1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. देखें: भारत के लिए बड़ी टेंशन? चीन बना रहा है रिमोट से चलने वाला मानव रहित युद्धक टैंक

देखें: भारत के लिए बड़ी टेंशन? चीन बना रहा है रिमोट से चलने वाला मानव रहित युद्धक टैंक

 Edited By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Mar 21, 2018 08:27 pm IST,  Updated : Mar 21, 2018 08:27 pm IST

चीन ने एक ऐसा टैंक विकसित करने की दिशा में कदम बढ़ा दिए हैं जो रिमोट से चलता है...

China is testing unmanned tanks which could be equipped with artificial intelligence | CCTV Video Gr- India TV Hindi
China is testing unmanned tanks which could be equipped with artificial intelligence | CCTV Video Grab

बीजिंग: शी चिनफिंग के दोबारा राष्ट्रपति बनने के बाद चीन अपनी सेना के आधुनिकीकरण में तेजी से जुट गया है। इसी कड़ी में चीन ने एक ऐसा टैंक विकसित करने की दिशा में कदम बढ़ा दिए हैं जो रिमोट से चलता है। इस टैंक के चीनी सेना में शामिल होने के बाद उसकी ताकत में काफी इजाफा होने की संभावना है। चीन के राष्ट्रपति ने पहले ही साफ कर दिया है कि वह अपने देश की सेना को बेहद मजबूत बनाने का इरादा रखते हैं। ऐसे में यह भारत और सुपर पावर अमेरिका के लिए चिंता की बात हो सकती है।

चीन के सरकारी अखबार ग्लोबल टाइम्स की रिपोर्ट के मुताबिक, चीन ने इस टैंक की टेस्टिंग शुरू कर दी है। यह मानव रहित टैंक आर्टिफिशल इंटेलिजेंस से लैस होगा। अपनी तरह के बाकी के टैंको के साथ काम करने के अलावा इसमें सैटलाइट, एयरक्राफ्ट और सबमरीन से मिलने वाले संदेशों को व्यवस्थित कर एक जगह रखने की खूबी भी है। चीन न सिर्फ मानव रहित टैंक बना रहा है बल्कि स्टील्थ फाइटर प्लेन और एयरक्राफ्ट कैरियर बनाने के मामले में भी आगे बढ़ चुका है। चीन के इस टैंक की फुटेज सरकारी टीवी पर भी दिखाई गई। इस टैंक में कई तकनीकी दिक्कतों को दूर किया जाना अभी बाकी है लेकिन बड़ी बात यह है कि चीन ने इसे रिमोट कंट्रोल से संचालित करने की तकनीक विकसित कर ली है।


रिपोर्ट्स के मुताबिक, टाइप 59 मेन बैटल टैंक (MBT) को इस फुटेज में रिमोट कंट्रोल के जरिए चलता हुआ दिखाया गया है। यह टैंक सोवियत संघ के T54 MBT मॉडल की तर्ज पर बना है। आपको बता दें कि चीन की सेना ने 1950 में ऐसे टैंक का इस्तेमाल करने के बाद इसका बड़े पैमाने पर उत्पादन किया गया। उस जमाने से लेकर आज तक चीन की सेना इस टैंक का इस्तेमाल कर रही है। टैंक की खासियतों की बात करें तो इसमें 100mm का एक बैरल, 7.62mm की एक मशीनगन और 12.7mm की एक एंटी एयरक्राफ्ट मशीन गन होती है। मानव द्वारा संचालित किए गए इसके मॉडल में एक टैंक पर 4 सैनिक होते हैं। 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश