ढाका: बांग्लादेश के एक सरकारी इंजीनियर ने शुक्रवार को अदालत में कबूल किया कि एक हिंदू युवक द्वारा फेसबुक पर ईशनिंदक सामग्री डालने की अफवाह फैलने के बाद उसने लोगों को हिंदू परिवारों पर हमले के लिए उकसाया था। बीडीन्यूज 24 डॉट कॉम की खबर के अनुसार रंगपुर जिले में 10 नवंबर को 6-7 गांवों से करीब 20,000 क्रुद्ध लोगों की भीड़ ठाकुरपुरा में इकट्ठा हुई थी और भीड़ ने हिंदुओं के कम से कम 30 घरों में आग लगा दी थी।
Related Stories
जब पुलिस ने स्थिति को नियंत्रण में लाने के लिए के रबड़ की गोलियां दागीं एवं आंसू गैस के गोले दागे तब एक व्यक्ति की मौत हो गई तथा 5 अन्य घायल हो गए। इस खबर में गंगाचरहा थाने के उपनिरीक्षक मिस्टर अली के हवाले से कहा गया है कि समीप के मोमिनपुर गांव का फजलार रहमान उन पांच आरोपियों में एक है जिन्होंने हजारों मुसलमानों को हिंदुओं के घरों और कारोबारों पर हमले के लिए कथित रुप से उकसाया।
अधिकारी के अनुसार रहमान को कल अदालत में पेश किये जाने से पहले 12 दिनों तक पुलिस ने पूछताछ की। रहमान रंगपुर डिस्ट्रिक्ट काउंसिल में सब-असिस्टैंट इंजीनियर है। अली ने कहा, ‘रहमान ने रंगपुर के वरिष्ठ न्यायिक मजिस्ट्रेट की अदालत में इकबालिया बयान दिया है।’ पुलिस ने इस हमले से जुड़े दो मामलों में 159 लोगों के खिलाफ नामजद मामला दर्ज किया है और साथ ही 2,000 अन्य लोगों को आरोपी बनाया है।