1. Hindi News
  2. खेल
  3. अन्य खेल
  4. पहली बार एक साथ हो रहा महिला और पुरुष हॉकी वर्ल्ड कप का आयोजन, 15 अगस्त से होगी टूर्नामेंट की शुरुआत

पहली बार एक साथ हो रहा महिला और पुरुष हॉकी वर्ल्ड कप का आयोजन, 15 अगस्त से होगी टूर्नामेंट की शुरुआत

 Written By: Abhishek Pandey
 Published : Aug 14, 2026 04:55 pm IST,  Updated : Aug 14, 2026 04:55 pm IST

बेल्जियम और नीदरलैंड की संयुक्त मेजबानी में 15 अगस्त से हॉकी वर्ल्ड कप का आयोजन होगा, जिसमें पहली बार महिला और पुरुष दोनों ही टूर्नामेंट के मुकाबले एक साथ खेले जाएंगे। जिसमें सभी मुकाबले दो वेन्यू पर होंगे।

Indian Hockey Team- India TV Hindi
भारतीय हॉकी टीम Image Source : PTI

FIH हॉकी वर्ल्ड कप का आगाज 15 अगस्त से होगा जिसका इंतजार फैंस काफी बेसब्री से कर रहे हैं। पहली बार महिला और पुरुष हॉकी वर्ल्ड कप का आयोजन एक साथ किया जा रहा है, जिसमें 16 दिनों तक चलने वाले दोनों टूर्नामेंट में कुल 50 मुकाबले खेले जाएंगे। इस बार हॉकी वर्ल्ड कप की मेजबानी बेल्जियम और नीदरलैंड संयुक्त रूप से मिलकर रहे हैं, जिसमें पुरुष और महिला दोनों में कुल 16-16 टीमें हिस्सा ले रही हैं। वर्ल्ड कप के मुकाबले 2 वेन्यू पर खेले जाएंगे जिसमें फॉर्मेट में थोड़ा बदलाव किया गया है। पहला ग्रुप स्टेज उसके बाद क्रॉसओवर पूल फिर सेमीफाइनल और फाइनल मुकाबला खेला जाएगा।

भारत की महिला और पुरुष दोनों टीमों पर रहेगी नजर

बेल्जियम और नीदरलैंड की संयुक्त मेजबानी में खेले जाने वाले हॉकी वर्ल्ड कप में पुरुष और महिला दोनों टूर्नामेंट में भारतीय टीम हिस्सा ले रही है। पुरुष इवेंट में भारतीय टीम को पूल-डी में जगह मिली है, जिसमें उसके साथ वेल्स, पाकिस्तान और इंग्लैंड की टीम है। भारतीय पुरुष टीम अपने अभियान का आगाज का 15 अगस्त को होने वाले वेल्स के खिलाफ मुकाबले के साथ करेगी जिसमें यह मैच भारतीय समयानुसार दोपहर 4:30 से शुरू होगा। वहीं भारतीय महिला टीम को हॉकी वर्ल्ड कप में पूल-डी में चीन, इंग्लैंड और साउथ अफ्रीका की टीम के साथ जगह मिली है और उनको अपना पहला मुकाबला 16 अगस्त को चीन की टीम के खिलाफ भारतीय समयानुसार दोपहर 4:30 बजे से खेलना है।

हॉकी वर्ल्ड कप 2026 में पुरुष पूल

पूल-ए - अर्जेंटीना, जापान, नीदरलैंड, न्यूजीलैंड।

पूल-बी - बेल्जियम, फ्रांस, जर्मनी, मलेशिया।

पूल-सी - ऑस्ट्रेलिया, स्पेन, आयरलैंड, साउथ अफ्रीका।

पूल-डी - भारत, इंग्लैंड, वेल्स, पाकिस्तान।

हॉकी वर्ल्ड कप 2026 में महिला पूल

पूल-ए - ऑस्ट्रेलिया, चिली, जापान, नीदरलैंड।

पूल-बी - अर्जेंटीना, जर्मनी, स्कॉटलैंड, यूएसए।

पूल-सी - बेल्जियम, स्पेन, आयरलैंड, न्यूजीलैंड।

पूल-डी - भारत, इंग्लैंड, साउथ अफ्रीका, चीन।

भारतीय महिला और पुरुष टीम का हॉकी वर्ल्ड कप में रहेगा यह शेड्यूल

हॉकी वर्ल्ड कप 2026 में भारतीय महिला और पुरुष टीम दोनों से फैंस को बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद है। वर्ल्ड कप में भारतीय पुरुष टीम के शेड्यूल को देखा जाए तो पूल-डी में 15 अगस्त को वेल्स के खिलाफ मुकाबले के बाद उन्हें अपना अगला मैच 17 अगस्त को इंग्लैंड और उसके बाद 19 अगस्त को पाकिस्तान के खिलाफ मैच खेलना है। वहीं महिला टीम को पूल-डी में 16 को चीन के खिलाफ पहले मुकाबले के बाद अपने अगले दो मैच 18 और 20 अगस्त को साउथ अफ्रीका और इंग्लैंड की टीम के खिलाफ खेलना है।

ये भी पढ़ें

नीरज चोपड़ा के साथ मुकाबले से पहले पाकिस्तानी अरशद नदीम ने टेके घुटने, लुसाने डायमंड लीग में नहीं लेंगे हिस्सा

'पाकिस्तानी बॉक्सर को थी नरेंद्र नाम से नफरत'- पीएम मोदी को भारतीय बॉक्सर ने सुनाया वर्ल्ड मिलिट्री गेम्स का किस्सा

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Other Sports से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें खेल