1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अन्य देश
  4. नाइजीरिया में अपहृत 300 बच्चों में से 137 को कराया गया मुक्त, 2 हफ्ते पहले स्कूल से किए गए थे अगवा

नाइजीरिया में अपहृत 300 बच्चों में से 137 को कराया गया मुक्त, 2 हफ्ते पहले स्कूल से किए गए थे अगवा

 Published : Mar 24, 2024 09:44 pm IST,  Updated : Mar 24, 2024 09:44 pm IST

नाइजीरिया के एक स्कूल से दो हफ्ते अपहृत किए गए 300 बच्चों में से 137 को सकुशल अपहर्ताओं के चंगुल से मुक्त करा लिया गया है। अन्य बंधकों की तलाश जारी है। नाइजीरिया की सेना ने कई दिनों के सर्च ऑपरेशन के बाद इन बच्चों को रेस्क्यू किया है।

नाइजीरियन सेना। (प्रतीकात्मक फोटो)- India TV Hindi
नाइजीरियन सेना। (प्रतीकात्मक फोटो) Image Source : AP

अबूजाः नाइजीरिया के उत्तर-पश्चिम में स्थित कदुना राज्य में दो हफ्ते पहले स्कूल से अगवा कर लिए गए कम से कम 300 बच्चों में से 137 को मुक्त करा लिया गया है। नाइजीरिया की सेना ने यह जानकारी दी। इससे पहले कदुना के गवर्नर के बयान में कहा गया था कि सभी छात्रों को मुक्त करा लिया गया है। सात मार्च को मोटरसाइकिल पर आए बंदूकधारियों ने कुरिगा स्कूल पर हमला किया। जब तक सुरक्षा बल पहुंचते, बंदूकधारी बच्चों को बंधक बनाकर जंगल की ओर ले गए। स्कूल अधिकारियों ने कहा कि 287 छात्रों का अपहरण कर लिया गया, जिनमें से करीब 100 की उम्र 12 या उससे कम थी।

वर्ष 2014 के बाद से नाइजीरिया के स्कूलों से कम से कम 1,400 छात्रों को अगवा किया गया है। वर्ष 2014 में ही बोको हराम के आतंकवादियों ने बोर्नो राज्य के चिबोक गांव से सैकड़ों स्कूली लड़कियों का अपहरण कर लिया था। हालिया वर्षों में, अपहरण की घटनाएं मुख्य रूप से देश के उत्तर-पश्चिमी और मध्य क्षेत्रों में हुई हैं, जहां दर्जनों सशस्त्र समूह अक्सर फिरौती के लिए ग्रामीणों और यात्रियों को निशाना बनाते हैं।

नाइजीरिया की सेना ने कही ये बात

नाइजीरिया की सेना के प्रवक्ता मेजर जनरल एडवर्ड बुबा ने एक बयान में कहा कि 137 बच्चों को जम्फारा राज्य में मुक्त कराया गया। बुबा ने कहा, ‘‘अन्य बंधकों का पता लगाए जाने और आतंकवादियों को गिरफ्तार करने तक हम सभी प्रयास जारी रखेंगे।’’ सोकोतो राज्य सरकार द्वारा शनिवार को जारी एक बयान के अनुसार, राज्य में कम से कम 17 स्कूली बच्चों को बंधक बनाए जाने के दो सप्ताह बाद मुक्त कराया गया। (एपी) 

यह भी पढ़ें

सिंगापुर में लोगों ने देखा जयशंकर का रौद्र रूप, कहा-"किसी भी भाषा में ‘एक आतंकी आतंकवादी ही होता है"

 

4 दिनों में यूक्रेन पर रूस ने किया तीसरा बड़ा हमला, मिसाइलों की बारिश से आया दहशत का जलजला

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Around the world से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश