1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. वीजा खत्म हुआ तो कर्नाटक की खतरनाक गुफा में रहने लगी रूसी महिला, साथ में थे दो बच्चे

वीजा खत्म हुआ तो कर्नाटक की खतरनाक गुफा में रहने लगी रूसी महिला, साथ में थे दो बच्चे

 Reported By: T Raghavan Edited By: Malaika Imam
 Published : Jul 13, 2025 02:24 pm IST,  Updated : Jul 13, 2025 02:31 pm IST

कर्नाटक की एक दुर्गम गुफा में अपने दो बच्चों के साथ एक रूसी महिला रह रही थी। यह परिवार लगभग दो सप्ताह से पूरी तरह से एकांत में रह रहा था।

गुफा में रह रही थी रूसी महिला- India TV Hindi
गुफा में रह रही थी रूसी महिला

कर्नाटक के उत्तर कन्नड़ जिले के कुमता तालुक में रामतीर्थ पहाड़ियों की एक दुर्गम गुफा से 40 वर्षीय रूसी महिला नीना कुटीना उर्फ मोही और उसके दो छोटे बच्चों को बचाया गया। यह परिवार लगभग दो सप्ताह से पूरी तरह से एकांत में रह रहा था। अधिकारियों ने शनिवार को पुष्टि की कि शुक्रवार को एक नियमित गश्त के दौरान स्थानीय पुलिस ने यह बचाव अभियान चलाया। 

यह परिवार पिछले लगभग दो हफ्तों से घने जंगलों और खड़ी ढलानों से घिरी इस गुफा में रह रहा था, जहां मोही आध्यात्मिक शांति की तलाश में पूजा और ध्यान में लीन रहती थी। हाल ही में हुए भूस्खलन के बाद नियमित गश्त के दौरान पुलिस टीम ने गुफा के पास कपड़े सूखते हुए देखे, जिसके बाद इस परिवार का पता चला।

2017 में समाप्त हो गई थी वीजा अवधि

मोही भारत में एक बिजनेस वीजा पर आई थी, जिसकी अवधि 2017 में समाप्त हो गई थी। वह कब से भारत में रह रही है, यह स्पष्ट नहीं है, लेकिन अधिकारियों का मानना है कि वह गोवा से इस गुफा तक पहुंची होगी। हिंदू धर्म और भारतीय आध्यात्मिक परंपराओं से प्रभावित होकर उसने अपने दो बच्चों, प्रेया (6) और अमा (4) के साथ गोकर्ण के जंगली पहाड़ों में एकांतवास करने का फैसला किया।

दो बच्चों के साथ रूसी महिला
Image Source : INDIATVदो बच्चों के साथ रूसी महिला

दिन पूजा और ध्यान करने में बिताती थी

मोही ने गुफा को एक आध्यात्मिक स्थल में बदल दिया था, जिसमें एक रुद्र मूर्ति स्थापित की थी और अपने दिन पूजा और ध्यान करने में बिताती थी। बताया जा रहा है कि वह जमीन से ही गुजारा कर रही थी, हालांकि पुलिस अभी भी इस बात की जांच कर रही है कि जंगल में रहने के दौरान वह और उसके बच्चे भोजन और पानी का प्रबंध कैसे करते थे।

गुफा में बच्चों के साथ रूसी महिला
Image Source : INDIATVगुफा में बच्चों के साथ रूसी महिला

उत्तर कन्नड़ के पुलिस अधीक्षक एम नारायण ने कहा, "यह आश्चर्यजनक था कि एक महिला दो छोटे बच्चों के साथ ऐसे एकांत में रह रही थी। सौभाग्य से उन्हें कोई नुकसान नहीं पहुंचा और अपेक्षाकृत अच्छे स्वास्थ्य में थे।"

निर्वासन प्रक्रिया की गई शुरू

बचाव के बाद, पुलिस ने मोही और उसके बच्चों के लिए गोकर्ण में एक साध्वी द्वारा चलाए जा रहे आश्रम में अस्थायी आवास की व्यवस्था की है। एक स्थानीय एनजीओ की सहायता से रूसी दूतावास से संपर्क किया गया है और आधिकारिक निर्वासन (deportation) प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। कानूनी प्रक्रिया के हिस्से के रूप में परिवार को बेंगलुरु ले जाने की उम्मीद है।

ये भी पढ़ें-

RPF के शीर्ष पद पर पहली बार नियुक्त हुईं महिला अधिकारी, जानिए कौन हैं सोनाली मिश्रा

बिहार की वोटर लिस्ट में बांग्लादेशी और नेपाली भी, चुनाव आयोग की वेरिफिकेशन ड्राइव में खुली पोल

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत