Saturday, February 07, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. बिहार
  3. BPSC अभ्यर्थियों के लिए बड़ी खबर! परीक्षा कैंसिल नहीं होगी लेकिन 12 हजार कैंडिडेट फिर से दे सकेंगे एग्जाम, डेटशीट का ऐलान

BPSC अभ्यर्थियों के लिए बड़ी खबर! परीक्षा कैंसिल नहीं होगी लेकिन 12 हजार कैंडिडेट फिर से दे सकेंगे एग्जाम, डेटशीट का ऐलान

बीपीएससी ने हाल में पटना के कुम्हरार इलाके में स्थित बापू परीक्षा केंद्र में आयोजित सीसीई की प्रारंभिक परीक्षा रद्द कर दी थी, जहां 13 दिसंबर को उम्मीदवारों द्वारा किए गए हंगामे के बाद ड्यूटी पर मौजूद एक अधिकारी की दिल का दौरा पड़ने से मौत हो गई थी।

Edited By: Mangal Yadav @MangalyYadav
Published : Dec 25, 2024 07:56 am IST, Updated : Dec 25, 2024 08:58 am IST
बापू परीक्षा सेंटर में 13 दिसंबर को हुई परीक्षा की तस्वीर - India TV Hindi
Image Source : INDIA TV बापू परीक्षा सेंटर में 13 दिसंबर को हुई परीक्षा की तस्वीर

पटनाः बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) के अध्यक्ष परमार रवि मनुभाई ने इस महीने की शुरुआत में हुई 70वीं एकीकृत संयुक्त प्रतियोगी परीक्षा (सीसीई) 2024 को रद्द करने से इनकार कर दिया। परीक्षा प्रश्नपत्र लीक के आरोपों को लेकर विवादों में है। हालांकि, मनुभाई ने यह स्पष्ट किया कि बीपीएससी उन उम्मीदवारों की पुनः परीक्षा कराने जा रहा है, जिन्हें 13 दिसंबर को बापू परीक्षा परिसर केंद्र आवंटित किया गया था और कहा कि पुनः परीक्षा चार जनवरी 2025 को आयोजित की जाएगी। 

 करीब 12,000 अभ्यर्थी देंगे फिर से परीक्षा

बीपीएससी के अध्यक्ष मनुभाई ने कहा कि 13 दिसंबर को आयोजित पूरी बीपीएससी परीक्षा रद्द करने का कोई सवाल ही नहीं है। बीपीएससी ने बापू परीक्षा परिसर केंद्र पर आयोजित प्रारंभिक परीक्षा को केवल इसलिए रद्द करने का फैसला किया क्योंकि परीक्षा को बाधित करने की साजिश के तहत कुछ उपद्रवी उम्मीदवारों ने व्यवधान उत्पन्न किया था। पुनर्परीक्षा चार जनवरी को शहर के किसी अन्य केंद्र पर होगी। उन्होंने बताया कि चार जनवरी की परीक्षा में करीब 12,000 अभ्यर्थी शामिल होंगे। 

13 दिसंबर को बापू परीक्षा केंद्र पर छात्रों ने किया था हंगामा

बीपीएससी ने 34 अभ्यर्थियों को कारण बताओ नोटिस भी जारी किया है, जो 13 दिसंबर को बापू परीक्षा केंद्र पर कथित तौर पर व्यवधान पैदा करने में शामिल थे। बीपीएससी अध्यक्ष ने कहा कि सभी 34 छात्रों को 26 दिसंबर तक कारण बताओ नोटिस का जवाब देने को कहा गया है। आयोग उनके जवाबों की जांच करेगा और उसके बाद उचित निर्णय लेगा। जो लोग अपना जवाब देने में विफल रहते हैं, उनके मामले में आयोग अपने पास उपलब्ध साक्ष्यों के आधार पर निर्णय लेगा।

बीपीएससी की पूरी परीक्षा को रद्द करने की मांग कर रहे हैं छात्र

बता दें कि अभ्यर्थियों का एक समूह राज्य में 13 दिसंबर को आयोजित बीपीएससी की पूरी परीक्षा को रद्द करने की मांग कर रहा है। वे पिछले चार-पांच दिनों से गर्दनीबाग में धरने पर बैठे हैं। प्रदर्शनकारियों का कहना है कि सिर्फ एक केंद्र के लिए दोबारा परीक्षा कराना "समान अवसर" के सिद्धांत के खिलाफ होगा।

पप्पू यादव ने दिया प्रदर्शनकारियों को समर्थन

पूर्णिया के निर्दलीय सांसद राजेश रंजन उर्फ पप्पू यादव पहले ही धरना स्थल का दौरा कर चुके हैं और आंदोलन को अपना समर्थन देने की घोषणा कर चुके हैं। हालांकि, पटना जिला प्रशासन ने सोमवार को एक बयान जारी कर कहा कि गर्दनीबाग में 13 दिसंबर को हुई परीक्षा रद्द करने की मांग कर रहे अधिकांश प्रदर्शनकारी गैर-परीक्षार्थी हैं। 

इनपुट- भाषा

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। बिहार से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।

Advertisement
Advertisement
Advertisement