1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. अमेरिका और चीन की हो गई दोस्ती!...ट्रंप ने कहा-"अब बीजिंग की यात्रा बहुत दूर की बात नहीं"

अमेरिका और चीन की हो गई दोस्ती!...ट्रंप ने कहा-"अब बीजिंग की यात्रा बहुत दूर की बात नहीं"

 Edited By: Dharmendra Kumar Mishra
 Published : Jul 23, 2025 11:28 am IST,  Updated : Jul 23, 2025 11:36 am IST

चीन के साथ संबंध सुधारने को लेकर की गई ट्रंप की यह टिप्पणी न केवल एक डिप्लोमैटिक बदलाव की ओर इशारा करती है, बल्कि यह भी दर्शाती है कि अमेरिका-चीन संबंधों में टकराव से संवाद की ओर बढ़ने की संभावनाएं फिर से बनने लगी हैं।

डोनाल्ड ट्रंप, अमेरिका के राष्ट्रपति (बाएं) और शी जिनपिंग (दाएं)- India TV Hindi
डोनाल्ड ट्रंप, अमेरिका के राष्ट्रपति (बाएं) और शी जिनपिंग (दाएं) Image Source : AP

वाशिंगटनः अमेरिका और चीन के रिश्ते अब पटरी पर आने लगे हैं। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चीन के साथ संबंधों में सुधार का संकेत दिया है। डोनाल्ड ट्रंप ने मंगलवार को संकेत दिया कि उनकी चीन यात्रा जल्द हो सकती है, जो यह दर्शाता है कि दुनिया की दो सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाएं अमेरिका और चीन आपसी व्यापारिक तनाव को कम करने के बाद रिश्तों को फिर से पटरी पर लाने की दिशा में आगे बढ़ रहे हैं। इस बीच ट्रंप ने बयान दिया है कि "चीन की यात्रा बहुत दूर की बात नहीं" है। 

क्या ट्रंप और जिनपिंग में हो सकती है दोस्ती

ट्रंप ने भले ही चीन के साथ अपने रिश्तों में सुधार का संकेत दिया है। मगर ट्रंप का मिजाज कब बदल जाएगा, इस बारे में कुछ कहा नहीं जा सकता। फिलहाल ट्रंप चीन के साथ ट्रेड डील करने के बाद दोस्ती की की बात करने लगे हैं। ट्रंप ने यह टिप्पणी व्हाइट हाउस में फिलीपीन के राष्ट्रपति फर्डिनेंड मार्कोस जूनियर के साथ मुलाकात के दौरान की। “चीन की यात्रा अब शायद बहुत दूर की बात नहीं है। हम चीन के साथ बहुत अच्छे से तालमेल बिठा रहे हैं। हमारे रिश्ते वास्तव में अच्छे हैं।”

यह बयान ऐसे समय में आया है जब अमेरिका हिंद-प्रशांत क्षेत्र में चीन के बढ़ते प्रभाव को संतुलित करने की रणनीति पर काम कर रहा है, और फिलीपीन जैसे साझेदार देशों के साथ सैन्य सहयोग को मजबूत कर रहा है। ट्रंप ने फिलीपीन के साथ "शानदार सैन्य संबंधों" की भी सराहना की।

व्यापारिक तनाव में नरमी

पिछले कुछ वर्षों से अमेरिका और चीन के बीच व्यापार युद्ध छिड़ा हुआ था, जिसमें दोनों देशों ने एक-दूसरे के उत्पादों पर भारी टैरिफ (शुल्क) लगा दिए थे। मगर हाल ही में जिनेवा और लंदन में हुई दो उच्च स्तरीय वार्ताओं के बाद दोनों पक्ष टैरिफ में ढील और व्यापार प्रतिबंधों में कमी पर सहमत हुए हैं। ट्रंप ने कहा कि चीन ने अब अमेरिका को दुर्लभ धातुओं से बने मैग्नेट की आपूर्ति फिर से शुरू कर दी है, जिनका उपयोग iPhone, इलेक्ट्रिक वाहन, रोबोट और सैन्य उपकरणों में होता है।

शी जिनपिंग से संभावित मुलाकात

ट्रंप के व्हाइट हाउस में लौटने के बाद से यह अटकलें तेज हो गई हैं कि वह जल्द ही चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग से मुलाकात कर सकते हैं। विशेषज्ञ मानते हैं कि यह शिखर वार्ता अस्थायी रूप से ही सही, लेकिन दोनों देशों के बीच विश्वास बहाली में सहायक हो सकती है। हालांकि किसी तारीख की आधिकारिक घोषणा नहीं हुई है। विश्लेषकों का मानना है कि यह मुलाकात नवंबर 2025 में हो सकती है, बशर्ते चीन व्यापार और रणनीतिक मुद्दों पर अमेरिका के साथ सहयोग करने को तैयार हो। (भाषा)

यह भी पढ़ें

एक प्लेन से टकराने वाला था अमेरिका का B-52 बॉम्बर, एयर ट्रैफिक कंट्रोल की बड़ी लापरवाही उजागर

अमेरिका ने फिर तेज की गाजा में युद्ध विराम की कोशिशें, ट्रंप के दूत विटकॉफ करेंगे पश्चिम एशिया का दौरा

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश