1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. आईपैड के दीवाने लिटिल-मास्टर

आईपैड के दीवाने लिटिल-मास्टर

 Written By: India TV News Desk
 Published : Jul 05, 2015 08:41 pm IST,  Updated : Jul 05, 2015 08:41 pm IST

न्यूयॉर्क- छोटे-छोटे बच्चे नई तकनीक और प्रौद्योगिकी के इस्तेमाल में खासे कुशल हैं। कई बच्चे तो अपने उम्र के पहले वर्ष में ही आईपैड का इस्तेमाल कर सकते हैं, जबकि अधिकतर दूसरे साल तक इसमें निपुण हो जाते हैं। एक

आईपैड के दीवाने...- India TV Hindi
आईपैड के दीवाने लिटिल-मास्टर

न्यूयॉर्क- छोटे-छोटे बच्चे नई तकनीक और प्रौद्योगिकी के इस्तेमाल में खासे कुशल हैं। कई बच्चे तो अपने उम्र के पहले वर्ष में ही आईपैड का इस्तेमाल कर सकते हैं, जबकि अधिकतर दूसरे साल तक इसमें निपुण हो जाते हैं। एक नए अध्ययन में यह बात सामने आई है। लोवा विश्वविद्यालय के अध्ययनकर्ताओं ने शिशुओं के आईपैड का इस्तेमाल करते हजारों यूटयूब वीडियो का विश्लेषण किया है।


समाचार पत्र 'डेली मेल' के मुताबिक, इस अध्ययन में पता चला है कि आधे बच्चे उम्र के पहले पड़ाव में ही आईपैड का इस्तेमाल कर सकते हैं, जबकि 90 प्रतिशत दूसरे वर्ष तक इसके इस्तेमाल में माहिर हो जाते हैं।

अध्ययनकर्ताओं ने स्वीकार किया है कि वे इन नतीजों को देखकर चौंक गए हैं।

विश्वविद्यालय के कंप्यूटर विज्ञान के एसोसिएट प्रोफेसर जुआन पाबलो आर्केड के मुताबिक, "दो साल की उम्र तक 90 प्रतिशत बच्चे टैबलेट का इस्तेमाल करने लगते हैं, जबकि 12 से 17 महीने के 50 प्रतिशत से अधिक बच्चों में इसके इस्तेमाल की क्षमता होती है।"

आर्केड को उम्मीद है कि इस और अन्य अध्ययनों से नए एप के विकास में मदद मिलेगी, जिससे नवजातों और बच्चों को संवाद शिक्षा में मदद मिल सके।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश