Sunday, February 08, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. वृंदावन तक की पदयात्रा पर निकले बाबा बागेश्वर, भक्तों को दिलाएंगे ये 7 संकल्प; आप भी जान लें

वृंदावन तक की पदयात्रा पर निकले बाबा बागेश्वर, भक्तों को दिलाएंगे ये 7 संकल्प; आप भी जान लें

बाबा बागेश्वर करीब 150 किलोमीटर की अपनी पदयात्रा पर निकले हैं। इस दौरान वह विभिन्न राज्यों से होकर गुजरेंगे। अपनी पदयात्रा के दौरान बाबा बागेश्वर ने भक्तों को सात संकल्प दिलाने की बात कही है।

Edited By: Amar Deep @amardeepmau
Published : Nov 07, 2025 12:48 pm IST, Updated : Nov 07, 2025 12:48 pm IST
वृंदावन तक की पदयात्रा पर निकले बाबा बागेश्वर।- India TV Hindi
Image Source : X/TIJARAWALA वृंदावन तक की पदयात्रा पर निकले बाबा बागेश्वर।

नई दिल्ली: बागेश्वर धाम के पीठाधीश्वर आचार्य धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ने शुक्रवार से 10 दिन की बड़ी पदयात्रा निकाली है। इस दौरान वह अलग-अलग राज्यों से होते हुए अपनी पदयात्रा करेंगे। बाबा बागेश्वर के मुताबिक, उनकी यह पदयात्रा कुल 145 किलोमीटर की होगी। बाबा बागेश्वर की यह पदयात्रा 7 नवंबर से शुरू कर दी गई है, जो 16 नवंबर तक चलेगी। अगले 10 दिनों में बाबा बागेश्वर दिल्ली से लेकर हरियाणा और उत्तर प्रदेश के इलाकों से गुजरेंगे। बाबा बागेश्वर का कहना है कि उनकी यह पदयात्रा हिंदुओं में एकता लाने, जातिवाद खत्म करने और देशभक्ति का संदेश फैलाने के लिए निकाली जा रही है।

बाबा बागेश्वर के सात संकल्प क्या हैं?

अपनी पदयात्रा के दौरान बाबा बागेश्वर ने लोगों को सात संकल्प भी दिलाने की बात कही है। आइये जानते हैं कि बाबा बागेश्वर के वो सात संकल्प कौन-कौन से हैं, जिनके बारे में वह चर्चा कर रहे हैं। बाबा बागेश्वर के मुताबिक- 

पहला संकल्प- 

यमुना की शुद्धि- सरकारों से प्रार्थना है कि हमारी यमुना मैया को पवित्र कर दो। ताकि यमुना का जल निर्मल तरीके से बहे और हमारे बांके बिहारी स्नान कर सकें।

दूसरा संकल्प-
ब्रज धाम पूर्व स्वरूप में रहे, ब्रज की रज सुरक्षित रहे, ब्रज के मंदिर सुरक्षित रहें। 

तीसरा संकल्प- 
सामाजिक समरसता हो।

चौथा संकल्प- 
भारत हिंदू राष्ट्र घोषित हो।

पांचवा संकल्प-
हम तलवारों की नहीं विचारों की क्रांति खड़ी करना चाहते हैं।

छठवां संकल्प-
लव जिहाद बंद हो।

सातवां संकल्प-
गो माता राष्ट्र माता हों और गो अभ्यारण्य बनाया जाए। 

करीब 150 किमी की होगी पदयात्रा

बाबा बागेश्वर की यह पदयात्रा सात नवंबर को सुबह 11 बजे से छतरपुर स्थित आद्य कात्यायनी मंदिर से शुरू होकर उत्तर प्रदेश के वृंदावन स्थित श्री बांके बिहारी मंदिर तक जाएगी। इसमें 50,000 से अधिक श्रद्धालुओं के शामिल होने की उम्मीद है, साथ ही वाहनों का एक बड़ा काफिला भी इसमें शामिल होगा। आचार्य धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ने बताया कि पदयात्रा की शुरुआत हर दिन राष्ट्रगान और हनुमान चालीसा से होगी। उन्होंने कहा, '145 किलोमीटर लंबी यह पदयात्रा राष्ट्रगान और हनुमान चालीसा से शुरू होगी। रोज सात संकल्प लेंगे। 40 हजार यात्री पहले ही रजिस्टर हो चुके हैं। देश के हर कोने, हर गली से लोग आ रहे हैं। देश में 80 करोड़ हिंदू हैं। हम हर गांव-हर गली तक पहुंचकर उन सबके लिए लड़ रहे हैं। हमारा एकमात्र मकसद हिंदू एकता और सनातन एकता है। हम मुसलमानों के खिलाफ नहीं, हिंदुओं के समर्थन में पदयात्रा कर रहे हैं।'

यह भी पढ़ें-

'वंदे मातरम' के 150 साल पूरे, पीएम मोदी ने कहा- 'ऐसा कोई लक्ष्य नहीं जो भारतीय पूरा न कर सकें'

पंजाब के पूर्व DGP और पत्नी के खिलाफ CBI ने दर्ज की FIR, बेटे की मौत से जुड़ा है मामला

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement