Sunday, November 09, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. बिहार
  3. बिहार में कब और कितने फेज में होंगे विधानसभा चुनाव? क्या नए बदलाव किए गए हैं? मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने दिया ये जवाब

बिहार में कब और कितने फेज में होंगे विधानसभा चुनाव? क्या नए बदलाव किए गए हैं? मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने दिया ये जवाब

बिहार में विधानसभा चुनाव होने वाले हैं। ऐसे में बिहार चुनाव को लेकर तमाम सवाल भी हैं। पटना में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने सभी सवालों के जवाब दिए और बताया कि इस बार के चुनाव में क्या नया होने वाला है।

Written By: Rituraj Tripathi @riturajfbd
Published : Oct 05, 2025 05:27 pm IST, Updated : Oct 05, 2025 05:55 pm IST
Gyanesh Kumar- India TV Hindi
Image Source : PTI मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने पटना में प्रेस कॉन्फ्रेंस की

पटना: बिहार में जल्द ही विधानसभा चुनाव होने वाले हैं। ऐसे में सभी राजनीतिक दल अपनी तैयारियों में जुटे हुए हैं और धुआंदार प्रचार कर रहे हैं। चुनाव आयोग ने भी अपनी तैयारियों को तेज कर दिया है क्योंकि राज्य में शांति के साथ चुनाव कराना एक बड़ी जिम्मेदारी है। 

मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने पटना में प्रेस कॉन्फ्रेंस कर चुनाव से जुड़े तमाम सवालों के जवाब दिए हैं। उन्होंने बताया कि इस बिहार चुनाव में क्या नया होने वाला है। उन्होंने ये भी बताया कि बिहार में कब तक चुनाव होंगे। हालांकि बिहार में कितने फेज में चुनाव होंगे, इस पर उन्होंने साफ तौर पर कुछ भी नहीं कहा।

बिहार में इस बार नया क्या होगा? क्या बदलाव किए गए?

  • EVM में हर उम्मीदवार की रंगीन फोटो होगी। नाम बड़े अक्षर में होंगे।
  • हर पोलिंग स्टेशन से 100 फीसदी वेबकास्टिंग होगी।
  • किसी भी बूथ में 1200 से ज्यादा मतदाता नहीं होंगे।
  • EVM के आखिरी दो राउंड की गणना से पहले बैलेट पेपर की गणना पूरी होगी।
  • अब से नए मतदाताओं को 15 दिन में वोटर कार्ड मिलेंगे।
  • वोट डालने के लिए लाइन में खड़े लोग फोन चला सकेंगे। 

कितने फेज में होगा बिहार विधानसभा चुनाव?

प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार से पूछा गया कि बिहार में कितने फेज में चुनाव होंगे? इस सवाल के जवाब में उन्होंने कहा कि चुनाव आयोग जल्द ही इस पर फैसला लेगा। हालांकि उन्होंने इस मामले पर साफ तौर पर कुछ भी नहीं कहा। गौरतलब है कि बिहार के ज्यादातर राजनीतिक दलों ने एक या दो फेज में चुनाव करवाने की मांग की है। 

बिहार में कब चुनाव होंगे? 

मुख्य चुनाव आयुक्त (सीईसी) ज्ञानेश कुमार ने बताया कि बिहार में 22 नवंबर से पहले विधानसभा चुनाव होंगे क्योंकि 22 नवंबर तक बिहार विधानसभा का कार्यकाल खत्म हो रहा है। उसके पहले ही राज्य में चुनाव होंगे। गौरतलब है कि चुनाव आयोग की पूरी टीम 2 दिनों से बिहार में है और मीटिंग्स का दौर जारी है। पहले चुनाव आयोग ने बिहार के सभी मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के साथ बैठक की थी। इसके बाद चुनाव आयोग ने बिहार के सभी जिलाधिकारी, एसपी-एसएसपी, आईजी और डीआईजी, कमिश्नर और सभी बड़े अधिकारियों के साथ बैठक की।

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। News in Hindi के लिए क्लिक करें बिहार सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement