Sunday, February 15, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. जापान में बड़ी सियासी हलचल, पीएम इशिबा को लगा झटका; दोनों सदनों में खोया बहुमत

जापान में बड़ी सियासी हलचल, पीएम इशिबा को लगा झटका; दोनों सदनों में खोया बहुमत

Edited By: Amit Mishra @AmitMishra64927 Published : Jul 21, 2025 11:35 am IST, Updated : Jul 21, 2025 11:35 am IST

जापान में हुए संसदीय चुनाव में पीएम शिगेरू इशिबा के सत्तारूढ़ गठबंधन को हार का सामना करना पड़ा है। चुनाव में मिले झटके के बाद पीएम इशिबा ने हार का संभावित कारण भी बताया है।

Japan PM Shigeru Ishiba- India TV Hindi
Image Source : AP Japan PM Shigeru Ishiba

तोक्यो: जापान के प्रधानमंत्री शिगेरू इशिबा को बड़ा झटका लगा है। इशिबा का सत्तारूढ़ गठबंधन संसदीय चुनाव में 248 सीट वाले ऊपरी सदन में बहुमत हासिल करने में विफल रहा है। जापान की संसद ‘डायट’ के उच्च सदन ‘हाउस ऑफ काउंसलर्स’ की 248 सीटों में से 124 के लिए रविवार को मतदान हुआ था। इशिबा की ‘लिबरल डेमोक्रेटिक पार्टी’ (LDP) और उसके गठबंधन सहयोगी कोमेइतो को बहुमत बनाए रखने के लिए उसके पास पहले से मौजूद 75 सीट के अलावा 50 सीट और जीतनी थीं लेकिन गठबंधन 47 सीट ही जीत सका। एक सीट पर अभी फैसला नहीं हुआ है।

निचले सदन के चुनाव में भी मिली हार

इशिबा के नेतृत्व वाले गठबंधन के लिए इसे दूसरे बड़े झटके के रूप में देखा जा रहा है। गठबंधन को इससे पहले हुए निचले सदन के चुनाव में भी हार मिली थी। हार के बाद इशिबा के नेतृत्व वाला गठबंधन दोनों सदनों में अल्पमत में आ गया है। नए घटनाक्रम से जापान में राजनीतिक अस्थिरता और बढ़ गई है। पार्टी की 1955 में स्थापना के बाद से यह पहली बार है जब एलडीपी ने संसद के दोनों सदनों में बहुमत खो दिया है। इस हार के बावजूद इशिबा ने आर्थिक चुनौतियों से निपटने के लिए पद पर बने रहने का दृढ़ संकल्प व्यक्त किया है। वैसे यहां यह भी बता दें कि ऊपरी सदन में बहुमत खोने के बावजूद इशिबा सरकार में तुरंत बदलाव नहीं होगा क्योंकि उच्च सदन के पास किसी नेता के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव लाने का अधिकार नहीं है।

पीएम इशिबा ने क्या कहा?

इशिबा ने कहा, ‘‘मैं शीर्ष पार्टी के प्रमुख के रूप में अपनी जिम्मेदारी निभाऊंगा और देश के लिए काम करूंगा।’’ उन्होंने कहा, ‘‘यह एक कठिन स्थिति है। मैं इसे विनम्रता और ईमानदारी से स्वीकार करता हूं।’’ इशिबा ने कहा कि उनकी पार्टी के खराब प्रदर्शन का कारण यह भी हो सकता है कि उनकी सरकार ने महंगाई को कम करने के लिए जो कदम उठाए हैं उनका फायदा लोगों को अभी तक नहीं मिल पाया है।

क्या कह रहा था एग्जिट पोल?

इशिबा ने 125 सीट के साधारण बहुमत का लक्ष्य रखा था जिसका मतलब है कि उनकी ‘लिबरल डेमोक्रेटिक पार्टी’ और उसके बौद्ध समर्थित गठबंधन सहयोगी कोमेइतो को पहले से मौजूद 75 सीट में 50 सीट और जीतने की जरूरत थी लेकिन पार्टी यह आंकड़ा छूने में विफल रही। ‘एग्जिट पोल’ (मतदान के बाद के सर्वेक्षण) में भी इशिबा की हार की संभावना जताई गई थी। जापान के ‘एनएचके’ टेलीविजन की ओर से जारी ‘एग्जिट पोल’ के अनुसार, प्रधानमंत्री के गठबंधन को 32-51 सीट मिलने का अनुमान लगाया गया था जबकि अन्य चैनल ने अनुमान लगाया था कि उनके गठबंधन को 40 से अधिक सीट मिल सकती हैं। (एपी)

यह भी पढ़ें:

अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा को FBI ने किया गिरफ्तार? ट्रंप ने पोस्ट किया AI वीडियो

भूकंप के झटकों से थर्राई इन दो देशों की धरती, जानें कितनी थी तीव्रता

Latest World News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश

Advertisement
Advertisement
Advertisement