1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. दिल्ली NCR में सुबह से बारिश जारी, गुजरात-राजस्थान के लिए IMD का रेड अलर्ट, जम्मू में बादल फटने का डर

दिल्ली NCR में सुबह से बारिश जारी, गुजरात-राजस्थान के लिए IMD का रेड अलर्ट, जम्मू में बादल फटने का डर

 Edited By: Shakti Singh
 Published : Aug 25, 2025 06:53 am IST,  Updated : Aug 25, 2025 06:53 am IST

जम्मू कश्मीर में भारी बारिश के आसार हैं। मौसम विभाग ने रेड अलर्ट जारी किया है। वहीं, राजस्थान और गुजरात में भी अगले 3-4 दिनों तक भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है।

Ahmedabad sabarmati water level rises- India TV Hindi
अहमदाबाद में साबरमती नदी का जलस्तर बढ़ा Image Source : PTI

दिल्ली एनसीआर और आसपास के इलाकों में सोमवार सुबह से ही बारिश जारी है। दिल्ली में शनिवार से बारिश का सिलसिला जारी है। मौसम विभाग ने सोमवार को भी बादल छाए रहने और मध्यम बारिश के आसार जताए हैं। राजस्थान में 26 अगस्त तक भारी बारिश की चेतावनी दी गई है। वहीं, गुजरात में 30 अगस्त तक बहुत भारी बारिश होने की संभावना है। जम्मू कश्मीर में भी भारी बारिश की चेतावनी देते हुए मौसम विभाग ने रेड अलर्ट जारी किया है। यहां रविवार को भी जमकर बारिश हुई थी और बादल फटने का डर बना हुआ है।

मौसम विभाग ने हिमाचल प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और उत्तराखंड में भी भारी बारिश के आसार जताए हैं। ओडिशा के लिए भी ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। मध्य और पूर्वी भारत के अधिकतर राज्यों में बारिश की चेतावनी के साथ येलो अलर्ट जारी किया गया है। तमिलनाडु और मिजोरम में मौसम सामान्य रहने के आसार हैं।

पंजाब-चंडीगढ़ में हल्की बारिश की संभावना

पंजाब और हरियाणा के कुछ स्थानों पर तथा चंडीगढ़ में रविवार को बारिश हुई। पंजाब के लिए मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, 25-28 अगस्त के बीच कुछ स्थानों पर और 29 व 30 अगस्त को कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश होने का अनुमान है। वहीं 26 अगस्त तक और 29-30 अगस्त के बीच पंजाब में कुछ स्थानों पर भारी बारिश होने का पूर्वानुमान है। हरियाणा के लिए पूर्वानुमान के अनुसार, 25-26 अगस्त को कई स्थानों पर, 27-28 अगस्त को कुछ स्थानों पर और 29-30 अगस्त को कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश होने का अनुमान है। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, 25 और 26 अगस्त को हरियाणा में कुछ स्थानों पर भारी बारिश होने का अनुमान है। 

दिल्ली में मध्यम बारिश की संभावना

राष्ट्रीय राजधानी में सोमवार को सामान्यतः बादल छाए रहेंगे और मध्यम बारिश होने की संभावना है। दिल्ली में रविवार दोपहर को बारिश हुई, जिससे शहर के कुछ हिस्सों में यातायात की रफ्तार धीमी हो गयी। आईटीओ, लाजपत नगर और कनॉट प्लेस में भी यातायात जाम देखा गया। आईएमडी ने दिल्ली में ‘येलो’ अलर्ट जारी किया है, जिसमें आने वाले घंटों में गरज के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना जताई है। दिल्ली में सोमवार को सामान्यतः बादल छाए रहने तथा मध्यम बारिश होने का पूर्वानुमान है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के आंकड़ों के अनुसार, दिल्ली में शाम चार बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक ‘63’ दर्ज किया गया, जो ‘संतोषजनक’ श्रेणी में रही। 

हिमाचल प्रदेश में 484 सड़कें बंद

हिमाचल प्रदेश के कुछ हिस्सों में भारी बारिश के कारण दो राष्ट्रीय राजमार्गों समेत कुल 484 सड़कों को वाहनों के आवागमन के लिए बंद कर दिया गया है। अधिकारियों ने बताया कि मंडी में 245 और कुल्लू में 102 सड़कें बंद कर दी गई हैं। राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र (एसईओसी) ने कहा कि राष्ट्रीय राजमार्ग (एनएच) 154ए (चंबा-पठानकोट रोड) और एनएच 305 (औट-सैंज रोड) भी बंद हैं। नागाबारी गांव में घरों में गंदा पानी घुस गया। उप मंडल मजिस्ट्रेट (एसडीएम) अरुण शर्मा ने पुष्टि की कि कई घरों में पानी घुस गया है और कहा कि वह प्रभावित इलाकों का निरीक्षण कर रहे हैं। उन्होंने बताया कि राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) की टीमें अलर्ट पर हैं और किसी भी तरह की जनहानि से बचने के लिए यातायात अस्थाई रूप से रोक दिया गया है। अधिकारियों के अनुसार, राज्य में 941 ट्रांसफार्मर से बिजली आपूर्ति और 95 जलापूर्ति योजनाएं बाधित हुई हैं। स्थानीय मौसम विभाग ने राज्य के सात जिलों के अलग-अलग इलाकों में 30 अगस्त तक भारी बारिश होने का पूर्वानुमान जताते हुए ‘येलो अलर्ट’ जारी किया है। 

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत