1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. UAE में अपहरण के बाद इजरायली नागरिक की हत्या, नेतन्याहू बोले- हर तरह से कार्रवाई करेंगे

UAE में अपहरण के बाद इजरायली नागरिक की हत्या, नेतन्याहू बोले- हर तरह से कार्रवाई करेंगे

 Published : Nov 25, 2024 06:42 am IST,  Updated : Nov 25, 2024 07:06 am IST

एक और इजरायस कई देशों के साथ युद्ध में उलझा है तो वहीं दूसरी ओर UAE में अपहरण के बाद इजरायली नागरिक की हत्या कर दी गई है।

Zvi Kogan killed in uae - India TV Hindi
UAE में जवी कोगन की हत्या। Image Source : AP

संयुक्त अरब अमीरात यानी UAE में एक इजरायली नागरिक की अपहरण करने के बाद हत्या कर दी गई है। अबू धाबी स्थित चबाड के दूत रब्बी जवी कोगन का गुरुवार की दोपहर दुबई शहर में अपहरण कर लिया गया था। इसके बाद रविवार की सुबह को अमीराती अधिकारियों कोगन का शव बरामद किया और उसके परिवार को सूचित किया गया। अब इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने इस घटना पर दुख और गुस्सा दोनों जाहिर किया है। नेतन्याहू ने कहा है कि इजरायल आरोपियों को सजा दिलाने के लिए हर तरह से कार्रवाई करेगा।

आतंकवादी-संबंधी घटना- इजरायल

कई देशों की सुरक्षा और खुफिया एजेंसियों द्वारा कोगन के बारे में पता लगाने के लिए अभियान चलाया गया था। इजरायल के प्रधानमंत्री कार्यालय ने एक बयान जारी कर कहा था कि जानकारी इस ओर इशारा करती है कि गायब होना एक आतंकवादी-संबंधी घटना है। इसके बाद रविवार को कोगन का शव बरामद किया गया।

कौन थे रब्बी जवी कोगन?

मृतक कोगन मूल रूप से माल्दोवा के रहने वाले था। उन्होंने UAE में यहूदी जीवन की स्थापना और विस्तार के लिए कई वर्षों तक रब्बी लेवी डचमैन और अन्य चबाड दूतों के साथ काम किया था। खाड़ी के देश में पहले यहूदी शिक्षा केंद्र की स्थापना में कोगन का बड़ा योगदान था। साल 2022 में शादी के बाद कोगन की पत्नी रिव्की भी उनके साथ ही शामिल हो गई थीं।

नेतन्याहू ने क्या कहा?

इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने इस पूरी घटना की निंदा की है। बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि यह हत्या संयुक्त अरब अमीरात में की गई थी. एक इज़रायली नागरिक और चबाड दूत की हत्या एक आपराधिक यहूदी-विरोधी आतंकवादी हमला है। नेतन्याहू ने कहा कि इजरायल हर तरह से कार्रवाई करेगा और हत्यारों और उनके आकाओं को न्याय के कटघरे में खड़ा करेगा। हालांकि, इस नेतन्याहू ने हत्या की जांच में संयुक्त अरब अमीरात के सहयोग की सराहना की है। उन्होंने कहा कि हम 'एक्सिस ऑफ एविल' (ईरान और उसे गुट) का सामना करते हुए अपने बीच संबंधों को मजबूत करेंगे।

ये भी पढ़ें- मंगल ग्रह पर वैज्ञानिकों को मिली अब तक की सबसे बड़ी सफलता, सतह पर खोजा पानी का भंडार

अदाणी को सीधे तलब नहीं कर सकता अमेरिकी SEC, सामने हैं कई कड़ी चुनौतियां

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश