
लंदन: ब्रिटिश प्रधानमंत्री केअर स्टॉर्मर ने बृहस्पतिवार को अहमदाबाद हवाई अड्डे से उड़ान भरने के तुरंत बाद, लंदन जाने वाले एयर इंडिया के विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने पर शोक व्यक्त किया है। इस विमान में 53 ब्रिटिश नागरिकों सहित कुल 242 लोग सवार थे। अहमदाबाद हवाई अड्डे से उड़ान भरने के कुछ ही देर बाद बोइंग 787-8 ड्रीमलाइनर विमान क्रैश हो गया था। इस विमान में 169 भारतीय, 53 ब्रिटिश, एक कनाडाई और सात पुर्तगाली नागरिक सवार थे।
क्या बोले ब्रिटिश PM स्टॉर्मर?
स्टॉर्मर ने एक बयान में कहा, ‘‘कई ब्रिटिश नागरिकों को लेकर लंदन आ रहे विमान के भारतीय शहर अहमदाबाद में दुर्घटनाग्रस्त होने का दृश्य भयावह है।’’ उन्होंने कहा, ‘‘मुझे पल-पल की जानकारी दी जा रही है तथा इस अत्यंत दुखद समय में मेरी संवेदनाएं यात्रियों और उनके परिवारों के साथ हैं।’’
क्या बोले ब्रिटेन के विदेश मंत्री?
ब्रिटेन के विदेश मंत्री डेविड लैमी ने कहा, ‘‘भारत के अहमदाबाद में हुए विनाशकारी विमान हादसे की खबर सुनकर बहुत दुख हुआ। मेरी संवेदनाएं सभी प्रभावित लोगों के साथ हैं। ब्रिटेन भारत में स्थानीय अधिकारियों के साथ मिलकर तथ्यों का तत्काल पता लगाने और सहायता प्रदान करने के लिए काम कर रहा है।’’ लैमी ने कहा कि ब्रिटेन के विदेश कार्यालय ने दिल्ली और लंदन दोनों जगहों पर आपात टीम गठित की हैं।
'दिल दहला देने वाली त्रासदी'
ब्रिटेन की विपक्षी कंजर्वेटिव पार्टी के नेता केमी बेडेनॉच ने इस त्रासदी को ‘दिल दहला देने वाला’ बताया है। उन्होंने कहा, ‘‘मेरी संवेदनाएं उन सभी लोगों के साथ हैं जो प्रभावित हुए हैं, विशेष रूप से विमान में सवार लोगों के परिवारों के साथ, आपातकालीन टीम के साथ जो इस भयावह त्रासदी से निपटने का प्रयास कर रही हैं।’’ (भाषा)
यह भी पढ़ें: