Sunday, March 08, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. सावधान! उत्तराखंड में भारी बारिश का अलर्ट, 14 अगस्त तक केदारनाथ यात्रा पर रोक; यात्रियों के लिए एडवाइजरी जारी

सावधान! उत्तराखंड में भारी बारिश का अलर्ट, 14 अगस्त तक केदारनाथ यात्रा पर रोक; यात्रियों के लिए एडवाइजरी जारी

Edited By: Khushbu Rawal @khushburawal2 Published : Aug 12, 2025 07:53 am IST, Updated : Aug 12, 2025 07:53 am IST

उत्तराखंड में मूसलाधार आफत से तबाही मची हुई है। पानी के प्रकोप से न दुकानें बची हैं, न मकान और न ही जानवर। भारी बारिश को देखते हुए केदारनाथ यात्रा आगामी तीन दिनों के लिए रोक दी गई है। 12, 13 व 14 अगस्त को यात्रा पर रोक रहेगी।

kedarnath dham- India TV Hindi
Image Source : PTI केदारनाथ धाम

उत्तराखंड में मॉनसून कहर बनकर बरस रहा है। कहीं भारी बारिश से नदी-नाले उफान पर हैं तो कहीं बादल फटने से लोगों की जिंदगी आफत में पड़ी है। इसी बीच आज मौसम विभाग ने आज भी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया है और लोगों से बेवजह घरों से न निकलने की अपील की गई है। रुद्रप्रयाग जिला प्रशासन ने भारी बारिश की चेतावनी को देखते हुए केदारनाथ यात्रा को अगले तीन दिनों के लिए 14 अगस्त तक रोक दिया है।

रुद्रप्रयाग के DM ने क्या कहा?

केदारनाथ आने वाले सभी यात्रियों के लिए एडवाइजरी जारी की गई है। एडवाइजरी में यात्रियों से अनुरोध किया गया है कि मौसम की चेतावनी को देखते हुए वे ये यात्रा करने से बचें। रुद्रप्रयाग के DM प्रतीक जैन ने बताया कि देहरादून में मौसम विज्ञान केंद्र ने 12, 13 और 14 अगस्त को रुद्रप्रयाग सहित प्रदेश भर में कई जगहों पर भारी वर्षा का पूर्वानुमान व्यक्त किया है। उन्होंने कहा, ‘‘भारी बारिश की चेतावनी को देखते हुए यात्रियों की सुरक्षा के दृष्टिगत केदारनाथ धाम की यात्रा को एहतियातन अगले तीन दिनों के लिए अस्थायी रूप से रोका गया है।’’

‘डेंजर जोन’ में 24 घंटे जेसीबी और पोकलैंड मशीनें तैनात

डीएम ने कहा कि राज्य आपदा प्रबंधन विभाग के दिशा-निर्देशों के अनुसार, इस दौरान सभी विभागों को अलर्ट पर रहने के निर्देश दिए गए हैं। उन्होंने कहा कि चेतावनी प्रणाली का परीक्षण किया गया है और नेशनल हाइवे के ‘डेंजर जोन’ (खतरे वाले क्षेत्र) में 24 घंटे जेसीबी व पोकलैंड मशीनें तैनात की गई हैं, ताकि मार्ग बाधित होने पर तुरंत खोलने की कार्रवाई हो सके। उन्होंने कहा कि नदी के जलस्तर पर लगातार निगरानी रखी जा रही है और नदी किनारे रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की अपील की गई है।

यह भी पढ़ें-

बारिश का रेड अलर्ट, लोगों को बाहर न निकलने की अपील, दिल्ली में देर रात से ही बरस रहे बादल, जानिए मौसम का ताजा अपडेट

लगातार हो रही बारिश के चलते ढहा मकान, घर में सो रहे 2 बच्चों की मौत

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement