1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. देश के कई एयरपोर्ट पर चेक-इन सिस्टम में गड़बड़ी से उड़ानों पर असर, एयर इंडिया ने जारी की एडवाइजरी

देश के कई एयरपोर्ट पर चेक-इन सिस्टम में गड़बड़ी से उड़ानों पर असर, एयर इंडिया ने जारी की एडवाइजरी

 Published : Dec 02, 2025 11:14 pm IST,  Updated : Dec 02, 2025 11:15 pm IST

सोशल मीडिया एक्स पर एक पोस्ट में, एयर इंडिया ने कहा, "थर्ड-पार्टी सिस्टम में रुकावट की वजह से अलग-अलग एयरपोर्ट पर चेक-इन सिस्टम पर असर पड़ रहा है, जिससे एयर इंडिया समेत कई एयरलाइंस की फ्लाइट्स में देरी हो रही है।

Air India- India TV Hindi
एयर इंडिया Image Source : PTI/REPRESENTATIVE IMAGE

नई दिल्ली: देश के कई एयरपोर्ट्स पर चेक-इन सिस्टम में गड़बड़ी से उड़ानों पर असर पड़ा है। एयर इंडिया की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि थर्ड-पार्टी सिस्टम में रुकावट की वजह से अलग-अलग एयरपोर्ट पर चेक-इन सिस्टम पर असर पड़ रहा है, जिससे एयर इंडिया समेत कई एयरलाइंस की फ्लाइट्स में देरी हो रही है। एयरलाइन ने पैसेंजर्स को एयरपोर्ट के लिए निकलने से पहले अपनी फ्लाइट का स्टेटस चेक करने की सलाह दी है।

Related Stories

कई एयरलाइंस की फ्लाइट में देरी

सोशल मीडिया एक्स पर एक पोस्ट में, एयर इंडिया ने कहा, "थर्ड-पार्टी सिस्टम में रुकावट की वजह से अलग-अलग एयरपोर्ट पर चेक-इन सिस्टम पर असर पड़ रहा है, जिससे एयर इंडिया समेत कई एयरलाइंस की फ्लाइट्स में देरी हो रही है। हमारी एयरपोर्ट टीमें सभी पैसेंजर्स के लिए आसान चेक-इन एक्सपीरियंस पक्का करने के लिए पूरी मेहनत से काम कर रही हैं। हालांकि सिस्टम धीरे-धीरे ठीक हो रहा है, लेकिन हमारी कुछ फ्लाइट्स में तब तक देरी हो सकती है जब तक स्थिति पूरी तरह से नॉर्मल नहीं हो जाती।"

फ्लाइट का स्टेटस चेक करके निकलें यात्री

एयर इंडिया ने पैसेंजर्स से एयरपोर्ट के लिए निकलने से पहले अपनी फ्लाइट का स्टेटस चेक करने और अपनी यात्रा के लिए एक्स्ट्रा समय देने की भी अपील की। एयर इंडिया ने कहा, "हम यात्रियों से रिक्वेस्ट करते हैं कि वे एयरपोर्ट के लिए निकलने से पहले https://airindia.com/in/en/manage/flight-status.html पर अपनी फ़्लाइट का स्टेटस चेक करें और अपनी यात्रा के लिए थोड़ा अतिरिक्त समय लेकर चलें। हम आपके सब्र और समझ की दिल से तारीफ़ करते हैं।"

दिल्ली एयरपोर्ट के पास फ़्लाइट्स में GPS स्पूफ़िंग की रिपोर्ट

कुछ ही दिन पहले, दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट (IGIA) पर फ़्लाइट ऑपरेशन तब गड़बड़ा गए जब एयर ट्रैफ़िक कंट्रोल (ATC) सिस्टम में तकनीकी खराबी आ गई, जिससे 800 से ज़्यादा फ़्लाइट्स लेट हो गईं और सैकड़ों यात्री टर्मिनलों पर फंसे रहे।

सोमवार को केंद्र सरकार ने संसद को बताया कि दिल्ली में IGI एयरपोर्ट के आस-पास चलने वाली कुछ फ़्लाइट्स में 'GPS स्पूफ़िंग' की घटनाओं की रिपोर्ट मिली, लेकिन इससे उनकी मूवमेंट पर कोई असर नहीं पड़ा। यह डेवलपमेंट दिल्ली और जयपुर सहित भारत के कई एयरपोर्ट्स पर तकनीकी गड़बड़ियों की रिपोर्ट के कुछ दिनों बाद हुआ है, जिससे कई फ़्लाइट ऑपरेशन पर असर पड़ा।

YSR कांग्रेस पार्टी के MP एस निरंजन रेड्डी के एक सवाल के लिखित जवाब में, सिविल एविएशन मिनिस्टर राम मोहन नायडू किंजरापु ने कहा कि डायरेक्टरेट जनरल ऑफ़ सिविल एविएशन (DGCA) ने फ़्लाइट्स के लिए एयरस्पेस में GNSS इंटरफेरेंस और GPD स्पूफिंग की रिपोर्ट करना ज़रूरी कर दिया है। इसके अलावा, एयरपोर्ट्स अथॉरिटी ऑफ़ इंडिया (AAI) ने वायरलेस मॉनिटरिंग ऑर्गनाइज़ेशन (WMO) से भी इंटरफेरेंस और स्पूफिंग के सोर्स का पता लगाने की रिक्वेस्ट की है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत