Friday, January 23, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. मजदूर के खाते में हुई थी 1.47 करोड़ रुपए की ट्रांजेक्शन, आयकर विभाग ने मांगा 2.59 लाख टैक्स

मजदूर के खाते में हुई थी 1.47 करोड़ रुपए की ट्रांजेक्शन, आयकर विभाग ने मांगा 2.59 लाख टैक्स

आयकर विभाग ने ओडिशा के एक मजदूर से 2.59 लाख रुपये का टैक्स भरने के लिए कहा है।

Written by: IndiaTV Hindi Desk
Published : Feb 04, 2020 06:42 pm IST, Updated : Feb 04, 2020 07:03 pm IST
आयकर विभाग ने ओडिशा के...- India TV Hindi
आयकर विभाग ने ओडिशा के एक मजदूर से  2.59 लाख रुपये का टैक्स भरने के लिए कहा है। (प्रतीकात्मक तस्वीर)

भुवनेश्वर (ओडिशा): आयकर विभाग ने ओडिशा के एक मजदूर से 2.59 लाख रुपये का टैक्स भरने के लिए कहा है। दरअसल, आयकर विभाग को मजदूर के बैंक अकाउंट से 2013-2014 के दौरान 1.47 करोड़ रुपये की ट्रांजेक्शन की जानकारी मिली, जिसके बाद विभाग ने कार्रवाई की और मजदूर से उस रकम (1.47 करोड़) पर टैक्स भरने के लिए कहा। यह मामला ओडिशा के नबरंगपुर जिले का है। आयकर विभाग ने दिहाड़ी पर काम करने वाले मजदूर सोनाधर गोंड को नोटिस भेजा है।

सोनाधर गोंड, उमरकोट के पास पुजारी भारंडी गांव के रहने हैं, जो बीपीएल श्रेणी में आते हैं। गोंड ने कहा कि उन्हें IT (आयकर विभाग) के नोटिस में उल्लिखित कथित बैंक लेनदेन के बारे में कोई जानकारी नहीं है। जबकि, आयकर विभाग के नोटिस में कहा गया है कि गोंड ने 2013-14 वित्तीय वर्ष के दौरान अपने बैंक में 1,47,82,057 रुपये जमा किए थे, जिसके लिए उन्हें टैक्स के रूप में 2,59,540 लाख रुपये भुगतान करना है।

आयकर विभाग के नोटिस के मुताबिक, गोंड के नाम से उमरकोट के ICICI बैंक में खाता खोला गया था। सभी ट्रांजेक्शन्स इसी खाते से की गई हैं। आदिवासी मजदूर गोंड ने कहा कि उन्हें 2014-15 से आई-टी विभाग के कई नोटिस मिले। लेकिन, क्योंकि वह अनपढ़ हैं इसीलिए उन्हें यह पता नहीं लग सका कि यह नोटिस किस बारे में थे। उन्होंने कभी भी इन नोटिसों को गंभीरता से नहीं लिया। 

जब गोंड को हाल ही में नोटिस मिला तो उन्होंने गांव के एक पढ़े-लिखे शख्स को वह नोटिस दिखाया, जिन्होंने गोंड को बताया कि यह नोटिस किस बारे में हैं। गोंड ने अपने नियोक्ता पर पूरे प्रकरण के लिए जिम्मेदार होने का आरोप लगाते हुए कहा कि वह पिछले सात वर्षों से एक व्यापारी के यहां काम कर रहा है। उन्होंने दावा किया कि उनके नियोक्ता के बेटे ने उनसे उनका वोटर आईडी कार्ड और आधार कार्ड लिया था।

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement