Saturday, June 21, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. पाकिस्तान ने खुद ही दिया तबाह एयरबेस का अब तक का सबसे बड़ा सबूत, रिपेयरिंग के लिए निकाला टेंडर

पाकिस्तान ने खुद ही दिया तबाह एयरबेस का अब तक का सबसे बड़ा सबूत, रिपेयरिंग के लिए निकाला टेंडर

पाकिस्तान ने अपने तबाह हुए एयरबेस को लेकर सबसे बड़ा सबूत दे दिय़ा है। पाकिस्तानी वायुसेना ने भारत के द्वारा तबाह किए गए एयरबेस के रिपेयरिंग के लिए निविदा निकाली है।

Written By: Shailendra Tiwari @@Shailendra_jour
Published : May 16, 2025 18:49 IST, Updated : May 16, 2025 18:49 IST
pakistan india
Image Source : INDIA TV पाकिस्तान ने तबाह एयरबेस के लिए निकाला टेंडर

भारत ने पाकिस्तान में घुसकर उसके कई एयरबेस और सैन्य ठिकानों समेत आतंकियों के ठिकानों को नेस्तनाबूत कर दिया। हालांकि पाकिस्तान अपने एयरबेस और सैन्य ठिकानों को हुए नुकसान को जानबूझकर दुनिया से छिपाने की कोशिश में लगा हुआ है। लेकिन अब एक बड़ा सबूत उसने खुद ही दुनिया के सामने रख दिया जिससे साफ हो गया कि आखिर भारत ने उसे कहां-कहां और कितना बड़ा नुकसान पहुंचाया है।

रिपेयरिंग के लिए निकाला टेंडर

दरअसल, पाकिस्तान की एयरफोर्स ने उन सभी जगहों के लिए टेंडर निकाला है, जिसमें एयरबेस रिपेयर और मेनटेनेंस की बात कही गई है, आम दिनों में यह टेंडर निकलता तो शायद रखरखाव का हवाला दे दिया जाता लेकिन भारत के साथ तनाव के बीच भारी तादाद में निकाला गया टेंडर इस बात का साफ संकेत दे रहा है कि उनका एयरबेस तबाह हो चुका है और वे जल्द से जल्द इसकी रिपेयरिंग चाह रहे हैं जिससे अगर भारत कोई हमला करे तो व कुछ तो जवाब दे सकें। यह टेंडर पाकिस्तानी एयरफोर्स ने आनलाइन निकाला है, जिसे कोई भी देख सकता है।पाकिस्तान

Image Source : INDIA TV
पाकिस्तान के द्वारा निकाला गया टेंडर

कहां-कहां के लिए निकाला टेंडर?

पाकिस्तानी सेना ने 5 मई के बाद सीधा 12,13 और 14 मई को टेंडर जारी किया है। आम दिनों में तनाव के दौरान कोई भी देश मेंटेनेंस और रिपेयरिंग के कार्य के लिए टेंडर नहीं निकालती, वह किसी भी परिस्थिति के लिए तैयार रहने पर ध्यान देती है।

  1. पाकिस्तानी एयरफोर्स ने 12 मई को रावलपिंडी एयरबेस के लिए टेंडर निकाला।
  2. फिर 13 मई को रिसलपुर एयरबेस के लिए टेंडर जारी किया।
  3. इसके बाद 13 मई को ही कल्लर कहर एयरबेस की रिपेयरिंग और मेंटेनेंस के लिए भी निविदा जारी की।
  4. 13 मई को ही एक और रिसलपुर एयरबेस की रिपेयरिंग के लिए भी निविदा निकाली।
  5. इसके बाद 14 मई को फिर से रावलपिंडी एयरबेस के लिए निविदा निकाली।india pakistan
    Image Source : SCREENSHOT (PAKISTANI AIRFORCE)
    ऑनलाइन निकाला गया टेंडर

पाकिस्तान ने इसके अलावा भी कई टेंडर के लिए विज्ञापन जारी किया है उसमें भी कई जगहों की रिपेयरिंग के लिए ओपनिंग डेट आने वाले दिनों में शुरू की जाने की बात कही गई है।pakistan india

Image Source : INDIA TV
पाकिस्तान के द्वारा निकाला गया टेंडर

भारत ने पाकिस्तान के किन-किन एयरबेस को बनाया निशाना?

  1. पाकिस्तान का सुक्कुर (भोलेरी) एयरबेस
  2. भोलेरी एयरबेस कराची के पास
  3. नूर खान (चकलाला) एयरबेस, रावलपिंडी
  4. रहीम यार खान एयरबेस
  5. स्कर्दू एयरबेस - गिलगित-बाल्टिस्तान (पीओके)
  6. मुरीद एयरबेस, चकवाल
  7. रफीक़ी एयरबेस, झांग
  8. चुनियन एयरबेस, कसूर जिला
  9. सियालकोट एविएशन बेस
  10. शाहबाज एयर बेस
  11. जैकोबाबाद एयरबेस

ये भी पढ़ें:

'हर कोई अखबारों में देखना चाहता है अपना नाम', वक्फ कानून को लेकर ऐसा क्यों बोला सुप्रीम कोर्ट?
आतंकवाद पर भारत के रुख से दुनिया को वाकिफ कराएंगे सांसद, कांग्रेस भी प्रतिनिधिमंडल में होगी शामिल

Latest India News

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। National News in Hindi के लिए क्लिक करें भारत सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement