1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. बांग्लादेश की अंतरिम सरकार का बड़ा फैसला, यूनुस ने शेख हसीना की पार्टी अवामी लीग पर लगाया बैन

बांग्लादेश की अंतरिम सरकार का बड़ा फैसला, यूनुस ने शेख हसीना की पार्टी अवामी लीग पर लगाया बैन

 Published : May 11, 2025 01:14 am IST,  Updated : May 11, 2025 01:14 am IST

बांग्लादेश की अंतरिम सरकार ने बड़ी कार्रवाई करते हुए पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना की पार्टी पर बैन लगा दिया है। यह कार्रवाई आतंकवाद विरोधी कानून के तहत की गई है।

शेख हसीना, बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री। - India TV Hindi
शेख हसीना, बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री। Image Source : AP

ढाका/नई दिल्ली: बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना की मुश्किलें बहुत बढ़ गई हैं। मोहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाली अंतरिम सरकार ने शनिवार शाम को पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना की पार्टी अवामी लीग पर प्रतिबंध लगा दिया है। यह कार्रवाई आतंकवाद विरोधी कानून के तहत की गई है। इस कदम को शेख हसीना के लिए बहुत बड़ा झटका माना जा रहा है।

यूनुस के कार्यालय ने कहा, "इस संबंध में आधिकारिक राजपत्र अधिसूचना अगले कार्य दिवस पर जारी की जाएगी।" बयान में कहा गया कि यह प्रतिबंध तब तक लागू रहेगा, जब तक अवामी लीग और उसके नेताओं के खिलाफ अंतरराष्ट्रीय अपराध न्यायाधिकरण (आईसीटी) में चल रही सुनवाई पूरी नहीं हो जाती, ताकि देश की सुरक्षा और संप्रभुता की रक्षा की जा सके।

शेख हसीना को कठघरे में लाने के लिए कानून में किया बदलाव

यूनुस सरकार ने यह भी कहा कि यह फैसला 2024 के जुलाई में हुए आंदोलन के नेताओं और कार्यकर्ताओं की सुरक्षा को सुनिश्चित करने के लिए लिया गया है। इसके अलावा, यह फैसला अंतरराष्ट्रीय अपराध न्यायाधिकरण में मुकदमा चलाने वाले शिकायतकर्ताओं और गवाहों की सुरक्षा के लिए भी लिया गया है। यूनुस की अध्यक्षता में हुई बैठक में आईसीटीकानून में भी बदलाव किया गया, जिससे अब किसी भी राजनीतिक पार्टी और उसके संगठनों पर मुकदमा चलाया जा सकता है। (भाषा) 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश