Wednesday, December 17, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राजनीति
  4. आर्टिकल 35-A पर अड़ गए फारूक अब्दुल्ला, स्थानीय निकाय और पंचायत चुनाव के बहिष्कार का किया ऐलान

आर्टिकल 35-A पर अड़ गए फारूक अब्दुल्ला, स्थानीय निकाय और पंचायत चुनाव के बहिष्कार का किया ऐलान

फारूक अब्दुल्ला ने कहा कि राज्य प्रशासन ने शहरी स्थानीय निकाय चुनाव और पंचायत चुनाव कराने का फैसला जल्दबाजी में लिया।

Edited by: India TV News Desk
Published : Sep 05, 2018 05:02 pm IST, Updated : Sep 05, 2018 05:26 pm IST
नेशनल कॉन्फ्रेंस के...- India TV Hindi
नेशनल कॉन्फ्रेंस के अध्यक्ष फारूक अब्दुल्ला

श्रीनगर: नेशनल कॉन्फ्रेंस के अध्यक्ष फारूक अब्दुल्ला ने बुधवार को कहा कि अगर केंद्र संविधान के अनुच्छेद 35-ए के संरक्षण के लिए प्रभावी कदम नहीं उठाता है तो पार्टी राज्य में स्थानीय निकाय और पंचायत चुनावों का बहिष्कार करेगी।

अब्दुल्ला ने यहां बैठक के बाद कहा, ‘‘कोर ग्रुप ने सर्वसम्मति से यह फैसला किया है कि अगर भारत सरकार और राज्य सरकार इस बाबत अपनी स्थिति साफ नहीं करते हैं और अदालत के भीतर तथा बाहर अनुच्छेद 35-ए की रक्षा के लिए प्रभावी कदम नहीं उठाते हैं तो नेशनल कॉन्फ्रेंस इन चुनावों में भाग नहीं लेगी।’’ उन्होंने कहा कि राज्य प्रशासन ने शहरी स्थानीय निकाय चुनाव और पंचायत चुनाव कराने का फैसला ‘‘जल्दबाजी’’ में लिया।

राज्य सरकार ने पिछले हफ्ते राज्य में स्थानीय निकाय और पंचायत चुनावों के कार्यक्रम की घोषणा की थी। शहरी स्थानीय चुनाव अक्टूबर के पहले हफ्ते में होने हैं वहीं पंचायत चुनाव इस वर्ष नवंबर-दिसंबर में होंगे।

अब्दुल्ला ने कहा कि कोर ग्रुप ने राज्य में बने हालात पर विस्तृत चर्चा की, खासकर अनुच्छेद 35-ए के बारे में। उन्होंने कहा, ‘‘यह महसूस हुआ कि अनुच्छेद 35-ए में कोई भी छेड़छाड़ ना केवल राज्य बल्कि पूरे देश के लिए विनाशकारी साबित होगी।’’

अब्दुल्ला ने कहा कि केंद्र सरकार और जम्मू-कश्मीर के वर्तमान प्रशासन का उच्चतम न्यायालय के समक्ष जो रूख है वह ‘‘स्पष्ट रूप से राज्य के लोगों की आकांक्षाओं और इच्छाओं के विरुद्ध’’ है।

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। Politics News in Hindi के लिए क्लिक करें भारत सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement