1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. शी की टिप्पणी से उत्साहित है ट्रंप, शुल्क के अपने फैसले को बदलने से किया इंकार

शी की टिप्पणी से उत्साहित है ट्रंप, शुल्क के अपने फैसले को बदलने से किया इंकार

 Edited By: India TV News Desk
 Published : Apr 11, 2018 11:32 am IST,  Updated : Apr 11, 2018 11:32 am IST

ट्रंप प्रशासन ने आज कहा कि वह चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग की टिप्पणियों से उत्साहित हैं लेकिन उन्होंने चीन से 150 अरब अमेरिकी राशि के उत्पादों के आयात पर हाल ही में लगाये गये 25 प्रतिशत शुल्क के अपने निर्णय को बदलने से इंकार कर दिया।

donald trump- India TV Hindi
donald trump

वाशिंगटन: ट्रंप प्रशासन ने आज कहा कि वह चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग की टिप्पणियों से उत्साहित हैं लेकिन उन्होंने चीन से 150 अरब अमेरिकी राशि के उत्पादों के आयात पर हाल ही में लगाये गये 25 प्रतिशत शुल्क के अपने निर्णय को बदलने से इंकार कर दिया। व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव सारा सैंडर्स ने अपने नियमित संवाददाता सम्मेलन में संवाददाताओं से कहा , ‘‘ निश्चित रूप से हम राष्ट्रपति शी के शब्दों से उत्साहित हैं। लेकिन हम चीन की ओर से ठोस कार्रवाई देखना चाहते हैं। हम इस प्रक्रिया में आगे बढ़ते रहेंगे और जब तक ऐसा नहीं होता वार्ता जारी रखेंगे। ’’ राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा शी की टिप्पणियों को लेकर उनकी तारीफ किये जाने के बाद व्हाइट हाउस का बयान आया है। (ज़करबर्ग ने किया भारत के चुनाव में ईमानदारी का वादा, अमेरिकी सीनेट में मांगी माफी )

 
ट्रंप ने ट्वीट किया था , ‘‘ शुल्कों और ऑटोमोबाइल बाधाओं पर चीन के राष्ट्रपति शी के बयानों और बौद्धिक संपदा और प्रौद्योगिकी हस्तांतरण पर उनके ज्ञान को लेकर बहुत आभारी हैं। हम एक साथ बड़ी प्रगति करेंगे। ’’ अमेरिकी विदेश मंत्रालय ने भी इसी तरह की सलाह दी।

विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता हीथर नोर्ट ने अपने दैनिक संवाददाता सम्मेलन में कहा , ‘‘ अमेरिकी कर्मचारियों और अमेरिकी कंपनियों एवं कुल व्यापार संतुलन से संबंधित क्षेत्रों में चीनी सरकार के साथ हमारी स्थिति स्पष्ट है। हमने उन लोगों के साथ बातचीत की है क्योंकि हमें लगता है कि हम एक बेहतर स्थिति में हैं। ’’

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश