1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. घोटाले की जांच के दौरान मांगी 1 करोड़ रुपये की रिश्वत, CBI ने SFIO के डिप्टी डायरेक्टर समेत 3 को पकड़ा

घोटाले की जांच के दौरान मांगी 1 करोड़ रुपये की रिश्वत, CBI ने SFIO के डिप्टी डायरेक्टर समेत 3 को पकड़ा

 Reported By: Abhay Parashar,  Written By: Subhash Kumar
 Published : Oct 15, 2026 06:58 pm IST,  Updated : Oct 15, 2026 07:02 pm IST

DHFL घोटाले की जांच में 1 करोड़ की रिश्वत मांगने के आरोप में CBI ने SFIO के डिप्टी डायरेक्टर समेत 3 को गिरफ्तार किया है। CBI ने इस मामले में दिल्ली के वकील और उसके रिश्तेदार को भी पकड़ा है।

DHFL scam case officer arrested- India TV Hindi
सांकेतिक फोटो। Image Source : PTI/ANI

केंद्रीय जांच ब्यूरो यानी CBI ने DHFL घोटाले से जुड़े एक मामले की जांच में कथित तौर पर 1 करोड़ रुपये की रिश्वत मांगने के आरोप में सीरियस फ्रॉड इन्वेस्टिगेशन ऑफिस (SFIO) के डिप्टी डायरेक्टर स्तर के अधिकारी समेत तीन लोगों को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार आरोपियों में एक दिल्ली का वकील और उसका रिश्तेदार भी शामिल है। इस मामले में भ्रष्टाचार के आरोपों के तहत केस भी दर्ज किया गया था। आइए जानते हैं इस पूरे मामले के बारे में।

क्या है पूरा मामला?

CBI की ओर से दी गई जानकारी के मुताबिक, SFIO चेन्नई में DHFL घोटाले से जुड़े मामले की जांच कर रहा था। इसी जांच में शिकायतकर्ता को कथित तौर पर फायदा पहुंचाने के बदले 1 करोड़ रुपये की रिश्वत मांगी गई थी। इस मामले में SFIO अधिकारी, एक वकील और अन्य लोगों के खिलाफ भ्रष्टाचार के आरोपों में केस दर्ज किया गया। इसके बाद CBI ने जाल बिछाकर आरोपियों को पकड़ा है।

20 लाख रुपये लेते ही CBI ने बिछाया जाल

शिकायत का सत्यापन करने और FIR दर्ज करने के बाद CBI ने आरोपियों को पकड़ने के लिए प्लानिंग की और जाल बिछाया। जांच एजेंसी की ओर से दी गई जानकारी के मुताबिक, दिल्ली के वकील ने SFIO अधिकारी की ओर से रिश्वत की रकम की पहली किस्त के तौर पर शिकायतकर्ता से 20 लाख रुपये लिए। इसके बाद CBI ने SFIO के डिप्टी डायरेक्टर स्तर के अधिकारी समेत तीनों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया। आपको बता दें कि इससे पहले CBI ने रिश्वतखोरी मामले में म्यूनिशंस इंडिया लिमिटेड के डायरेक्टर समेत 3 को गिरफ्तार किया था और 2.23 करोड़ कैश बरामद किया था।

 

गिरफ्तार आरोपियों के नाम

CBI की प्रेस रिलीज के संबंध में मीडिया को दी गई जानकारी के मुताबिक, गिरफ्तार आरोपियों की पहचान इस प्रकार है-:

1. हरीश कुमार तंवर- SFIO, चेन्नई में डिप्टी डायरेक्टर स्तर के अधिकारी। वह 2017 बैच के IRS अधिकारी बताए गए हैं।

2. भरत शर्मा- पेशे से वकील।
3. आर्यन शर्मा- भरत शर्मा के रिश्तेदार।

तलाशी में अहम सामग्री बरामद

CBI ने इस पूरे मामले में कार्रवाई करते हुए सरकारी अधिकारी और वकील के ठिकानों पर तलाशी का अभियान भी चलाया। ली। जांच एजेंसी के अनुसार, इस दौरान मामले से जुड़ी आपत्तिजनक सामग्री बरामद हुई है। फिलहाल CBI मामले की आगे की जांच कर रही है।

ये भी पढ़ें- CBI ने शिकंजा कसा, पंजाब सरकार के 15 अहम विभागों का रिकॉर्ड किया तलब

पंजाब CM के OSD के घर रेड के दौरान CBI की गाड़ी पर फूल बरसाने के मामले में SHO यशपाल शर्मा सस्पेंड, 2 हिरासत में

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत।