1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. दिवालिया घोषित होगा पाकिस्तान? चिकेन-चावल पर आफत, एक लीटर दूध की कीमत भी 210 रुपये

दिवालिया घोषित होगा पाकिस्तान? चिकेन-चावल पर आफत, एक लीटर दूध की कीमत भी 210 रुपये

 Edited By: Kajal Kumari
 Published : Feb 14, 2023 08:19 am IST,  Updated : Feb 14, 2023 08:19 am IST

पाकिस्तान में महंगाई अब चरम पर पहुंच गई है और आशंका जताई जा रही है कि देश अब दिवालिया घोषित हो सकता है। दूध की कीमतें जहां 210 रुपये प्रति लीटर हो गई हैं, वहीं रोजाना के खाने-पीने की चीजों की कीमतें आसमान छू रही हैं।

Pakistan inflation- India TV Hindi
पाकिस्तान में चरम पर महंगाई Image Source : FILE PHOTO

पाकिस्तान: गंभीर आर्थिक संकट के बीच खड़ा पाकिस्तान दिवालिया होने की कगार पर खड़ा है। पाकिस्तान आईएमएफ की मदद लेना चाहता है, सरकार इंटरनेशनल मॉनिटरी फंड (IMF) का मुंह देख रही है. लेकिन फिलहाल IMF ने एक अरब डॉलर के कर्ज देने पर चुप्पी साध ली है। चारों तरफ से परेशानियों से घिरे पाकिस्तान में महंगई चरम पर है जिससे आम जनता में हाहाकार मचा है। लोगों को  दूध, चावल, चिकन, सब्जियों सहित दैनिक उपयोग की चीजों के लिए बड़ी कीमतें चुकानी पड़ रही हैं। समाचार एजेंसी डॉन ने बताया कि पाकिस्तान में दूध की कीमतें अब 190 रुपये प्रति लीटर से बढ़ाकर 210 रुपये प्रति लीटर कर दी गई हैं। 

चिकेन-चावल पर आफत, आटा भी महंगा

पिछले दो दिनों में ब्रॉयलर चिकन की कीमतों में 30-40 रुपये प्रति किलोग्राम की वृद्धि देखी गई है, जिसके साथ अब इसकी कीमत 480-500 रुपये प्रति किलोग्राम हो गई है। पाकिस्तान में चिकेन अब PKR700-780 प्रति किलोग्राम पर बेचा जा रहा है जो पहले PKR620-650 प्रति किलोग्राम बिक रहा था। रिपोर्ट में कहा गया है कि बोनलेस चिकेन की कीमत 1,000-1,100 रुपये प्रति किलोग्राम पहुंच गई है। वहीं एक किलो चावल की कीमत 200 रुपये प्रतिकिलो हो चुकी है। आटा फिलहाल 120 रुपये प्रति किलो की दर से बिक रहा है तो आलू 70 रुपये किलो, टमाटर 130 रुपये किलो और पेट्रोल 250 रुपये प्रति लीटर बिक रहा है।

क्यों बढ़ी हैं दूध की कीमतें, जानिए

दूध की कीमतों पर, कराची मिल्क रिटेलर्स एसोसिएशन के मीडिया समन्वयक वहीद गद्दी ने न्यूज एजेंसी डॉन को बताया कि "1,000 से अधिक दुकानदार दूध की कीमतों को बढ़ा कर बेच रहे हैं। ये वास्तव में थोक विक्रेताओं/डेयरी किसानों की दुकानें हैं न कि हमारे सदस्यों की। उन्होंने आगे कहा कि अगर डेयरी किसानों और थोक विक्रेताओं द्वारा घोषित मूल्य वृद्धि वापस नहीं की जाती है, तो दूध की कीमत 210 रुपये के बजाय 220 पाकिस्तानी रुपये प्रति लीटर हो जाएगी।

पोल्ट्री की बढ़ती दरों पर, सिंध पोल्ट्री होलसेलर्स एसोसिएशन के महासचिव कमाल अख्तर सिद्दीकी ने कहा कि जिंदा मुर्गे की थोक दर 600 रुपये प्रति किलोग्राम थी, जबकि मांस की दर 650 रुपये और 700 रुपये के बीच थी, रिपोर्ट में कहा गया है।

पाकिस्तान का विदेशी मुद्रा भंडार साल 1998 के बाद अब तक के सबसे निचले स्तर पर पहुंच गया है। अब यह केवल 3 अरब डॉलर रह गया है, जिससे पाकिस्तान एक महीने का आयात भी कवर नहीं कर पाएगा। दूसरी तरफ पाकिस्तान में IMF की ओर से मिलने वाले कर्ज का अभी कोई पता-ठिकाना नहीं है। 

ये भी पढ़ें:

बड़ी तबाही मचाने आ रहा है चक्रवाती तूफान Gabrielle! न्यूजीलैंड में नेशनल इमरजेंसी घोषित

तुर्की के इस शहर में एक साथ दफनाए गए 5000 शव, भूकंप की त्रासदी देख रो बैठेगा दिल; VIDEO

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश