1. Hindi News
  2. उत्तर प्रदेश
  3. Mahakumbh: निरंजनी अखाड़े की पेशवाई में बजा मुस्लिम समुदाय का बैंड, पेश की एकता की मिसाल

Mahakumbh: निरंजनी अखाड़े की पेशवाई में बजा मुस्लिम समुदाय का बैंड, पेश की एकता की मिसाल

 Reported By: Imran Laeek Edited By: Rituraj Tripathi
 Published : Jan 04, 2025 02:12 pm IST,  Updated : Jan 04, 2025 02:12 pm IST

Mahakumbh 2025: पेशवाई में अधिकतर शामिल बैंड पार्टी मुस्लिम समुदाय की हैं। वहीं निरंजनी अखाड़े के साधु संतों का कहना है कि हमारा विरोध कट्टरपंथी मुस्लिमों से है।

Mahakumbh- India TV Hindi
पेशवाई में मुस्लिम समुदाय के हैं अधिकतर शामिल बैंड Image Source : INDIA TV

Kumbh Mela 2025: यूपी के प्रयागराज के महाकुंभ में जहां मुस्लिमों के प्रवेश पर संतों द्वारा प्रतिबंध लगाने की मांग उठ रही थी और वह मेले में मुस्लिमों को काम न देने अपील कर रहे हैं, वहीं आज निरंजनी अखाड़े ने इस मुद्दे से किनारा करते हुए अपनी पेशवाई छावनी प्रवेश की शोभा यात्रा में मुस्लिम समुदाय के बैंड बाजे की एंट्री दे दी।

पेशवाई में अधिकतर शामिल बैंड पार्टी मुस्लिम समुदाय की हैं। पेशवाई में शामिल आजाद बैंड के मालिक का कहना है कि वो हमेशा से ही निरंजनी अखाड़े की पेशवाई मे काम करते हैं। उनका कहना है कि निरंजनी अखाड़ा उन्हें हर कुंभ और महाकुंभ में काम देता है।

किसने कही थी महाकुंभ में मुस्लिमों को बैन करने की बात?

महाकुंभ में मुस्लिम समुदाय की एंट्री बैन करने और उनको कुंभ का कोई काम न देने का मुद्दा बागेश्वर बाबा धीरेन्द्र शास्त्री सहित कई बड़े संतों ने उठाया था। कई अखाड़े के संतों ने भी इसका समर्थन किया था। हालांकि अब निरंजनी अखाड़े की पेशवाई में मुस्लिम बैंड की एंट्री से साफ है कि इस मुद्दे से निरंजनी अखाड़े ने खुद को अलग कर लिया। निरंजनी अखाड़े के साधु संतों का कहना है कि हमारा विरोध कट्टरपंथी मुस्लिमों से है। बाकी लोग मिल जुलकर काम करें। इसमें कोई बुराई नहीं है।

महाकुंभ को लेकर अलर्ट मोड में सीएम योगी

गौरतलब है कि सीएम योगी आदित्यनाथ खुद प्रयागराज में होने वाले महाकुंभ की तैयारियों का जायजा लेते हैं। हालही में सीएम योगी ने महाकुंभ से पहले प्रयागराज में चल रहे सभी टैक्सी, ऑटो, ई-रिक्शा चालकों का पुलिस सत्यापन कराने के निर्देश दिए थे। सीएम योगी ने इसके साथ ही यूपी पुलिस को इंटेलिजेंस को और बेहतर करने और केंद्र सरकार के  की सुरक्षा एजेंसियों के साथ लगातार समन्वय बनाये रखने के निर्देश दिए थे। सीएम योगी ने कहा था कि हाल के समय में प्रयागराज के आस-पास माफियाओं पर बड़ी कार्रवाई हुई है, यह सुनिश्चित किया जाए कि महाकुम्भ से पहले उनके गुर्गों पर आवश्यकतानुसार कार्रवाई तेज की जाए।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। उत्तर प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।