1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अन्य देश
  4. 43 दिन बाद अमेरिका में शटडाउन खत्म करने पर बनी बात, फंडिंग बिल पास होने से ट्रंप सरकार को ऐसे मिली बड़ी राहत

43 दिन बाद अमेरिका में शटडाउन खत्म करने पर बनी बात, फंडिंग बिल पास होने से ट्रंप सरकार को ऐसे मिली बड़ी राहत

 Written By: Vinay Trivedi
 Published : Nov 13, 2025 08:54 am IST,  Updated : Nov 13, 2025 09:21 am IST

अमेरिकी इतिहास का सबसे बड़ा शटडाउन खत्म होने का रास्ता खुल गया है। अमेरिकी कांग्रेस ने फंडिंग बिल को पास कर दिया है। खास बात ये रही है कि 6 डेमोक्रेट सांसदों ने भी पार्टी लाइन तोड़कर बिल का समर्थन किया।

us govt shutdown- India TV Hindi
अमेरिका में रिकॉर्ड 43 दिन बाद खत्म हुआ शटडाउन। Image Source : PTI

नई दिल्ली: अमेरिका की डोनाल्ड ट्रंप सरकार के लिए बड़ी राहत की खबर है। आखिरकार 43 दिन के रिकॉर्ड शटडाउन के बाद अमेरिकी कांग्रेस ने फंडिंग बिल को पास कर दिया है। अब ट्रंप ओवल ऑफिस में इस बिल पर साइन करेंगे, जिसके बाद अमेरिकी सरकार की तरफ से चल रहीं तमाम योजनाओं को फंड मिल जाएगा। अमेरिकी कांग्रेस ने बुधवार को फेडेरल फंडिंग पैकेज को मंजूरी दे दी, जिससे 43 दिनों तक चले सरकारी शटडाउन को खत्म करने के लिए रास्ता खुला। अमेरिकी कांग्रेस में पास होने के बाद अब फंडिंग बिल राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के हस्ताक्षर के लिए भेजा गया है। व्हाइट हाउस के मुताबिक, राष्ट्रपति ट्रंप ओवल ऑफिस में इस फंडिंग बिल पर हस्ताक्षर करेंगे।

अमेरिकी का सबसे लंबा सरकारी शटडाउन खत्म

सीएनएन के अनुसार, अमेरिकी इतिहास में ये कदम सबसे लंबे सरकारी शटडाउन को खत्म करता है, जो ट्रंप की पार्टी रिपब्लिकन के सदस्यों की तरफ से ओबामाकेयर से संबंधित एक कार्यक्रम को लेकर आपत्ति के बाद हफ्तों तक चले राजनीति गतिरोध से हुआ। अमेरिकी सीनेट की तरफ से फंडिंग बिल पास किए जाने के बाद, US हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव्स ने इसे मंजूरी दी। लगभग सभी रिपब्लिकन और कुछ डेमोक्रेट्स ने इसके पक्ष में वोटिंग की।

अमेरिका में ठप पड़ा सरकारी कामकाज होगा शुरू

गौरतलब है कि इस बिल के पास होने के बाद अब अमेरिका में सरकारी कामकाज तुरंत शुरू हो जाएगा और इसके साथ ही 30 जनवरी की नई फंडिंग समयसीमा तय की गई। हालांकि, सीएनएन में छपी रिपोर्ट के मुताबिक, कई प्रमुख कार्यक्रम- जिनमें SNAP, WIC और वेटरन्स सेवाएं शामिल हैं वो 2026 के वित्तीय वर्ष के आखिर तक फंडेड रहेंगी।

किन डेमोक्रेट सांसदों ने किया बिल का सपोर्ट?

खास बात ये रही कि 6 डेमोक्रेट सांसदों ने पार्टी लाइन तोड़कर फंडिंग बिल का सपोर्ट किया, जिनमें जारेड गोल्डन, मैरी ग्लूसेनकैंप पेरेज, एडम ग्रे, हेनरी कुएलर, टॉम सूओजी और डॉन डेविस का नाम शामिल है। इसके उलट रिपब्लिकन सांसद थॉमस मैसी और ग्रेग स्ट्यूबे ने इसके खिलाफ वोटिंग की।

(इनपुट- ANI)

ये भी पढ़ें- 

'यह साफ तौर पर एक आतंकी हमला है', दिल्ली ब्लास्ट पर बोले अमेरिकी विदेश मंत्री

दिल्ली और इस्लामाबाद में विस्फोट पर पक्षपाती हुआ अमेरिका, पाकिस्तान हमले की कड़ी निंदा और भारत पर दिया सिर्फ औपचारिक बयान

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Around the world से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश