1. Hindi News
  2. दिल्ली
  3. दिल्ली में शनिवार को क्या-क्या बंद रहेगा? CJP के प्रदर्शन से पहले सुरक्षा के कड़े बंदोबस्त

दिल्ली में शनिवार को क्या-क्या बंद रहेगा? CJP के प्रदर्शन से पहले सुरक्षा के कड़े बंदोबस्त

 Written By: Subhash Kumar
 Published : Oct 09, 2026 08:36 pm IST,  Updated : Oct 09, 2026 10:56 pm IST

CJP ने शुक्रवार को दिल्ली में बड़े प्रदर्शन की कॉल दी है। CJP के इस प्रोटेस्ट को लेकर दिल्ली में हाई अलर्ट है और सुरक्षा व्यवस्था को काफी बढ़ा दिया गया है। आइए जानते हैं कि दिल्ली में कल क्या-क्या बंद रहेगा।

delhi cjp protest what closed- India TV Hindi
दिल्ली में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था। Image Source : PTI

एक तरफ राहुल गांधी के नेतृत्व में विपक्षी दल मुख्य चुनाव आयोग के खिलाफ मोर्चा खोले हुए हैं तो दूसरी तरफ कॉकरोज जनता पार्टी (CJP) ने शनिवार 10 अक्टूबर को जंतर-मंतर 2.0 का ऐलान किया है। CJP ने बड़े प्रदर्शन की कॉल दी है। इससे पहले CJP ने जुलाई महीने में जंतर-मंतर पर बड़ा प्रदर्शन किया था जिसे लेकर काफी विवाद हुआ था। दिल्ली पुलिस ने प्रोटेस्ट को परमिशन नहीं दी है, नई दिल्ली और जंतर-मंतर के आसपास के इलाकों में धारा 163 लागू कर दी गई है। इसके बाद भी CJP प्रदर्शन पर आमदा है। ऐसे में इस बार दिल्ली में सुरक्षा व्यवस्था के कड़े बंदोबस्त किए गए हैं। दिल्ली में जगह-जगह पर बैरिकेडिंग की गई है और हजारों जवानों को तैनात किया गया है। दिल्ली में बड़े प्रदर्शन के कॉल को देखते हुए शनिवार को मेट्रो, ट्रेनों और दुकानों आदि को लेकर कई बड़े फैसले किए गए हैं। ऐसे में आइए जानते हैं कि शनिवार को दिल्ली में क्या-क्या बंद रहने वाला है।

कई ट्रेनें रद्द की गईं

रेलवे ने 9 और 10 अक्टूबर को कई मेल और एक्सप्रेस ट्रेनें रद्द करने का फैसला लिया है। कल सुबह 4 बजे से दोपहर 2 बजे के बीच दिल्ली पहुंचने वाली 38 ट्रेनें रद्द कर दी गई हैं। नई दिल्ली और हजरत निजामुद्दीन रेलवे स्टेशन पर पहुंचने वाली ट्रेनें कैंसिल की गई है। दोनों रेलवे स्टेशनों के आसपास भारी ट्रैफिक जाम की आशंका के चलते ये फैसला लिया गया है।

57 मेट्रो स्टेशन रहेंगे बंद

दिल्ली में होने वाले प्रदर्शन को देखते हुए शनिवार रात 9 बजे से अगले आदेश तक दिल्ली मेट्रो के 57 स्टेशन बंद रहेंगे। दिल्ली पुलिस ने DMRC को लेटर लिखा था, जिसके बाद दिल्ली मेट्रो ने 57 स्टेशनों को बंद रखने का आदेश जारी कर दिया है। डीएमआरसी ने उन 57 मेट्रो स्टेशनों की लिस्ट भी जारी कर दी है जिन्हें बंद रखा जाएगा। हालात सामान्य होने तक ये स्टेशन बंद रखे जाएंगे।

PTI की ओर से दी गई जानकारी के अनुसार, 10 अक्टूबर को दिल्ली में विरोध प्रदर्शन को देखते हुए NCRTC के तहत सराय काले खां, न्यू अशोक नगर नमो भारत स्टेशन शुक्रवार रात 9 बजे से शनिवार रात 10 बजे तक बंद रहेंगे।  

बसों पर भी पड़ेगा असर

दिल्ली पुलिस ने CJP के प्रदर्शन को सभी बॉर्डर पर सुरक्षा बढ़ा दी है। दिल्ली पुलिस उन सभी बसों और गाड़ियों को दिल्ली में एंट्री नहीं देगी जो नई दिल्ली इलाके में प्रदर्शन में शामिल होने के लिए लोगों को लेकर जा रही होंगी। राजधानी के सभी बॉर्डर पर ड्रोन कैमरों से भी निगरानी रखी जा रही है

4 KM के दायरे में इंटरनेट बंद

शुक्रवार रात 10 बजे के बाद सेंट्रल दिल्ली का इंटरनेट प्रतिबंधित रहेगा। दिल्ली पुलिस के सूत्रों ने जानकारी दी है कि जंतर-मंतर के 4 किलोमीटर के दायरे में 9 अक्टूबर की रात 10 बजे से 10 अक्टूबर की रात 10 बजे तक इंटरनेट सेवाएं सस्पेंड रहेंगी।

CP पर दुकानें रहेंगी बंद

कल जंतर-मंतर पर 'कॉकरोच जनता पार्टी' (CJP) के प्रस्तावित विरोध-प्रदर्शन को देखते हुए, नई दिल्ली ट्रेडर्स एसोसिएशन ने सुरक्षा के एहतियाती उपाय के तौर पर कनॉट प्लेस की सभी दुकानों, दफ्तरों, रेस्तरां और कमर्शियल प्रतिष्ठानों को शनिवार को बंद रखने की सलाह दी है। दिल्ली इलेक्ट्रिकल ट्रेडर्स एसोसिएशन ने ऐलान किया है कि भागीरथ पैलेस की बिजली मार्केट भी शनिवार को बंद रहेगी।

कोर्ट ने भी किया बड़ा फैसला

दिल्ली हाई कोर्ट ने कहा है कि पटियाला हाउस और राउज एवेन्यू कोर्ट के न्यायिक अधिकारी शनिवार को वर्चुअल तरीके से कार्यवाही कर सकते हैं। हाई कोर्ट ने कहा है कि 7 जिला अदालतों में वादियों, वकीलों या आरोपियों के पेश न होने पर कोई प्रतिकूल आदेश पारित नहीं किया जाएगा।

ये भी पढ़ें- जंतर-मंतर पर प्रोटेस्ट से पहले दिल्ली-NCR में कड़ा पहरा, धारा-163 लागू, पुलिस ने लोगों से की अपील

कॉकरोच जनता पार्टी को जंतर-मंतर पर 10 अक्टूबर को प्रदर्शन की क्यों नहीं मिली इजाजत? दिल्ली पुलिस ने गिनाए कई कारण

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। दिल्ली से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।