Monday, December 29, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. टेक
  3. न्यूज़
  4. कर्नाटक में अप्रैल 2024 से बनेंगे आईफोन्स, जानें ग्राहकों को क्या होगा लाभ

कर्नाटक में अप्रैल 2024 से बनेंगे आईफोन्स, जानें ग्राहकों को क्या होगा लाभ

फॉक्सकॉन बहुत जल्द भारत में आईफोन की मैन्यूफैक्चरिंग शुरू कर देगा। कंपनी के प्लांट के लिए जमीन भी देख ली गई है और सरकार 1 जुलाई को कंपनी को जमीन सौंप देगी। बता दें कि फॉक्सकॉन पहले ही सरकार को जमीन के लिए 90 करोड़ का भुगतान कर चुकी है।

Edited By: Gaurav Tiwari
Published : Jun 02, 2023 07:32 am IST, Updated : Jun 02, 2023 07:32 am IST
Foxconn, Apple, iPhone, iPhone manufacturing in India, tech news- India TV Hindi
Image Source : फाइल फोटो भारत में आईफोन्स बनने से इसकी कीमत पर भी कुछ असर पड़ सकता है।

iPhone manufacturing in India:  कर्नाटक के बड़े और मध्यम उद्योग मंत्री एम.बी. पाटिल ने गुरुवार को कहा कि फॉक्सकॉन अप्रैल 2024 से देवनहल्ली में अपने प्रस्तावित संयंत्र में आईफोन इकाइयों का निर्माण शुरू करेगा। राज्य सरकार प्रक्रिया को सुविधाजनक बनाने के लिए 1 जुलाई तक कंपनी को भूमि सौंप देगी। पाटिल ने यह बात जार्ज चू के नेतृत्व में कंपनी के प्रतिनिधियों से मुलाकात के बाद कही, जिसमें सूचना प्रौद्योगिकी और जैव प्रौद्योगिकी मंत्री प्रियांक खड़गे भी मौजूद थे।

यह 13,600 करोड़ रुपये की परियोजना है जिससे 50,000 नौकरियां पैदा होने की उम्मीद है। पाटिल ने कहा, देवनहल्ली में आईटीआईआर में प्लांट के लिए 300 एकड़ जमीन चिन्हित की गई है जो कंपनी को 1 जुलाई तक सौंप दी जाएगी। इसके साथ ही सरकार 5 एमएलडी पानी, गुणवत्तापूर्ण बिजली आपूर्ति, सड़क संपर्क और अन्य बुनियादी सुविधाएं उपलब्ध कराना सुनिश्चित करेगी।

सरकार ने कर्मचारियों की मांगी जानकारी

पाटिल ने कहा, कंपनी से कहा गया है कि वह कर्मचारियों स्किल सेट की जानकारी प्रदान करे। उसके बाद पात्र उम्मीदवारों को रोजगार योग्य बनाने के लिए प्रशिक्षण कार्यक्रमों को सुविधाजनक बनाने के लिए कदम उठाए जाएंगे।

ताइवान स्थित बहुराष्ट्रीय कंपनी फॉक्सकॉन कर्नाटक औद्योगिक क्षेत्र विकास बोर्ड (केआईएडीबी) को भूमि की लागत का 30 प्रतिशत (90 करोड़ रुपये) पहले ही भुगतान कर चुकी है। इसने परियोजना को तीन चरणों में पूरा करने का लक्ष्य रखा है और सालाना 20 मिलियन यूनिट बनाने का लक्ष्य रखा है। माना जा रहा है कि भारत में मैन्यूफैक्चरिंग होने से आईफोन्स की कीमतों पर भी असर पड़ सकता है। 

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। Tech News News in Hindi के लिए क्लिक करें टेक सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement