1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. ट्रेनों में आग लगने घटनाओं के पीछे साजिश? रेलवे को असामाजिक तत्वों पर शक, हाई अलर्ट पर RPF

ट्रेनों में आग लगने घटनाओं के पीछे साजिश? रेलवे को असामाजिक तत्वों पर शक, हाई अलर्ट पर RPF

 Reported By: Anamika Gaur, Edited By: Niraj Kumar
 Published : May 19, 2026 11:48 pm IST,  Updated : May 19, 2026 11:54 pm IST

हाल के दिनों में ट्रेनों में आग लगने और धुआं उठने की घटनाओं को लेकर रेलवे अलर्ट हो गया है। प्रारंभिक जांच में संकेत मिले हैं कि ये घटनाएं सामान्य दुर्घटनाएं नहीं बल्कि सुनियोजित शरारती गतिविधियों का हिस्सा हो सकती हैं।

Fire In Train- India TV Hindi
ट्रेन में आग Image Source : REPORTER INPUT

नई दिल्ली: हाल के दिनों में ट्रेनों में आग लगने और धुआं उठने की घटनाओं ने रेलवे प्रशासन की चिंता बढ़ा दी है। रेलवे को शुरुआती जांच में संकेत मिले हैं कि ये कोई सामान्य घटना नहीं बल्कि सुनियोजित शरारती और आपराधिक गतिविधियों का हिस्सा हो सकती हैं। रेल प्रशासन ने रेलवे सुरक्षा बल (RPF) और अन्य एजेंसियों को सभी मामलों की गंभीरता से जांच के निर्देश दिए गए हैं।

हावड़ में मिथिला एक्सप्रेस में आग

ताजा मामला हावड़ा स्टेशन पर खड़ी मिथिला एक्सप्रेस से जुड़ा है। इस ट्रेन के एक कोच में आग लग गई। घटना की सूचना मिलने पर जांच की गई। जांच के दौरान कोच से पेट्रोल से भीगा हुआ अधजला कपड़ा बरामद हुआ। इससे साजिश की आशंका और गहरी हो गई हैं।

इंदौर जोधपुर एक्सप्रेस के कोच में धुआं

हाल ही में इंदौर-जोधपुर एक्सप्रेस(14802) के बी1 कोच में अमरपुरा स्टेशन के पास धुआं उठने की घटना सामने आई थी। रेलवे के मुताबिक किसी अज्ञात व्यक्ति ने इस्तेमाल किए गए लिनेन और बेडरोल पर जलती हुई सिगरेट या ज्वलनशील वस्तु फेंकी थी। हालांकि रेलवे कर्मचारियों ने समय रहते स्थिति पर काबू पा लिया, जिससे बड़ा हादसा टल गया।

पंडित दीनदयाल उपाध्याय गयाजी रेल खंड के सासाराम रेलवे स्टेशन पर भी सोमवार को आग लगने का मामला सामने आया। सासाराम से आरा होकर पटना को जाने वाली पैसेंजर ट्रेन में अचानक आग लगने से प्लेटफॉर्म एवं ट्रेन में बैठे यात्रियों में हड़कंप मच गया। देखते ही देखते लोग इधर-उधर भागने लगे। यह घटना सोमवार की सुबह करीब 6 बजे हुई। इस घटना में पैसेंजर ट्रेन की एक बोगी पूरी तरह जलकर खाक हो गई है, जिसे ट्रेन से अलग कर दिया गया है। आग लगने की घटना की जांच जारी है।

भय और अव्यवस्था फैलाने की कोशिश

रेलवे अधिकारियों का मानना है कि कुछ असामाजिक तत्व यात्रियों की सुरक्षा को खतरे में डालने और रेलवे व्यवस्था में भय और अव्यवस्था फैलाने की कोशिश कर रहे हैं। लगातार सामने आ रही घटनाओं के बाद रेलवे ने RPF को हाई अलर्ट पर रहने और ट्रेनों तथा स्टेशनों पर निगरानी बढ़ाने के निर्देश दिए हैं। रेलवे प्रशासन का कहना है कि दोषियों की पहचान कर उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत