1. Hindi News
  2. एजुकेशन
  3. परीक्षा
  4. CUET-PG 2022: भारत के 200 से अधिक शहरों में आयोजित हुई CUET-PG की परीक्षाएं, 11 सितंबर 2022 तक लगभग 3.57 लाख उम्मीदवार होंगे शामिल

CUET-PG 2022: भारत के 200 से अधिक शहरों में आयोजित हुई CUET-PG की परीक्षाएं, 11 सितंबर 2022 तक लगभग 3.57 लाख उम्मीदवार होंगे शामिल

 Edited By: Pankaj Yadav
 Published : Sep 04, 2022 05:19 pm IST,  Updated : Sep 04, 2022 05:19 pm IST

CUET-PG 2022: शैक्षणिक सत्र 2022-2023 के लिए पोस्ट ग्रेजुएशन पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए ये परीक्षाएं आयोजित की जा रही हैं। विश्वविद्यालयों के लिए स्नातकोत्तर प्रवेश परीक्षा आयोजित करने की जिम्मेदारी नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) को सौंपी गई है।

CUET-PG Exam- India TV Hindi
CUET-PG Exam Image Source : PTI

Highlights

  • CUET-UG के बाद PG की परीक्षाएं शुरू
  • 1 से 11 सितंबर तक चलेंगी ये परीक्षाएं
  • उत्तर प्रदेश में बनाएं गए सबसे अधिक परीक्षा केंद्र

CUET-PG 2022: केंद्रीय विश्वविद्यालयों समेत 66 विभिन्न विश्वविद्यालयों में पोस्ट ग्रेजुएशन दाखिले के लिए हो रही प्रवेश परीक्षा 'CUET-PG' रविवार को भी आयोजित की गई। रविवार को यह परीक्षा भारत के कुल 200 से अधिक शहरों और भारत के बाहर 13 शहरों में आयोजित की गई। शैक्षणिक सत्र 2022-2023 के लिए पोस्ट ग्रेजुएशन पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए ये परीक्षाएं आयोजित की जा रही हैं। विश्वविद्यालयों के लिए स्नातकोत्तर प्रवेश परीक्षा आयोजित करने की जिम्मेदारी नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) को सौंपी गई है। उपर्युक्त CUET (PG) परीक्षा के लिए 11 सितंबर 2022 तक लगभग 3.57 लाख उम्मीदवार शामिल होंगे, ये परीक्षाएं इसी माह 1 सितंबर से शुरू की गई हैं। नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) के मुताबिक रविवार को पहली पाली की परीक्षा सफलतापूर्वक संपन्न हुई। दूसरी पाली के लिए भी एजेंसी ने समुचित बंदोबस्त किए हैं। CUET (PG)- 2022 परीक्षा के तीसरे दिन यानी 3 सितंबर को दोनों पालियों में 35 राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों के 222 शहरों में 301 परीक्षा केंद्रों में 53,771 उम्मीदवारों के लिए यह परीक्षा आयोजित करवाई गई। दोनों पालियों में तीसरे दिन कुल 9 विषय निर्धारित किए गए थे। दोनों पालियों में, उत्तर प्रदेश में 59 परीक्षा केंद्रों के साथ सबसे अधिक उम्मीदवार (18922) थे, उसके बाद केरल में 5035 छात्रों के लिए 25 परीक्षा केंद्र बनाए गए थे।

30 अगस्त को CUET-UG की परीक्षा हुई समाप्त 

यह परीक्षा 1 सितंबर से शुरू हुई है और परीक्षा के पहले दिन दिन 45,193 तथा दूसरे दिन 72,734 उम्मीदवारों के लिए परीक्षा आयोजित करवाई गई। इस दौरान पोस्ट ग्रेजुएशन के 10 अलग-अलग विषयों की परीक्षा देने के लिए छात्र उपस्थित हुए। गौरतलब है कि कम छात्र होने के कारण अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, चंडीगढ़, गोवा, लक्षद्वीप, मिजोरम, सिक्किम और त्रिपुरा में केवल एक-एक परीक्षा केंद्र हैं। इससे पहले अंडर ग्रेजुएट पाठ्यक्रमों में दाखिले के लिए सीयूईटी (यूजी) 2022 का छठा और अंतिम चरण 30 अगस्त मंगलवार को पूरा हो गया। पूरे देश में इन परीक्षाओं के दौरान छात्रों की उपस्थिति लगभग 60 प्रतिशत रही। देशभर के सभी केंद्रीय विश्वविद्यालयों समेत कुल 91 विश्वविद्यालयों में दाखिले के लिए यह परीक्षा ली गई। विभिन्न अंडर ग्रेजुएट पाठ्यक्रमों का हिस्सा बनने के इच्छुक छात्र इन परीक्षाओं में शामिल हुए। सीयूईटी (यूजी) के अंतिम दिन यानी 30 अगस्त को भारत के बाहर 4 शहरों (मस्कट, रियाद, दुबई, और शारजाह) सहित 239 शहरों में 444 परीक्षा केंद्रों में 1,40,559 उम्मीदवारों के लिए सफलतापूर्वक यह टेस्ट आयोजित किया गया। यूजीसी चेयरमैन प्रोफेसर एम जगदीश कुमार ने बताया कि अभी तक हुए सभी छह चरणों की सीयूईटी (यूजी) परीक्षा के लिए कुल 14.90 लाख छात्रों ने अपना पंजीकरण कराया था। आयोजित की गई अंतिम दौर की परीक्षा की प्रारंभिक रिपोर्ट के अनुसार, इंटरनेट की धीमी गति के कारण, केंद्र राधा गोविंद विश्वविद्यालय, रामगढ़, झारखंड में परीक्षा आयोजित नहीं की जा सकी।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Exams से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें एजुकेशन