1. Hindi News
  2. एजुकेशन
  3. Pariksha Pe Charcha 2025 को लेकर CBSE ने जारी किया नोटिस, MCQ प्रतियोगिता के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू; पढ़ें डिटेल

Pariksha Pe Charcha 2025 को लेकर CBSE ने जारी किया नोटिस, MCQ प्रतियोगिता के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू; पढ़ें डिटेल

 Published : Dec 18, 2024 04:43 pm IST,  Updated : Dec 18, 2024 04:55 pm IST

Pariksha Pe Charcha 2025: CBSE ने परीक्षा पे चर्चा 2025 को लेकर एक जरूरी नोटिस को आधिकारिक वेबसाइट पर जारी किया है। उम्मीदवार नीचे खबर में नोटिस के विस्तृत विवरण को पढ़ सकते हैं।

CBSE ने  परीक्षा पे चर्चा 2025 को लेकर जारी किया नोटिस - India TV Hindi
CBSE ने परीक्षा पे चर्चा 2025 को लेकर जारी किया नोटिस Image Source : FILE

Pariksha Pe Charcha 2025: केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड यानी CBSE ने  परीक्षा पे चर्चा 2025 को लेकर एक नोटिस जारी किया है। नोटिस को आधिकारिक वेबसाइट पर जारी किया है। जो उम्मीदवार  परीक्षा पे चर्चा 2025 में शामिल होना चाहते हैं वे सभी आधिकारिक नोटिस को सीबीएसई की आधिकारिक वेबसाइट cbse.gov.in पर जाकर चेक कर सकते हैं। 

जारी किए गए नोटिस के अनुसार, बोर्ड ने सूचित किया है कि ऑनलाइन बहुविकल्पीय प्रश्न, MCQ प्रतियोगिता innovateindia1.mygov.in पर आयोजित की जा रही है। प्रतियोगिता 14 दिसंबर, 2024 को शुरू हुई और 14 जनवरी, 2025 को समाप्त होगी। MCQ प्रतियोगिता कक्षा 6 से 12 तक पढ़ने वाले छात्रों, शिक्षकों और अभिभावकों के लिए है।

बता दें कि इस प्रतियोगिता के माध्यम से छात्रों, अभिभावकों और शिक्षकों को देश के प्रधानमंत्री को संबोधित करने के लिए अपने प्रश्न तैयार करने के लिए आमंत्रित किया जाता है। चुने गए प्रश्न कार्यक्रम में शामिल किए जा सकते हैं।

कब होगी परीक्षा पे चर्चा 2025?

परीक्षा पे चर्चा (पीपीसी) का 8वां संस्करण, छात्रों, शिक्षकों और अभिभावकों के साथ माननीय प्रधान मंत्री का एक इंटरैक्टिव कार्यक्रम, जनवरी 2025 में भारत मंडपम, नई दिल्ली में टाउन हॉल प्रारूप में आयोजित किया जाएगा।

Pariksha Pe Charcha 2025: पुरुस्कार

परीक्षा पे चर्चा 2025 में विजेता घोषित किए जाने वाले कैंडिडेट्स को निम्नलिखित पुरस्कार मिलेंगे। 

  • प्रत्येक विजेता को मान्यता के प्रतीक के रूप में एक विशेष रूप से डिज़ाइन किया गया सर्टिफिकेट मिलेगा। 
  • विजेताओं में से छात्रों के एक चुनिंदा समूह को प्रधानमंत्री से व्यक्तिगत रूप से बातचीत करने और अपने सवाल पूछने का अनूठा मौका मिलेगा।
  • इन प्रतिभागियों को प्रधानमंत्री की हस्ताक्षरित तस्वीर वाली एक डिजिटल स्मारिका भी मिलेगी।

क्या है पीपीसी?

परीक्षा पे चर्चा को शॉर्ट में पीपीसी भी कहते हैं, जो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा संचालित एक वार्षिक कार्यक्रम है। इस प्रोग्राम में, हर साल प्रधानमंत्री छात्रों, शिक्षकों और अभिभावकों से परीक्षा और शिक्षा से संबंधित उनकी चिंताओं को दूर करने के लिए संवाद करते हैं। इस कार्यक्रम का उद्देश्य परीक्षा के तनाव को कम करना, प्रभावी तैयारी तकनीकों को बढ़ावा देना और शिक्षा और व्यक्तिगत विकास के लिए एक संतुलित दृष्टिकोण को प्रोत्साहित करना है।

नोटिस के लिए डायरेक्ट लिंक

ये भी पढ़ें- कितनी पढ़ी लिखी हैं भारतीय क्रिकेटर स्मृति मंधाना? 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। एजुकेशन से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।