1. Hindi News
  2. एजुकेशन
  3. NEET UG Counselling: नीट काउंसलिंग को लेकर हेल्थ मिनिस्ट्री का बड़ा बयान, जानें क्या कहा

NEET UG Counselling: नीट काउंसलिंग को लेकर हेल्थ मिनिस्ट्री का बड़ा बयान, जानें क्या कहा

 Edited By: Akash Mishra
 Published : Jul 07, 2024 12:14 pm IST,  Updated : Jul 07, 2024 12:20 pm IST

NEET UG और PG के लिए काउंसलिंग शेड्यूल को लेकर हेल्थ मिनिस्ट्री का एक बयान आया है। बयान में कहा गया है कि नीट काउंसलिंग के लिए अभी तक शेड्यूल अधिसूचित नहीं किया गया है।

स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि नीट काउंसलिंग शेड्यूल को अभी तक अधिसूचित नहीं किया- India TV Hindi
स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि नीट काउंसलिंग शेड्यूल को अभी तक अधिसूचित नहीं किया Image Source : PEXELS

NEET UG और PG के लिए काउंसलिंग शेड्यूल की घोषणा MCC द्वारा अपनी वेबसाइट पर परीक्षा प्रक्रिया पूरी होने और नेशनल मेडिकल कमीशन (NMC) द्वारा सीट मैट्रिक्स को अंतिम रूप देने के आधार पर अधिसूचित की जाएगी। स्वास्थ्य और परिवार कल्याण विभाग ने स्पष्ट किया कि मेडिकल काउंसलिंग कमेटी (MCC) ने अभी तक आगामी शैक्षणिक सत्र के लिए NEET UG, PG काउंसलिंग शेड्यूल 2024 कोअधिसूचित नहीं किया है।

यह स्पष्टीकरण तब आया है, जिनमें दावा किया गया था कि NEET UG काउंसलिंग 2024 को स्थगित कर दिया गया है। इससे पहले बीते कल स्वास्थ्य मंत्रालय ने स्पष्ट किया था कि ऐसी खबरें गलत हैं, क्योंकि NEET काउंसलिंग शेड्यूल की घोषणा अभी तक नहीं की गई है।

बयान में क्या कहा 

स्वास्थ्य मंत्रालय ने एक आधिकारिक बयान में कहा, "स्वास्थ्य सेवा महानिदेशालय (DGHS) के तहत मेडिकल काउंसलिंग कमेटी (MCC) ने अभी तक वर्ष 2024 के लिए NEET UG और PG पाठ्यक्रमों के काउंसलिंग शेड्यूल को अधिसूचित नहीं किया है।"

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि NEET UG और PG के लिए काउंसलिंग शेड्यूल की घोषणा MCC द्वारा अपनी वेबसाइट पर परीक्षा प्रक्रिया पूरी होने और NMC द्वारा सीट मैट्रिक्स को अंतिम रूप देने के आधार पर की जाती है। मंत्रालय ने बताया कि वर्ष 2021, 2022 और 2023 में, MBBS, BDS प्रवेश के लिए UG काउंसलिंग क्रमशः 19 जनवरी 2022, 11 अक्टूबर 2022 और 20 जुलाई 2023 को शुरू हुई।

नीट पेपर लीक को लेकर बवाल

मेडिकल के लिए प्रवेश परीक्षा NEETUG (Medical entrance exam NEET-UG) में कई गड़बड़ियों की बात सामने आई हैं, जिसे लेकर देश में बवाल मचा हुआ है। जांच एजेंसियां इसकी जांच में जुटी हुई हैं। मामले में बिहार,झारखंड, गुजरात समेत कई जगहों से गिरफ्तारियां भी हुई हैं। इस मामले की सुनवाई सुप्रीम कोर्ट में चल रही है। मामले को लेकर अगली सुनवाई उच्चतम न्यायालय में 8 जुलाई को होनी है। 

हाल में हुआ था नीट यूजी री-टेस्ट

1563 छात्रों को ग्रेस मार्क्स दिए गए थे, जिसके बाद धांधली का मामला उठने लगा। इसको लेकर कई विरोध प्रदर्शन भी हुए। जिसके बाद हाल में ही 1563 कैंडिडेट्स के लिए नीट री-टेस्ट भी आयोजित किया गया था, जो कि 23 जून को आयोजित हुआ था। इसका परिणाम भी जारी किया जा चुका है। 

ये भी पढ़ेंं- CLAT 2025 का नोटिफिकेशन जारी, इस तारीख से शुरू होंगे रजिस्ट्रेशन

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। एजुकेशन से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।