1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. नॉर्थ की ओर शिफ्ट हो रहा मॉनसून, दिल्ली-NCR समेत देश के इन राज्यों में होगी भारी बारिश

नॉर्थ की ओर शिफ्ट हो रहा मॉनसून, दिल्ली-NCR समेत देश के इन राज्यों में होगी भारी बारिश

 Published : Jul 11, 2024 06:54 pm IST,  Updated : Jul 11, 2024 07:00 pm IST

मौसम विभाग ने देश के कई राज्यों में फिर से भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। IMD के सीनियर साइंटिस्ट डॉ. नरेश कुमार ने बताया कि अगले 2 दिनों के दौरान पूर्वोत्तर भारत में भारी बारिश होने की संभावना है।

monsoon- India TV Hindi
मॉनसून Image Source : FILE PHOTO

देश के कई राज्यों में इन दिनों बारिश हो रही है, जिसके चलते कई राज्यों में बाढ़ की स्थिति बनी हुई है। इस बीच मौसम विभाग ने देश के कई राज्यों में फिर से भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। IMD के सीनियर साइंटिस्ट डॉ. नरेश कुमार ने बताया कि अगले 2 दिनों के दौरान पूर्वोत्तर भारत में भारी बारिश होने की संभावना है। 12-15 जुलाई के दौरान कोंकण, गोवा, मध्य महाराष्ट्र और तटीय कर्नाटक में भारी वर्षा होने की संभावना है।

इन राज्यों के लिए रेड अलर्ट जारी

नरेश कुमार ने कहा, “बुधवार तक मॉनसून नॉर्मल पोजीशन पर था। उसके कारण बारिश ज्यादा हो रही थी, लेकिन अब मॉनसून नॉर्थ की ओर शिफ्ट हो रहा है। उसके प्रभाव के चलते नॉर्थ के राज्यों में भारी बारिश की स्थिति बनी हुई है। मौसम विभाग ने इन राज्यों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है, जिनमें असम, मेघालय, अरुणाचल प्रदेश शामिल हैं।”

दिल्ली-NCR में अगले दो दिनों में होगी बारिश

उन्होंने आगे कहा कि वेस्ट जोन में भी भारी बारिश का अनुमान है। इसके अलावा सेंट्रल इंडिया की बात करें तो वहां पर भारी बारिश की आशंका जताई गई है और यह अगले कुछ दिनों तक बरकरार रहेगी। वहीं, दिल्ली-एनसीआर में अगले दो दिनों के बीच बारिश की संभावना है।

आईएमडी के सीनियर साइंटिस्ट ने दिल्ली में उमस भरी गर्मी को लेकर कहा कि मॉनसून सीजन में ऐसा ही होता है, जो हवाएं आती हैं, उससे बारिश की गतिविधि तो बनी रहती है, लेकिन उमस भरी गर्मी का भी सामना करना पड़ता है। अगल दो दिनों के दौरान दिल्ली-एनसीआर में हल्की बारिश का अनुमान है।

11-14 जुलाई के बीच इन राज्यों में भारी बारिश

आईएमडी ने अगले 5 दिनों के दौरान पूर्वोत्तर भारत में गरज के साथ हल्की से तेज बारिश की संभावना जताई है। पश्चिम बंगाल, झारखंड, ओडिशा में हल्की से तेज बारिश हो सकती है। 11 से 14 जुलाई के बीच उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, सिक्किम, बिहार और अरुणाचल प्रदेश में अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश का अनुमान है।

यह भी पढ़ें-

भारत में छाया है बारिश का मौसम, कहीं आईं खुशियां, तो कहीं पसरा गम

कहीं झमाझम बारिश तो कहीं रूठ गया मॉनसून! जानिए, क्या है मौसम का लेटेस्ट अपडेट

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत