1. Hindi News
  2. एजुकेशन
  3. ओडिशा के बाद एक और राज्य में 3 दिन के लिए बंद कर दिए गए सभी सरकारी व प्राइवेट स्कूल, चक्रवात दाना बना है इसका कारण

ओडिशा के बाद एक और राज्य में 3 दिन के लिए बंद कर दिए गए सभी सरकारी व प्राइवेट स्कूल, चक्रवात दाना बना है इसका कारण

 Published : Oct 23, 2024 07:38 am IST,  Updated : Oct 23, 2024 07:38 am IST

चक्रवात दाना अपना रौद्र रूप लेकर समुद्री तट की ओर बढ़ रहा है, ऐसे में एतिहातन राज्य सरकारों ने 3 दिन के लिए सभी सरकारी व प्राइवेट स्कूल बंद कर दिए हैं।

School Closed- India TV Hindi
School Closed Image Source : FILE PHOTO

चक्रवात ‘दाना’ तेज रफ्तार से तट की तरफ बढ़ रहा है जिससे ओडिशा और कई राज्यों की टेंशन बढ़ गई है। ऐसे में राज्य की सरकारें अपने लोगों के सेफ्टी के लिए तरह-तरह के एतिहातन कदम उठा रहीं हैं। बीते दिन ओडिशा सरकार ने अपने राज्य के लोगों की सुरक्षा को लेकर स्कूल व कॉलेज बंद कर दिए थे। अब बीती शाम पश्चिम बंगाल की ममता सरकार ने बच्चों की सुरक्षा व भलाई के लिए 3 दिन के लिए राज्य के कई जिलों में छुट्टी की घोषणा कर दी है।

9 जिलों में बंद कर दिए गए स्कूल व कॉलेज

मंगलवार को पश्चिम बंगाल की ममता सरकार ने चक्रवाती तूफान "दाना" के खतरे को देखते हुए आदेश दिया कि 9 जिलों (पूर्वी मिदनापुर, पश्चिमी मिदनापुर, दक्षिण 24 परगना, उत्तर 24 परगना, झारग्राम, बांकुरा, हुगली, हावड़ा और कोलकाता) में 23 से 25 अक्टूबर, 2024 तक स्कूल और कॉलेज बंद बंद रहेंगे। इसके अतिरिक्त, इन जिलों में सभी इंटेग्रेटेड चाइल्ड डेवलपमेंट सर्विसेज (ICDS) केंद्र भी बंद रहेंगे।

इसी चक्रवाती तूफान के कारण राज्य सरकार ने छात्रों, शिक्षकों और नॉन-टीचिंग कर्मचारियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए एहतियाती उपाय के रूप में सभी एकेडमिक इंस्टिट्यूशन को बंद करने का फैसला किया है। छात्रों, अभिभावकों और अभिभावकों को सलाह दी जाती है कि वे स्कूल बंद होने, ऑनलाइन कक्षाओं और अन्य जानकारी के बारे में अपडेट के लिए स्कूल अधिकारियों के साथ नियमित संपर्क में रहें।

गंभीर चक्रवाती तूफान में बदलाने की संभावना

आईएमडी ने इससे पहले बताया कि बंगाल की खाड़ी के ऊपर बना कम दबाव का क्षेत्र 23 अक्टूबर तक एक गंभीर चक्रवाती तूफान में बदल सकता है और 24 अक्टूबर तक ओडिशा और पश्चिम बंगाल के पास तटों तक पहुंच सकता है। चक्रवात दाना से दोनों राज्यों में कम से कम 3 दिनों तक भारी बारिश होने का अनुमान है।

ओडिशा में 28 को खुलेंगे स्कूल

ठीक इसी तरह, चक्रवात दाना के मद्देनजर ओडिशा सरकार ने भी एक दिन पहले कुल 14 जिलों जिसमें गंजम, पुरी, जगतसिंहपुर, केंद्रपाड़ा, भद्रक, बालासोर, मयूरभंज, क्योंझर, ढेंकनाल, जाजपुर, अंगुल, खोरधा, नयागढ़ और कटक जिले शामिल हैं, में सभी स्कूलों, कॉलेजों और शैक्षणिक संस्थानों में छुट्टी की घोषणा की है। एहतियात के तौर पर स्कूल 25 अक्टूबर तक बंद रहेंगे। चूंकि 26-27 अक्टूबर को शनिवार और रविवार है, इसलिए स्कूल 28 अक्टूबर यानी सोमवार को फिर से खुलेंगे।

ये भी पढ़ें:

चक्रवात 'दाना' के कारण इस राज्य में 3 दिन तक स्कूल किए गए बंद, राज्य सरकार ने जारी किया आदेश

MBBS करने के लिए ये हैं रूस की टॉप यूनिवर्सिटी, एक में भी हुआ एडमिशन तो जाएगी बल्ले-बल्ले

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। एजुकेशन से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।