1. Hindi News
  2. मनोरंजन
  3. बॉलीवुड
  4. एआर रहमान ने शुरू किया रूह-ए-नूर बैंड, बेटी करेंगी 6 कलाकारों की टीम को लीड, सरजाह में होगा पहला शो

एआर रहमान ने शुरू किया रूह-ए-नूर बैंड, बेटी करेंगी 6 कलाकारों की टीम को लीड, सरजाह में होगा पहला शो

 Written By: Shyamoo Pathak
 Published : Nov 06, 2025 03:58 pm IST,  Updated : Nov 06, 2025 03:58 pm IST

एआर रहमान ने एक नए बैंड की शुरुआत की है जिसका नाम रूह-ए-नूर रखा गया है। इस बैंड में सारी महिलाएं होंगीं और इसे उनकी बेटी लीड करेंगी। इसका पहला प्रोग्राम 21 नवंबर को सरजाह में होगा।

AR Rahman- India TV Hindi
एआर रहमान Image Source : INSTAGRAM@RAHEEMARAHMAN

संगीत के उस्ताद एआर रहमान ने महिलाओं का एक बैंड, रूह-ए-नूर लॉन्च किया है। इस बैंड का गठन एआर रहमान की बेटी कतीजा रहमान के नेतृत्व में किया गया है। एक प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार रूह-ए-नूर रहमान के केएम म्यूजिक ऑडियो लेबल के तहत लॉन्च किया गया छह सदस्यीय महिला गायन समूह है। जिसकी परियोजना प्रमुख कनिका उर्स हैं। पूजा तिवारी, सना अजीज, शाओनी, खतीजा रहमान, अमीना रफीक और शिफ रूबी जैसे संगीतकारों से युक्त इस समूह का नाम रूह-ए-नूर है, जो महिलाओं की आवाज की परिवर्तनकारी शक्ति का प्रतीक है जो उन्हें स्वस्थ, प्रेरित और उत्थान करती है। बैंड की प्रोडक्शन टीम में गायन प्रशिक्षक पूजा तिवारी और शाओनी, अमीना रफ़ीक और शिफ़ा रूबी भी शामिल हैं, जो संगीत पर्यवेक्षण और संगीत निर्माण का नेतृत्व सना अजीज, सार्थक कल्याणी और नकुल अभ्यंकर द्वारा करते हैं। 

क्या बोले एआर रहमान?

इस बैंड के बारे में बात करते हुए, ए.आर. रहमान ने कहा, रूह-ए-नूर सिर्फ़ एक बैंड नहीं है, यह एक रोशनी है जो दिलों को जोड़ती है। इनमें से हर महिला आधुनिक कलात्मकता का आत्मविश्वास रखती है। उनकी सामूहिक आवाज शुद्ध, शक्तिशाली, जमीन से जुड़ी और भविष्योन्मुखी है। महिलाओं का यह बैंड 21 नवंबर को शारजाह में तनवीर महोत्सव में अपना विश्व प्रीमियर करने के लिए तैयार है। रूह-ए-नूर दिलों को ऊपर उठाने और महिला कलाकारों की एक नई पीढ़ी को केंद्र में आने के लिए प्रेरित करने का लक्ष्य रखता है, जो सशक्तिकरण और एकता का जश्न मनाने वाले संगीत के माध्यम से चमकें।

पूरी दुनिया में चलता है सिक्का

बता दें कि एआर रहमान दुनिया के सबसे बेहतरीन संगीतकारों में से एक हैं और अब तक दर्जनों सुपरहिट गाने दे चुके हैं। एआर रहमान बॉलीवुड के उन चंद संगीतकारों में से एक हैं जिन्होंने ऑस्कर जीतकर भारत का नाम रोशन किया है। एआर रहमान की दीवानगी दुनियाभर में देखने को मिलती है। अब रहमान के बाद उनकी बेटी भी संगीत की दुनिया में अपनी जमीन तलाश रही हैं। अब अपने बैंड के साथ उनकी बेटी सरजाह में अपना पहला कार्यक्रम करेंगी और लोगों का दिल जीतेंगी। अब देखना होगा कि लोगों को इस बैंड का अंदाज और संगीत कितना पसंद आता है। 

ये भी पढ़ें- 20 करोड़ में बनी फिल्म ने छापे थे 240 करोड़, जीते 10 अवॉर्ड, देखकर रोना तय, फिर भी मेन हीरो को हुई थी जेल

14 साल की उम्र में ही शराबी बन गया था सुपरस्टार, इनकी आंखें भी करती हैं बातें, अब बोला- मेरे लिए बहुत मुश्किल था

Latest Bollywood News

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Bollywood से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें मनोरंजन