Thursday, June 26, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. गुजरात
  3. गुजरात में 500 से ज्यादा बांग्लादेशी नागरिक डिटेन, अहमदाबाद में चंदोला तालाब से 457 घुसपैठिये पकड़ाए

गुजरात में 500 से ज्यादा बांग्लादेशी नागरिक डिटेन, अहमदाबाद में चंदोला तालाब से 457 घुसपैठिये पकड़ाए

अहमदाबाद पुलिस ने 457 तथा सूरत पुलिस ने 120 बांग्लादेशी नागरिकों को डिटेन किया है। शनिवार को सुबह करीब 3 बजे अहमदाबाद में एक साथ अभियान चलाया गया। इसके बाद 450 से ज्यादा लोगों को हिरासत में लिया गया।

Reported By : Nirnay Kapoor Edited By : Shakti Singh Published : Apr 26, 2025 11:26 IST, Updated : Apr 26, 2025 11:26 IST
Bangladesh citizen
Image Source : X/ANI पुलिस हिरासत में बांग्लादेशी नागरिक

गुजरात में गैरकानूनी रूप से रह रहे बांग्लादेशी नागरिकों के खिलाफ सबसे बड़ी कार्रवाई की गई है। अहमदाबाद पुलिस ने 457 और सूरत पुलिस ने 120 बांग्लादेशी नागरिकों को डिटेन किया है। इन्हें अहमदाबाद के चंदोला तालब में देर रात कॉम्बिंग ऑपरेशन करके डिटेन किया गया है। पिछले कुछ सालों से चंदोला तालाब गैरकानूनी रूप से रह रहे बांग्लादेशी नागरिकों का बड़ा सेंटर बन गया था। पिछले एक साल में अहमदाबाद क्राइम ब्रांच ने इनके खिलाफ अभियान छेड़ते हुए इनकी गैरकानूनी गतिविधियों पर नकेल कसी है और इन्हें डिटेन करके डिपोर्ट करना भी शुरू किया है। पिछले साल भी पुलिस ने 127 बांग्लादेशी नागरिकों को चंदोला तालाब से डिटेन किया था।

गुजरात पुलिस के अनुसार अहमदाबाद और सूरत में जाली दस्तावेजों के साथ भारत में रहने वाले बांग्लादेश के 550 से अधिक अवैध अप्रवासियों को हिरासत में लिया गया। अधिकारी ने कहा कि सत्यापन और पूछताछ पूरी होने के बाद निर्वासन की कार्यवाही की जाएगी। समन्वित अभियान का नेतृत्व विशेष अभियान समूह ( एसओजी ), अपराध शाखा , मानव तस्करी निरोधक इकाई (एएचटीयू), अपराध निरोधक शाखा (पीसीबी) और स्थानीय पुलिस टीमों सहित कई कानून प्रवर्तन इकाइयों द्वारा किया गया। 

फर्जी कागज के दम पर बनाए घर

अधिकारियों ने पुष्टि की कि हिरासत में लिए गए सभी व्यक्ति वैध दस्तावेजों के बिना भारत में थे और उन्होंने निवास स्थापित करने के लिए नकली कागजात का इस्तेमाल किया था। सूरत में , एसओजी , डीसीबी, एएचटीयू, पीसीबी और स्थानीय पुलिस द्वारा संयुक्त रूप से रात भर चलाए गए तलाशी अभियान के परिणामस्वरूप 100 से अधिक बांग्लादेशी नागरिकों को हिरासत में लिया गया। विशेष अभियान समूह के पुलिस उपायुक्त राजदीप सिंह नकुम ने कहा "वे अवैध रूप से भारत में घुसे थे और जाली दस्तावेजों के साथ सूरत में रह रहे थे। जांच के बाद, उन्हें बांग्लादेश भेज दिया जाएगा।" 

शनिवार तड़के शुरू किया अभियान

शनिवार को सुबह करीब 3 बजे अहमदाबाद में एक साथ अभियान चलाया गया। क्राइम ब्रांच , एसओजी , आर्थिक अपराध शाखा (ईओडब्ल्यू), जोन 6 और मुख्यालय की टीमों ने अवैध अप्रवासी होने के संदेह में 450 से अधिक व्यक्तियों को हिरासत में लिया। डीसीपी क्राइम ब्रांच अजीत राजियन ने पुष्टि की कि सुबह-सुबह की गई छापेमारी के दौरान 400 से अधिक लोगों को हिरासत में लिया गया। अहमदाबाद की क्राइम ब्रांच के संयुक्त पुलिस आयुक्त शरद सिंघल ने कहा कि गृह मंत्री, पुलिस आयुक्त और पुलिस महानिदेशक के आदेशों के अनुपालन में ये कार्रवाई की गई। उन्होंने कहा, "गृह मंत्री, पुलिस आयुक्त और डीजीपी ने हमें निर्देश दिया था कि अवैध अप्रवासियों को पकड़ा जाना चाहिए। क्राइम ब्रांच ने अप्रैल 2024 से अब तक दो एफआईआर दर्ज की हैं। 127 अवैध बांग्लादेशियों को पकड़ा गया और 77 को निर्वासित किया गया।" 

खुफिया रिपोर्ट के आधार पर छापेमारी

सिंघल ने कहा कि अहमदाबाद में नवीनतम छापेमारी खुफिया रिपोर्टों पर आधारित थी, जिसमें चंदोला क्षेत्र में बड़ी संख्या में अवैध अप्रवासियों के होने का संकेत दिया गया था। "हमें इनपुट मिले थे कि चंदोला क्षेत्र में बड़ी संख्या में बांग्लादेशी रह रहे हैं। उन्होंने कहा, "इलाके में आज सुबह पुलिस ने तलाशी अभियान चलाया। हमने अब तक 457 लोगों को हिरासत में लिया है। पूछताछ के बाद निर्वासन की प्रक्रिया शुरू की जाएगी।" (एएनआई)

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। News in Hindi के लिए क्लिक करें गुजरात सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement