1. Hindi News
  2. दिल्ली
  3. Air Pollution: दिल्ली में कंस्ट्रक्शन से बैन हटा, ट्रकों की एंट्री पर रोक जारी, स्कूल अगले आदेश तक बंद

Air Pollution: दिल्ली में कंस्ट्रक्शन से बैन हटा, ट्रकों की एंट्री पर रोक जारी, स्कूल अगले आदेश तक बंद

 Written By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Nov 21, 2021 11:50 pm IST,  Updated : Nov 21, 2021 11:54 pm IST

दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय अत्यधिक प्रदूषण को काबू करने के लिए शहर में लागू किए गए प्रतिबंधों की समीक्षा के लिए वरिष्ठ अधिकारियों के साथ सोमवार को उच्च स्तरीय बैठक करेंगे।

Air Pollution: दिल्ली में कंस्ट्रक्शन से बैन हटा, ट्रकों की एंट्री पर रोक जारी, स्कूल अगले आदेश तक ब- India TV Hindi
Air Pollution: दिल्ली में कंस्ट्रक्शन से बैन हटा, ट्रकों की एंट्री पर रोक जारी, स्कूल अगले आदेश तक बंद Image Source : PTI

Highlights

  • दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय करेंगे समीक्षा बैठक
  • दिल्ली में तेज हवा से थोड़ी एयर क्वालिटी सुधरी
  • रविवार को औसत AQI 349 रहा

नई दिल्ली: दिल्ली में वायु प्रदूषण की स्थिति को देखते हुए कंस्ट्रक्शन के कामों से तो बैन हटा लिया गया है लेकिन अभी ट्रकों की एंट्री पर रोक जारी रखी गई है। इसके साथ ही, राष्ट्रीय राजधानी में अगले आदेश तक सभी स्कूलों को भी बंद कर दिया गया है। दिल्ली सरकार के अधिकारियों ने बताया कि निर्माण और विध्वंस गतिविधियों पर लगी रोक हटा ली गई है। इसके अलावा सरकार की ओर से कहा गया कि वायु प्रदूषण से निपटने के लिए दिल्ली में गैर-जरूरी सामान ले जाने वाले ट्रकों के प्रवेश पर प्रतिबंध को 26 नवंबर तक के लिए बढ़ा दिया गया है।

अगले आदेश तक स्कूल बंद

शिक्षा निदेशालय (डीओई) ने रविवार को कहा कि दिल्ली में वायु प्रदूषण के मद्देनजर स्कूल अगले आदेश तक प्रत्यक्ष कक्षाओं के लिए बंद रहेंगे। अतिरिक्त शिक्षा निदेशक रीता शर्मा ने कहा कि पर्यावरण विभाग ने वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग के अगले आदेश आने तक दिल्ली में सभी स्कूलों को तत्काल प्रभाव से बंद करने के निर्देश दिए हैं। इसलिए अगले आदेश तक सभी सरकारी और निजी स्कूल बंद रहेंगे। अधिकारी ने कहा,‘‘ऑनलाइन कक्षाएं और बोर्ड कक्षाओं के लिए परीक्षाएं पूर्व में जारी दिशा निर्देशों के अनुरूप ही संचालित होंगी।’’ 

दिल्ली में तेज हवा से सुधरी एयर क्वालिटी

दिल्ली में रविवार को तेज हवाएं चलने से वायु गुणवत्ता में सुधार नजर आया। राष्ट्रीय राजधानी में 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 349 रहा, जबकि शनिवार को एक्यूआई 374 था। फरीदाबाद में एक्यूआई 377, गाजियाबाद में 319, गुरुग्राम में 364 और नोएडा में एक्यूआई 364 रहा जो, ‘‘बेहद खराब’’ की श्रेणी में आता है। 

भारत मौसम विज्ञान विभाग के वरिष्ठ वैज्ञानिक आर के जेनामणि ने कहा कि दिन में हवा की गति 20 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच गयी और इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे और सफदरजंग हवाई अड्डे पर दृश्यता 800 मीटर से बढ़कर 2200-3000 मीटर तक पहुंच गयी। 

विभाग का कहना है कि सोमवार को हवा की रफ्तार 30 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंचने की संभावना है। पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय के वायु गुणवत्ता निगरानीकर्ता ‘सफर’ की ओर से कहा गया है, ‘‘चूंकि पराली जलाने की घटनाएं घट रही हैं, ऐसे में दिल्ली में पीएम 2.5 (प्रदूषण) में पराली संबंधी प्रदूषकों का हिस्सा सोमवार को तेज हवा के बावजूद न के बराबर रह सकता है।’’ 

गोपाल राय सोमवार को करेंगे समीक्षा बैठक

दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय अत्यधिक प्रदूषण को काबू करने के लिए शहर में लागू किए गए प्रतिबंधों की समीक्षा के लिए वरिष्ठ अधिकारियों के साथ सोमवार को उच्च स्तरीय बैठक करेंगे। एक अधिकारी ने कहा, ‘‘बैठक रविवार को समाप्त होने वाले प्रतिबंधों की समीक्षा के लिए बुलाई गई है। इस बैठक में सभी संबंधित विभागों के अधिकारी शामिल होंगे।’’

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। दिल्ली से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।