American Tourist Post : भारत की विविधता, संस्कृति और आतिथ्य सत्कार को दुनिया भर में सराहा जाता है। हाल ही में एक अमेरिकी दंपति की 30 दिनों की भारत यात्रा की कहानी सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रही है। एलेक्स और अमेलिया नामक इस दंपति ने 13 शहरों का भ्रमण किया और कुल 10 लाख रुपये खर्च किए। उनकी यात्रा की डिटेल्स और खर्च का ब्रेकडाउन शेयर करने वाली पोस्ट लाखों यूजर्स तक पहुंच चुकी है। कपल ने इस उच्च खर्च का कारण बजट यात्रा विकल्पों के बजाय आलीशान आवास और प्रीमियम अनुभवों को प्राथमिकता देना बताया।
इंस्टाग्राम पर शेयर की पोस्ट
इस पोस्ट को इंस्टाग्राम पर checkedouttocheckin नामक हैंडल से शेयर किया गया है। इस पोस्ट के कैप्शन में उन्होंने लिखा कि, 'अगर हम आपसे कहें कि भारत में एक महीने के दौरान हमने जो खर्च किया, उसे देखकर हमें भी हैरानी नहीं हुई, तो हम झूठ बोल रहे होंगे। लेकिन जैसे-जैसे हमने खर्च के हर पहलू का विश्लेषण किया, वैसे-वैसे सब कुछ समझ में आने लगा... हमने खर्च किए गए हर डॉलर का हिसाब रखा और उसे एक गाइड में शामिल किया ताकि दूसरे लोग देख सकें कि बजट बैकपैकिंग के अलावा भारत की यात्रा में कितना खर्च आता है (उन यात्राओं से हमें कोई शिकायत नहीं है, बस यह वैसी नहीं थी)।'
30 दिन में खर्च कर दिए 10 लाख रुपये
इस पोस्ट के मुताबिक, भारत में अपनी 30 दिवसीय यात्रा के लिए कपल ने कुल मिलाकर 10,605 डॉलर (10 लाख रुपये) यानी प्रतिदिन 354 डॉलर (33,627 रुपये) खर्च किए। बताया गया कि, उनकी यात्रा में सबसे बड़ा खर्च परिवहन पर हुआ। भारत यात्रा के दौरान उन्होंने छह हवाई जहाज, छह निजी कार और दो ट्रेन यात्राएं कीं। प्रीमियम होटलों की ऊंची कीमतों के कारण खर्च और भी बढ़ गया, जहां एक रात का खर्च लगभग 127 डॉलर (12,064 रुपये) था। उन्होंने कहा, 'अगर आप सिर्फ बजट के हिसाब से विकल्प नहीं तलाश रहे हैं, तो रहने की जगह उतनी सस्ती नहीं थी जितनी दूसरे यात्री बताते हैं।' उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि नाश्ते, दोपहर के भोजन और रात के खाने के लिए बाहर खाना खाने से भी उनकी जेब हल्की हो गई।
यूजर्स ने दी प्रतिक्रियाएं
इस पोस्ट को एक्स पर कई यूजर्स ने पसंद किया। एक यूजर ने लिखा कि, 'वाह, अगर आपने एक महीने में इतना खर्च कर दिया तो आप वाकई शाही जिंदगी जी रहे हैं।' दूसरे ने कहा कि, 'जो लोग इतना परेशान हो रहे हैं, उन्होंने शायद आपकी प्रोफाइल पर पिन की गई पहली पोस्ट नहीं पढ़ी है। उसमें साफ-साफ लिखा है कि आप लोगों ने एक साल की यात्रा पर जाने से पहले 100,000 डॉलर बचाए थे। आप कंजूसी नहीं कर रहे हैं या पैसे बचाने की कोशिश नहीं कर रहे हैं!' तीसरे ने लिखा कि, 'यह बात मुझे समझ में आती है। अगर आप बैकपैकर की तरह रहें और स्थानीय लोगों की तरह खाएं तो भारत बहुत सस्ता हो सकता है। लेकिन मध्यम से उच्च श्रेणी के होटलों, अच्छी गुणवत्ता वाले भोजन और विशेष अनुभवों के लिए खर्चा बढ़ जाता है। खासकर महामारी के बाद से कीमतों में काफी वृद्धि हुई है।' एक और ने लिखा कि 'वाह, मैंने भारत में दो महीने बिताए, पहले महीने के लिए 500 डॉलर और दूसरे महीने के लिए 700 डॉलर। बाप रे! यह तो बहुत बड़ा खर्च है।'
डिस्क्लेमर: इस खबर में दी गई जानकारी सोशल मीडिया और रिपोर्ट्स में किए गए दावों पर आधारित है। इंडिया टीवी किसी भी प्रकार के दावे की प्रमाणिकता की पुष्टि नहीं करता है।
ये भी पढ़ें -
वंदे भारत से कितनी अलग है हाइड्रोजन ट्रेन ? स्पीड, लागत या डिजाइन कौन सी चीज है सबसे बेस्ट
जब शख्स ने ड्राइवर और घरेलू सहायक के साथ किया टीम लंच, वायरल फोटो ने जीत लिया यूजर्स का दिल