चंडीगढ़ः हरियाणा सरकार ने डीजीपी का अतिरिक्त कार्यभार सीनियर IPS अधिकारी ओम प्रकाश सिंह (ओपी सिंह) को सौंप दिया है। ओम प्रकाश सिंह फिलहाल हरियाणा पुलिस हाउसिंग कॉरपोरेशन में MD के पद पर कार्यरत हैं। इससे पहले हरियाणा सरकार ने डीजीपी शत्रुंजीत कपूर को छुट्टी पर भेज दिया था। शत्रुजीत कपूर पर आईपीएस अधिकारी वाई पूरण कुमार ने आत्महत्या के लिए उकसाने के आरोप लगाए थे।
Related Stories
लंबी छुट्टी पर भेजे गए डीजीपी शत्रुजीत कपूर
इससे पहले हरियाणा सरकार ने आईपीएस अधिकारी वाई पूरन कुमार की कथित आत्महत्या को लेकर विपक्ष के हमले और वाई पूरन कुमार के परिवार द्वारा उन्हें परेशान करने के आरोपी अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग के बीच राज्य के डीजीपी शत्रुजीत कपूर को छुट्टी पर भेज दिया। यह देर रात की घटना राज्य सरकार द्वारा रोहतक के तत्कालीन पुलिस अधीक्षक नरेंद्र बिजारनिया का तबादला करने के कुछ दिनों बाद हुई है।
हरियाणा के मुख्यमंत्री के मीडिया सलाहकार राजीव जेटली ने कहा कि हां सरकार ने डीजीपी को छुट्टी पर भेज दिया है। वाई पूरन कुमार द्वारा कथित तौर पर छोड़े गए आठ पन्नों के एक अंतिम नोट में उन्होंने कपूर और बिजारनिया सहित आठ वरिष्ठ आईपीएस अधिकारियों पर जाति-आधारित भेदभाव, मानसिक उत्पीड़न, सार्वजनिक अपमान और अत्याचार का आरोप लगाया।
आरोपी अधिकारियों पर एक्शन की मांग
आईपीएस अधिकारी की पत्नी, वरिष्ठ आईएएस अधिकारी अमनीत पी. कुमार ने मांग की है कि कपूर और बिजारनिया का नाम उनके पति को आत्महत्या के लिए कथित तौर पर उकसाने के आरोप में एफआईआर में दर्ज किया जाए। अधिकारी का परिवार ने अपनी मांगों पर ध्यान दिए जाने तक पोस्टमार्टम और दाह संस्कार के लिए सहमति देने से इनकार कर दिया है।
बता दें कि 2001 बैच के भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस) अधिकारी 52 वर्षीय वाई पूरन कुमार ने 7 अक्टूबर को कथित तौर पर खुद को गोली मार ली थी। एफआईआर दर्ज होने के बाद चंडीगढ़ पुलिस ने मामले की शीघ्र निष्पक्ष और गहन जांच के लिए छह सदस्यीय विशेष जांच दल का गठन किया। चंडीगढ़ पुलिस ने सोमवार को कहा कि वह मामले की निष्पक्ष, निष्पक्ष और पारदर्शी तरीके से जांच कर रही है और कहा कि एसआईटी सभी पहलुओं की गहन जांच कर रही है।