1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. दिल्ली में बढ़ा प्रदूषण तो हरियाणा सरकार पर बरसी AAP, कहा- कुछ काम नहीं किया

दिल्ली में बढ़ा प्रदूषण तो हरियाणा सरकार पर बरसी AAP, कहा- कुछ काम नहीं किया

 Edited By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Oct 15, 2020 07:07 am IST,  Updated : Oct 15, 2020 12:37 pm IST

आम आदमी पार्टी (AAP) के वरिष्ठ नेता और राष्ट्रीय प्रवक्ता राघव चड्ढा ने कहा, "जहां दिल्ली सरकार ने ईपीसीए द्वारा तय नियमों का कर्तव्य की तरह पालन किया, हमारा पड़ोसी हरियाणा कोई कार्रवाई करता नहीं दिख रहा है।"

आम आदमी पार्टी (AAP) के वरिष्ठ नेता और राष्ट्रीय प्रवक्ता राघव चड्ढा- India TV Hindi
आम आदमी पार्टी (AAP) के वरिष्ठ नेता और राष्ट्रीय प्रवक्ता राघव चड्ढा Image Source : TWITTER

नई दिल्ली: आम आदमी पार्टी (AAP) के वरिष्ठ नेता और राष्ट्रीय प्रवक्ता राघव चड्ढा ने बुधवार को दावा किया कि हरियाणा की भाजपा नीत सरकार की ‘अति निष्क्रियता’ दिल्ली के प्रदूषण में वृद्धि का प्रमुख कारण है। उन्होंने आगे दावा किया कि पर्यावरण प्रदूषण नियंत्रण प्राधिकरण (ईसीपीए) द्वारा श्रेणीवार प्रतिक्रिया कार्रवाई योजना (जीआरएपी) लागू किए जाने के बावजूद हरियाणा ने डीजल जेनरेटर पर प्रतिबंध लगाने से इनकार कर दिया है जिससे और वायु प्रदूषण बढ़ रहा है। राघव चड्ढा ने कहा, ‘‘पड़ोसी हरियाणा की भाजपा नीत सरकार की अति निष्क्रियता दिल्ली में प्रदूषण बढ़ने का प्रमुख कारण है और इसी का नतीजा खराब वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘जीआरएपी के 15 अक्टूबर को प्रभावी होने के साथ दिल्ली-एनसीआर में डीजल जनरेटर पर प्रतिबंध लग जाएगा।" उन्होंने कहा, "जहां दिल्ली सरकार ने ईपीसीए द्वारा तय नियमों का कर्तव्य की तरह पालन किया, हमारा पड़ोसी हरियाणा कोई कार्रवाई करता नहीं दिख रहा है। उनकी सरकार ने लगातार ईपीएसीए को कठिनाई बताते हुए पत्र लिखा और कहा कि वे अपने राज्य में इस प्रतिबंध को लागू नहीं करा सकते।’’ AAP नेता ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘उन्होंने उच्चतम न्यायालय द्वारा गठित निकाय ईपीसीए को कहा कि गुरुग्राम और फरीदाबाद के हजारों घरों में बिजली नहीं है और ये घर पूरी तरह से डीजल जनरेटर पर निर्भर है और ऐसे में प्रतिबंध सहायक नहीं होगा।’’

वहीं, आपको बता दें कि देश की राजधानी दिल्ली में प्रदूषण के बढ़ते स्तर को कम करने के लिए दिल्ली की अरविंद केजरीवाल सरकार ने गुरुवार से नए अभियान की शुरुआत की है और दिल्ली की सड़कों पर गाड़ी चलाने वालों से अपील की है कि सड़क पर जब भी ट्रैफिक सिग्नल लाल हो जाए और गाड़ी रोकना पड़े तो अपनी गाड़ी को बंद कर दें। दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने इस अभियान का नाम 'रेड लाइट ऑन तो गाड़ी ऑफ' दिया है। दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने बताया कि दिल्ली में करीब 1 करोड़ पंजीकृत वाहन हैं और मौजूदा समय में रोजाना 30-40 लाख गाड़ियां रोजाना सड़कों पर निकल रही हैं।

मुख्यमंत्री ने बताया कि अगर 10 लाख गाड़ियां भी रोजाना इस अभियान के तहत रेड लाइट पर अपना इंजन बंद करेंगी तो इससे सालभर में PM 10 प्रदूषण 1.5 टन तथा PM 2.5 प्रदूषण 0.4 टन कम हो जाएगा। मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने विशेषज्ञों के हवाले से कहा कि दिल्ली में रोजाना औसतन एक गाड़ी 15-20 मिनट रेड लाइट पर बिताती है और इस दौरान इंजन के चलते रहने से लगभग 200 मिलीलीटर तेल की खपत होती है, लेकिन इंजन अगर बंद होगा तो उस तेल की बचत होगी और सालाना लगभग हर गाड़ी वाले को 7000 रुपए बचेंगे। अरविंद केजरीवाल ने बताया कि गाड़ी रेड लाइट पर खड़ी होने के समय अगर इंजन चलता है तो ज्यादा तेल की खपत होती है जबकि चलती गाड़ी में कम तेल इस्तेमाल होता है। 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत