाला दूसरे भारतीय खिलाड़ी बन गए हैं। तेलंगाना के बेटे अर्जुन ने भारत की शानदार शतरंज विरासत में गौरव का एक और अध्याय जोड़ा है।

कोनेरू हम्पी के लिए भी चंद्रबाबू नायडू ने किया ट्वीट

वहीं महिलाओं के वर्ग में, भारतीय शतरंज स्टार कोनेरू हम्पी अपने तीसरे वर्ल्ड रैपिड का खिताब जीतने से चूक गई। वह अंत में कांस्य पदक जीतने में कामयाब रही। एन. चंद्रबाबू नायडू ने कोनेरू हम्पी को कांस्य पदक जीतने पर बधाई दी। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर लिखा कि चैंपियन एक नतीजे से नहीं, बल्कि बड़े मुकाबलों में अच्छा प्रदर्शन करने के साहस से परिभाषित होते हैं। वर्ल्ड स्तर पर कांस्य पदक सच्ची उत्कृष्टता को दर्शाता है। आपकी यात्रा, निरंतरता और आप भारत को जो गौरव दिलाती हैं, वह लाखों लोगों को प्रेरित करता है।

यह भी पढ़ें

हार को नहीं पचा पाया वर्ल्ड नंबर-1 खिलाड़ी, कैमरामैन को गुस्से में दिया धक्का; देखें VIDEO

भारत की जर्सी पहन पाकिस्तानी खिलाड़ी ने लहराया था तिरंगा, अब पाकिस्तान ने अपने प्लेयर पर लगाया बैन

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Other Sports से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें खेल